Предмет и функции философии.


 

Что является предметом философии? Что делают философы, когда они работают? В своей книге «Мудрость Запада» Б.Рассел высказал мнение, что коль все науки граничат с неизвестным, и «человек входит в пограничные области или заходит за них, он попадает из науки в сферу умозрения». Поэтому Рассел определил философию, как умозрительную деятельность человека. Иными словами, если частные науки имеют дело с известными фактами, то философия – с умозрением.

Целью философии является не просто суммирование данных всех других наук, она стремится наиболее полно обобщить закономерности, открытые другими науками.

ПРЕДМЕТОМ ФИЛОСОФИИ являются всеобщие закономерности природы, общества, человека; отношения объективной действительности и субъективного мира.

 

Определим границы между философией и другими науками:

Создав научную картину мира, человек смотрит на мир как бы через стекло. Он строит картину мира, исключая себя самого. Ученый отвечает на вопрос: «Каковы законы объективного мира?». В философской картине мира человек смотрит как бы в зеркало. Философ отвечает на вопрос: «Кто я в этом мире?».

Ученый осуществляет функцию получения точного знания. Задача ученого – дать объективную картину мира. Философ осуществляет функцию самосознания. Его задача – понять современное сознание и его истоки.

Для науки главное – сформулировать такую теорию, истинность которой можно подтвердить экспериментально. Философ размышляет о том, что такое мир и какое место занимает в этом мире человек.

Наука вырабатывает частные понятия (математические, физические, химические и т.п.). Философия пытается выработать всеобщие понятия – категории. Предметом науки является изучение необходимого для получения знаний о мире. Философия предлагает свободный выбор предмета исследования.

Тем не менее существует взаимосвязь философии и частных наук. Философия формирует свои принципы и заключения на основе конкретно научного материала, создавая методологический фундамент. Специальные науки нуждаются в философском осмыслении знаний, накапливаемых в процессе их собственного развития. Эту взаимосвязь иллюстрирует то, что многие выдающиеся представители различных областей знаний являлись одновременно и учеными и философами своего времени: Фалес, Демокрит, Пифагор, Аристотель, Р.Декарт, М.Ломоносов, А.Эйнштейн, В.Вернадский, К.Циолковский и мн. др.

Философия как сложившаяся система знаний охватывает целый ряд специфических вопросов. Перед человеком всегда вставали вопросы не только обыденно- практические, он пытался найти ответы на вопросы наиболее общие и глубокие, так называемые «вечные вопросы бытия»:

♦ Что представляет собой окружающий мир и каково место в этом мире человека?

♦ Что лежит в основе всего существующего: материальное или ду­ховное начало?

♦ Может ли человек познать окружающий мир?

♦ В чем смысл человеческой жизни, ее цель и ее ценность?

Человек размышляет о добре и зле, прекрасном и безобразном, свободе и справедливости и многих других вопросах человеческого бытия.

Каждая философская система имеет стержневой, главный вопрос, раскрытие которого составляет ее основное содержание и сущность. Так, для античных философов это вопрос о первоосновах всего суще­ствующего. Для Сократа основной вопрос связывался с принципом «познай самого себя», для философов Нового времени — «как возможно познание», для современного позитивизма — в чем суть «логики научного открытия». Некоторыми философами выдвигаются па пер­вый план проблемы свободы, долга, смысла жизни и т. д. Для маркси­стско-ленинской философии XX в. существовал основной вопрос фи­лософии, раскрывающий характер философского мышления: «Что первично: дух или материя, идеальное или материальное?» Другими словами, это отношение мышления к бытию, духа к природе, человека к миру.

Остановимся более подробно на проблеме гносеологического про­тивопоставления материализма иидеализма. Эти философские на­правления выделяют в зависимости от того, что выступает в них в качестве субстанции, т. е. основы мира. Тенденция к делению на ука­занные направления существовала с самого начала развития филосо­фии. Немецкий философ XVII—XVIII вв. Лейбниц называл Эпикура самым крупным материалистом, а Платона— самым крупным идеа­листом. Классическое же определение обоих направлений впервые было дано видным немецким философом Ф. Шлегелем. «Материа­лизм, — писал он, — все объясняет из материи, а принимает материю как нечто первое, изначальное, как источник всех вещей... Идеализм все выводит из одного духа, объясняет возникновение материи из духа или же подчиняет ему материю»1.

Но не всякое философское учение можно безоговорочно отнести к материалистическому или идеалистическому направлению. Суще­ствуют дуалистические философские системы, рассматривающие ма­териальную и духовную субстанции равноправными началами.

МАТЕРИАЛИСТЫ признают первичным элементом материю, существу­ющую вне и независимо от сознания, а сознание — вторичным, произ­водным от материи.

ИДЕАЛИСТЫ считают, что сознание предшествует материи и творит ее.

Философский материализм тесно связан с наукой, опирается на ее положения и выводы. Идеализм близок к религии, но не тождестве­нен ей. Религия опирается на веру и религиозные чувства, идеалисти­ческая философия обосновывает свои положения рациональными средствами.

Следует отметить, что противоположность взглядов материализма и идеализма на то, какое начало, материальное или духовное, выступает субстанцией всего существующего, не означает их принципиаль­ной несовместимости в решении других вопросов. Тем не менее выде­ление этих традиций, безусловно являющееся определенной схемати­зацией, позволяет ориентироваться в многообразии философских учений, выявить их сущность и исходные позиции. Философские уче­ния, которые, как правило, представляют собой ту или иную систему существенно различаются, и далеко не во всех вопрос о субстанции мира является основным.

Философия, рассматривая мир в его единстве и целостности, строя картину мира, в отличие от специальных наук исключает детали и под­робности, выделяя лишь наиболее общие свойства и связи.

С момента возникновения научного знания возникает и способ вы­ражения этого знания — понятия, без которых наука существовать не может.

ПОНЯТИЯ — это язык науки, который представляет собой информацион­но-знаковую систему для передачи мысли.

Отдельные философские идеи, взгляды превращались в систему знаний о мире и, наконец, в целостное учение, теорию, науку, опираю­щуюся на всеобщие законы и принципы. Законы неразрывно связаны с принципами, составляющими основу организации мира как разви­вающейся системы. Философия опирается на принципы универсаль­ной связи, единства и развития. На основании сказанного определе­ние философии может быть следующим.

ФИЛОСОФИЯ — это знание об универсальных принципах и законах раз­вития мира.

 

Правомерно поставить очередной вопрос: «Что дает изучение фи­лософии?» Обобщая сказанное, можно утверждать, что изучение философии воспитывает культуру разумного мышления, дает возмож­ность выбрать правильное решение, помогает отделять главное от вто­ростепенного, раскрывать взаимосвязи между различными явлениями действительности, выявлять противоречия в окружающей действи­тельности и др.

Как любая развитая наука, философия имеет свою внутреннюю спе­циализацию. Классическими разделами философии считаются онто­логия, гносеология, логика, этика, эстетика и история философии.

Важнейшим разделом философии является онтология.

ОНТОЛОГИЯ (от греч. ontos — сущее и logos— слово, учение, наука) — учение о сущем, учение о бытии.

Онтология — это учение обо всем, что существует. Она изучает наи­более общие формы бытия, отвлекаясь от их конкретного содержания. Эти формы выражаются в основных онтологических категориях: бытие и небытие, материальное и идеальное, материя и сознание, про­странство и время, прерывность и непрерывность, движение, изменение и т. д.

В составе онтологии выделяют свои подразделы, изучающие наи­более общие закономерности существования определенных сфер бытия: природы, человека, общества. Такими подразделами являются философия природы, философская антропология, социальная фило­софия.

Философия природы, или натурфилософия (от лат. natura — приро­да) — древнейший раздел философии. Его предметом являются ос­новные закономерности существования природы. Натурфилософия стремится обобщить имеющиеся знания о физическом мире, создать единую картину мира, она тесно связана с естественнонаучным зна­нием. Важнейшей философской проблемой изучения природы явля­ется вопрос о происхождении физического мира.

Философская антропология (от греч. anlhropos — человек) — фило­софское учение о человеке. Как самостоятельная отрасль она сформи­ровалась в XVI в. Философская антропология изучает проблемы про­исхождения человека, смысла его существования, взаимоотношений человека с природой и обществом.

Социальная философия (от лат. socium — общество) — наука об основ­ных законах существования общества. Разделы социального знания, посвященные отдельным сторонам общественной жизни, содержались во всех крупнейших философских учениях со времен античности. Однако выделение общества в качестве самостоятельного объекта изу­чения произошло только в начале XIXв. Современная социальная философия рассматривает общество как систему (как совокупность взаимодействующих элементов) и как процесс (как последовательное изменение, развитие общественных структур). Синонимами социаль­ной философии в различных философских теориях выступают поня­тия «общая социология», «философия истории», «исторический ма­териализм» и др.

Вторым основополагающим разделом философии выступает гносео­логия.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 289;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.