Список экзаменационных вопросов по дисциплине


«Охрана окружающей среды при проектировании промышленных предприятий»

  1. Этапы инвестиционного проектирования в РФ. Предпроектные разработки. Группы производственных объектов по условиям принятия решения об их размещении и сооружении. Основные участники (субъекты) инвестиционной деятельности. Саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов. Свидетельство о допуске к видам работ, влияющим на безопасность объектов капитального строительства.
  2. Определение цели инвестирования. Инвестиционный замысел. Декларация о намерениях инвестирования в строительство. Порядок обоснования инвестиций в строительство. Обоснование выбора варианта размещения предприятия. Экологическое обоснование предпроектной документации.
  3. Разработка проектной документации на строительство производственного объекта, ее согласование и утверждение. Классификация объектов капитального строительства. Состав проектной документации для объектов производственного назначения и для линейных объектов. Стадийность проектирования. Организация подрядных торгов (тендеров). Функции, обязанности и контрактные связи основных участников проектно-инвестиционного процесса (заказчика и проектировщика).
  4. Состав раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» для объектов производственного назначения, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 87 от 16.02.08. Понятия «реконструкция», «расширение», «техническое перевооружение» действующих предприятий. Экологическое обоснование хозяйственной деятельности в условиях реконструкции.
  5. Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий. Порядок проведения единой государственной экспертизы проектов, в соответствии с требованиями Постановления Правительства № 145 от 5.03.07». Предмет и заключение госэкспертизы. Вопросы, которым уделяется особое внимание специалистов-экспертов. Причины, по которым проекты могут быть возвращены на доработку, и по которым выдается отрицательное заключение по проекту.
  6. Экологические требования к размещению производственных объектов. Основные принципы формирования генерального плана предприятия. Учет требований защиты окружающей среды в проектах генеральных планов. Влияние природных особенностей на выбор площадки.
  7. Экологические требования к объемно-планировочным решениям зданий. Экологические требования к материалам для строительства. Экологическая безопасность выпускаемой продукции. Экологические требования к эксплуатации производственных объектов. Экологические требования к производственным процессам и производственному оборудованию. Экологические требования при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, консервации и ликвидации объектов, регламентируемые российским законодательством.
  8. Комплекс проектно-изыскательских и исследовательских работ. Основные нормативные документы. Классификация изысканий. Этапы проведения изыскательских работ. Цели, задачи, уровни, нормативная основа и информационное обеспечение инженерно-экологических изысканий (ИЭИ). Материалы ИЭИ при разработке прединвестиционной документации, для обоснования инвестиций в строительство, для разработки проектной документации. Техническое задание на выполнение ИЭИ. Программа ИЭИ. Состав ИЭИ. Технический отчет по результатам ИЭИ.
  9. Общие требования к составлению раздела «Перечень мероприятий по охране окружающей среды» в проектной документации на строительство производственных объектов. Перечень подразделов. Основные отличия от раздела «ОВОС». Правила разработки природоохранного раздела на различных стадиях проектно-инвестиционного процесса. Краткие сведения о проектируемом объекте.
  10. Содержание подраздела «Охрана и рациональное использование земельных ресурсов». Краткая характеристика земель района расположения объекта. Воздействие объекта на территорию, условия землепользования и геологическую среду. Охрана земель от воздействия объекта. Охрана и рациональное использование почвенного слоя. Охрана недр.
  11. Рекультивация почвенного покрова и земель, нарушенных при строительстве и эксплуатации объекта. Понятие и классификация нарушенных земель. Объекты рекультивации. Нормативные документы. Направления рекультивации. Технология землевания. Этапы рекультивационных работ. Проект рекультивации нарушенных земель. Технико-экономические показатели рекультивационных работ. Восстановление и благоустройство территории после завершения строительства объекта.
  12. Содержание подраздела «Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и загрязнения». Основные источники загрязнения поверхностных и подземных вод. Характеристика водопотребления и водоотведения производственного объекта. Характеристика водных объектов – источников водоснабжения и приемников сбрасываемых сточных вод. Воздействие проектируемого объекта на состояние поверхностных и подземных вод. Характеристика сточных вод производственного объекта. Сброс сточных вод объекта. Аварийные сбросы сточных вод. Мероприятия по охране подземных вод от истощения и загрязнения. Показатели использования водных ресурсов на проектируемом объекте. Рыбоохранные мероприятия.
  13. Содержание подраздела «Охрана окружающей среды при складировании (утилизации) отходов промышленного производства». Характеристика отходов производственного объекта. Оценка степени токсичности отходов. Складирование (утилизация) отходов промышленного производства.
  14. Содержание подраздела «Охрана растительного и животного мира». Оценка воздействия объекта на растительный покров. Оценка воздействия объекта на животный мир. Мероприятия по охране растительного и животного мира.
  15. Содержание подраздела «Прогноз изменения состояния окружающей среды под воздействием проектируемого объекта». Цель и последовательность процесса прогнозирования. Основные факторы воздействия производственного объекта на состояние окружающей среды. Разработка прогноза загрязнения воздуха в районе размещения проектируемого объекта. Прогнозирование состояния поверхностных и подземных вод района расположения объекта. Прогнозная оценка нарушений геологической среды при строительстве и эксплуатации промышленных объектов.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 329;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.