Введем понятие эквивалентной ЭДС приемной антенны


Тогда, используя (10) и (11), получаем, что ток в нагрузке

Таким образом, любая приемная антенна может рассматриваться как эквивалентный генератор с ЭДС и внутренним сопротивлением, равным входному сопротивлению этой же антенны в передающем режиме, возбуждающий ток в нагрузке Zн (рис. 10).

Рисунок 10. Представление приемной антенны через эквивалентный генератор

 

Для нахождения постоянной рассмотрим элементарный электрический вибратор, облучаемый с направления, составляющего угол с осью вибратора, плоской линейно поляризованной волной, вектор электрического поля которой .

Ввиду малых размеров вибратора касательная к нему составляющая поля этой волны согласно (2) равна и соответственно эквивалентная ЭДС где l - длина вибратора. В то же время из общей формулы (11) получим, что

Из сравнения двух последних выражений видно, что

Отметим, что упомянутое выше условие изотропности среды было обязательным при использовании соотношения принципа взаимности как инструмента исследований свойств приемной антенны. Однако это не ограничивает условия применимости формул (11) и (12) для анизотропных сред, если только область анизотропности среды расположена достаточно далеко от обеих антенн (передающей и приемной). В этом случае, как и для любой неоднородной среды, под в (11) подразумевается напряженность поля, испытавшего воздействие неоднородности.

Формулы (11) и (12) позволяют сделать вывод о форме ДН приемной антенны как зависимости тока в нагрузке от направления прихода облучающей волны. Как следует из указанных формул, ДН приемной антенны связана с формой ДН этой же антенны в передающем режиме, но в общем случае не тождественна ей. В частности, при облучении линейно поляризованной волной, полагая либо , либо , видим, что ДН приемной антенны пропорциональна или соответственно, т.е. тождественна диаграммам по соответствующим компонентам в режиме передачи. При произвольной поляризации облучения форма ДН приемной антенны зависит от соотношения между компонентами облучающего ее поля, т.е. от его поляризационной характеристики. Полное совпадение ДН в приемном и передающем режимах в этом случае имеет место при согласовании поляризационных характеристик облучающего поля и приемной антенны в режиме передачи энергии.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 675;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.