Предмет, метод и задачи статистики. Основные категории и понятия статистики


 

Само слово, а вернее термин «статистика» происходит от латинского слова status, что означает «определенное положение вещей». В научный обиход термин был введен немецким ученым Г.Ахенвалем для обозначения суммы знаний о государстве, характеризующих границы, население, благосостояние, экономику и другие объекты, процессы и явления.

В настоящее время понятие «статистика» употребляется в трех значениях:

1) наука, т.е. отрасль знаний, изучающая явления в жизни общества с количественной стороны и неразрывной связи с их качественным содержанием;

2) отрасль практической деятельности по сбору, обработке и анализу данных о самых различных явлениях и процессах общественной жизни; эту деятельность на профессиональном уровне осуществляет государственная статистика - Федеральная служба государственной статистики и система учреждений, организованных по административно-территориальному признаку, а также ведомственная статистика (на предприятиях, в объединениях, ведомствах, министерствах);

3) статистические данные, характеризующие состояние и развитие общественных явлений и процессов.

Предметом статистики как науки выступают размеры и количественные соотношения общественных явлений в единстве с качественной стороной в условиях конкретного места и времени.

В каждый данный исторический момент процессы и явления общественной жизни имеют конкретные размеры, структуру, различную скорость развития, ту или иную распространенность и т.д. Так, в каждой стране или районе в определенные периоды или на определенные даты различны численность населения, размеры производства и потребления продуктов, темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства, изменения уровня заработной платы, цен на потребительские товары и т.п..

Для изучения предмета статистики разработаны и применяются специфические приемы, совокупность которых образует методологию статистики. Применение в статистике конкретных методов предопределяется поставленными задачами и зависит от характера исходной информации.

Общей основой разработки и применения статистической методологии является диалектический метод познания, согласно которому общественные явления рассматриваются в развитии, взаимной связи и причинной обусловленности. При этом статистика опирается на такие диалектические категории, как количество и качество, необходимость и случайность, причинность и закономерность, единичное и массовое, индивидуальное и общее.

Статистические методы используются комплексно. Это обусловлено сложностью процесса экономико-статистического исследования, состоящего

из трех основных стадий (этапов):

первая – сбор первичных статистических данных;

вторая – статистическая сводка и группировка данных;

третья - анализ статистической информации.

На первой стадии статистического исследования, в связи с необходимостью учета всего многообразия фактов и форм осуществления социально-экономических процессов и в соответствии с их массовым характером, применяется метод массового (сплошного, выборочного) статистического наблюдения, обеспечивающий всеобщность, полноту и (репрезентативность) полученной первичной информации.

На второй стадии – собранная в ходе статистического наблюдения информация подвергается обработке методом статистических группировок, позволяющим выделить в изучаемой совокупности социально-экономические типы, характерные группы и подгруппы по существенным признакам; совершается переход от характеристики единичных фактов к характеристике данных, объединенных в группы величин.

На третьей стадии проводится анализстатистической информации на основе применения обобщающих статистических показателей: абсолютных, относительных и средних величин, вариации, тесноты связи и скорости изменения социально-экономических явлений во времени, индексов и др.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 153;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.