Понятие, предмет, методы, принципы аграрного права.


Аграрное право – система правовых норм, регулирующих общественные отношения по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, а так же отношения по их производственно-техническому и социальному обеспечению.

Как учебная дисциплина аграрное право — это система научных знаний об аграрном праве как отрасли права, обязательных к изучению в учебных заведениях, в первую очередь юридических. Система аграрного права как науки и учебной дисциплины состоит из общей, особенной и специальной частей.

В общей части содержатся положения и институты, имеющие значение для всего аграрного права: предмет и метод в аграрном праве, источники аграрного права, аграрные правоотношения, переход к рыночным отношениям в АПК, государственное регулирование сельского хозяйства, организационно-правовые формы сельскохозяйственных коммерческих и некоммерческих организаций, правовое положение(фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств граждан, правовое регулирование арендных отношений в сельском хозяйстве.

Особенная часть аграрного права состоит из таких разделов, как правовой режим земель, используемых сельскохозяйственными коммерческими организациями, и охрана окружающей природной среды; правовой режим имущества сельскохозяйственных организаций; правовое регулирование производственно-хозяйственной и финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций; правовое регулирование трудовых отношений в сельском хозяйстве; правовое регулирование оплаты труда и распределения доходов в сельскохозяйственных коммерческих организациях; защита прав сельскохозяйственных коммерческих организаций; ответственность за нарушение аграрного законодательства. Специальная часть аграрного права посвящается основным чертам аграрного права зарубежных стран, правовому регулированию земельной и аграрной реформ в этих странах.

В последней четверти ХХ века эта отрасль пережила свой колхозный период развития и преобразовалась в сельскохозяйственное право, а уже из сельскохозяйственного права трансформировалась в аграрное право.

Эти поиски наименования отрасли диктовались поисками новых форм и реальными переменами, которые происходили в агропромышленном комплексе страны.

В настоящее время название отрасли стабилизировалось, но нельзя этого сказать в отношении его содержания.

Осуществляемая в стране аграрная реформа и социальные процессы, на протяжении длительного времени будут воздействовать на содержание аграрного законодательства.

Аграрное право как систему необходимо рассматривать в 4-х аспектах:

1)-Это самостоятельная отрасль законодательства.

законодательный процесс является непрерывным и бессрочным. Потребности практической деятельности ставят необходимость принятия все новых и новых законодательных актов, которые потом изменяются, уточняются.

Все это привело и приводит к накоплению значительного массива законодательства аграрного права.

2)-Это самостоятельная отрасль права.

3)-Это самостоятельная научная отрасль. Возрастает рост научных разработок.

4)-Это самостоятельная научная дисциплина.

Она в комплексе изучает аграрное законодательство.

Преобразования, происходящие в Украине имеют целью создания процветающей державы.

В реальной же действительности эта цель пока не только не приблизилась, но наоборот - государство оказалось в очень тяжелом положении. Общество доведено до нищеты.

Кризис охватил все сферы производства и особенно сельское хозяйство.

Производственный ритм промышленности тормозится спросом, сельское хозяйство продает свою продукцию по таким низким ценам, что оно не может стать массовым покупателем у промышленности.

Общество занято самостоятельным выживанием. Оздоровление государства и общества возможно только на основе обновления всего хозяйственного и промышленного комплекса и прежде всего сельского хозяйства.

Объективный подход к разрешению этих проблем требует сосредоточения на нескольких направлениях:

1)государственное регулирование сельскохозяйственного производства, формирование жизнеспособных организационных структур (Закон Украины от 15.92 г. « О приоритетности социального развития села и агропромышленного комплекса»).

2)создание соответствующей материально-технической базы.

3)правовое обеспечение деятельности всего агропромышленного комплекса.

Законодательная практика последних лет шла путем постоянного обновления и пересмотра нормативной базы деятельности.

Предметом аграрного права, как и другой отрасли права, является определенный круг общественных отношений, регулируемых нормами данной отрасли права.

Эти отношения, чтобы стать особой отрасли права, должны быть спецификой, которая отличает их от других общественных отношений, регулируемых данной отраслью права. Это отношения по производству, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции.

Сердцевиной этих отношений являются общественные отношения, складывающиеся из производства сельскохозяйственной продукции. Именно эти отношения оказывают определяющее значение и влияние на другие отношения, его производственно-технического обслуживания.

Действующее законодательство требует, чтобы отношения по производству сельскохозяйственной продукции являлись главным и определяющим элементом.

Например, коммерческое предприятие занято производством сельскохозяйственной продукции, но производит ее в объеме 50% от общего объема производства и оно не может быть признано сельскохозяйственным.

Другие составляющие этого комплекса – отношения по переработке и реализации сельскохозяйственной продукции носят подчиненный характер к непосредственному производству.

Они же должны быть органической частью деятельности соответствующих перерабатывающих и торгово-сбытовых организаций, и только в этом случае они могут быть отнесены к сельскохозяйственным организациям.

Важным составным элементом предмета аграрного права являются отношения в социальной сфере села.

Метод – способ воздействовать на регулируемые отношения.

Существуют методы:

- разрешения;

- запрета;

- равенства;

- власти и подчинения;

- общности интересов государства и субъектов сельскохозяйственной деятельности.

Принципы правового регулирования аграрных отношений:

1)свобода и добровольность выбора форм хозяйствования;

В действующих нормативных актах этот принцип провозглашается последовательно:

Закон Украины от 15. 05.92 «О приоритетности социального развития села агропромышленного комплекса в народном хозяйстве»

Закон Украины от 14.02.92 г. «О коллективных сельскохозяйственных предприятиях».

Закон Украины от 20.12.91 г. « О крестьянском и фермерском хозяйстве.»

Правда положение о свободе и самостоятельности не гарантированно данными нормативными актами.

2)разнообразие форм хозяйствования на селе;

3)равенство субъектов аграрного предпринимательства;

4)приоритет развития агропромышленного комплекса;

5)государственная поддержка АПК;

6)невмешательство государственных органов в производственно-хозяйственную деятельность.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2416;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.