Гармонизации бухгалтерского учета


Характеристика наиболее авторитетных

Бухгалтерских объединений

 

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) (англ. International Federation of Accountants (IFAC)) — глобальная организация бухгалтеров, основанная в 1977 году. В её состав входят 175 членов из 130 стран и юрисдикций, объединяющих свыше 2,5 миллионов бухгалтеров, занятых в общественной практике, промышленности, торговле, управлении и академической деятельности. Через советы, входящие в МФБ, организация устанавливает международные стандарты в области этики, аудита, образования и бухгалтерского учёта в общественном секторе. Дата основания: 7 октября 1977 г. Штаб-квартира: Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США.

 

Совет по Международным стандартам финансовой отчётности (СМСФО)(англ. International Accounting Standards Board (IASB), до 2001 года Комитет по Международным стандартам финансовой отчетности (англ. International Accounting Standards Committee (IASC))— исполнительный орган Фонда комитета международных стандартов финансовой отчётности, формально создан в 2001 году, фактически – в 1973 г. Члены СМСФО отвечают за разработку и публикацию МСФО, а также за утверждение их интерпретаций. Штаб-квартира: Лондон, Великобритания. Дата основания: 29 июня 1973 г. Дата реформирования: 1 апреля 2001 г.

 

Международные усилия по организации и

гармонизации бухгалтерского учета

 

Наибольший вклад в организацию и гармонизацию бухгалтерского учета в мировом масштабе вносит Совет по Международным стандартам финансовой отчётности(СМСФО или IASB).

История организации:

В 1973 г. в Лондоне был создан международный Комитет по Международ­ным стандартам финансовой отчетности (IASC). В него вошли специалисты бухгалтерского учета Австралии, Канады, Франции, Японии, Мек­сики, Нидерландов, Ирландии, Великобритании и США.

В 2000 году начался новый этап продвижения МСФО — этап конвергенции (сближения) международных и национальных (в первую очередь, американских) стандартов, что, в конечном счете, приведет к формированию глобальных стандартов финансовой отчетности. В связи с появлением новых задач возникла необходимость реформирования Комитета по международным стандартам (IASC). Его функции были переданы в 2001 году Совету по Международным стандартам финансовой отчетности (IASB), который, в свою очередь, стал частью новой структуры — Фонда Комитета по МСФО (IASCF). Основной целью его деятельности является разработка международных стандартов финансовой отчетности .

В Республике Беларусь взаимодействие с IASB осуществляется в соответствии с Государственной программой перехода на международные стандарты бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.05.1998 г. № 694.

С 1 января 2014 года в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З "О бухгалтерском учете и отчетности" Международные стандарты финансовой отчетности вводятся в действие на территории Республики Беларусь в качестве технических нормативных правовых актов.

Совет по МСФО создаёт на регулярной основе официальные консультативные органы с целью совместной работы для консультаций с заинтересованными сторонами из различных отраслей и географических регионов. В состав консультативных органов Совета по МСФО входят:

Консультативный Совет по МСФО — центральный орган при Совете по МСФО и Совете Попечителей Фонда, состоящий из представителей составителей финансовой отчетности, финансовых аналитиков, учёных, аудиторов, регулирующих органов, профессиональных бухгалтерских организаций и групп инвесторов. Консультирует членов Совета по МСФО и членов Комитета по интерпретациям международной финансовой отчётности (КИМФО), проводит дискуссии по методологическим вопросам применения МСФО. Консультационный Совет проводит свои заседания совместно с Советом по МСФО не реже 3 раз в год. Консультативный совет по стандартам состоит из 48 представителей, назначаемых попечителями на 3 года, из 43 организаций, представляющих различные географические регионы и области деятельности.

Совещательный форум по стандартам финансовой отчетности (АСАФ) — форум представителей национальных и региональных органов, устанавливающих стандарты финансовой отчетности, для предоставления СМСФО консультаций по техническим вопросам и обратной связи;

Консультативный комитет по рынкам капитала — внешняя консультативная группа при СМСФО, состоящая из инвесторов и других пользователей финансовой отчетности;

Группа по развивающимся рынкам — созданная для расширения участия развивающихся стран в развитии МСФО, включающая представителей из стран-участников G20 c формирующейся рыночной экономикой и Малайзии;

Международный форум составителей финансовой отчетности — внешняя консультативная группа при СМСФО, состоящая из организаций, составляющих финансовую отчетность в соответствии с МСФО;

Группа по МСБ — группа, которая поддерживает на международном уровне принятие МСФО для малых и средних предприятий и наблюдает за процессом их внедрения;

Консультативные группы по проектам, созданные для их реализации, предоставляют Совету по МСФО дополнительные теоретические и практические знания.


 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 192;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.