СТРУКТУРА И ВОЗМОЖНОСТИ СИСТЕМЫ A-CUT


Система A-Cut разделена на 4 основных модуля (рис. 3.1): ввода первичной информации, подбора подходящего режущего инструмента, выбора оптимального инструмента, а также модуль вывода. Кроме того, в системе присутствуют модули, отвечающие за отображение чертежа и модели, база данных инструмента и ее редактор.

Рис. 3.1. Структурная схема системы A-Cut

 

Модуль ввода первичной информации программного комплекса A-Cut предназначен для получения необходимой информации для подбора инструмента. При определении инструмента для обработки, прежде всего, система A-Cut получает информацию о геометрической форме детали и технологических данных о ней – размерах и допусках, материале, твердости и шероховатостях поверхностей. Этим в системе A-Cut занимаются модули для получения геометрических данных из файла-чертежа, интерпретации представленной на чертеже информации (размеры и допуски, шероховатости, и т.д.), создания модели детали, содержащей всю необходимую информацию. При создании модели реализовано взаимодействие с базой данных, для

получения квалитетов обработки, допусков, твердости детали. В программ- ном комплексе A-Cut реализовано отображение чертежа и 3D-модели детали, пользователю предоставлен удобный интерфейс для работы с ними. Также для определения инструмента, подходящего для обработки, система A-Cut определяет главный и вспомогательный углы в плане, группа обраба-тываемого материала, стадии обработки, а также система просит пользо- вателя указать заготовку и станок, на котором будет производится обработка.

Подбор оптимального инструмента проводится в две стадии: на первой выбирается инструмент, подходящий для обработки (по главному и вспомогательному углу в плане, группе обрабатываемого материала, и т.д.), а на второй из него в соответствии с критериями, заданными пользователем, выбирается оптимальный (в модуле выбора оптимального инструмента).

Выбор подходящего инструмента состоит из определения системы крепления, формы пластины, исполнения державки (исходя из определен- ного главного и вспомогательного угла в плане и геометрических данных детали), материала пластины, а также формы стружколома (используя технологические полученные данные и группу обрабатываемого материала).

Выбор оптимального инструмента из множества подходящего произво- дится с учетом 4 критериев: отвода тепла, требуемой для обработки мощно- сти, прочности режущей кромки и уровня вибраций.

Результатом работы системы A-Cut является отчет, содержащий необхо- димую информацию об оптимальном инструменте и рекомендуемых режи- мах резания. Отчет можно распечатать, а также сохранить в файл для использования в САМ-системе. В программном комплексе A-Cut была реализована такая возможность для тяжелой САПР Pro/Engineer.

Возможны следующие пути применения программного комплекса A-Cut:

1. Определение инструментальной державки, формы и материала пластины, расчета режимов резания на основе загруженной 3D-модели и чертежа детали, данных о заготовке и технологическом оборудовании.

2. Подбор технологического оборудования для обработки заданной детали.

3. Расчет режимов резания для имеющегося режущего инструмента.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1550;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.