Деформированное состояние тела


Выделим в теле прямоугольный параллепипед. После нагружения он трансформируется в косоугольный, то есть появляются линейные и угловые деформации. Деформированное состояние характеризуется тензором деформаций. Этот тензор будет симметричным, так как gху = gух (угловые деформации одного и того же прямого угла).

Сравним основные квадратичные формы для нормального напряжения и линейной деформации:

 

sn = sx×l2 + sy×m2 +sz×n2 + 2tyx×m×l + 2tzx×n×l + 2tzy×n×m

 

Как видно, формулы полностью аналогичны. Коэффициенты при направляющих косинусах являются составляющими тензора деформаций:

 

(74)

 

Также существуют инварианты деформированного состояния, которые определяются аналогично инвариантам напряженного состояния:

 

q1 = eх + eу + ez,

q2 = eх×eу + eу×ez + ez×eх - , (75)

q3 = Тe.

 

Для определения величины главных деформаций существует основное характеристическое уравнение деформированного состояния:

 

e3 - q1×e2 + q2×e - q3 = 0

 

Корни данного уравнения нумеруются в порядке убывания: e1 ³ e2 ³ e3. Главные деформации - это линейные деформации в направлении, перпендикулярном главным площадкам деформации, а главными площадками деформации являются такие, в которых угловые деформации равны нулю. Главные площадки расположены по трем взаимно перпендикулярным осям, которые называются главными осями деформированного состояния.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.