Терапия биполярного аффективного расстройства.


 

Главная цель лечения биполярного аффективного расстройства — достижение ремиссии, так как полностью избавить человека от этого заболевания в настоящее время невозможно. Отличием данного заболевания от других психических расстройств является возможность достижения многолетней ремиссии и минимальный риск формирования стойких изменений интеллекта и личности при адекватном и своевременном лечении, основу которого составляет психотерапия и медикаментозное лечение.

 

При назначении курса терапии учитывается текущая фаза расстройства (депрессия или мания) и склонность их перехода из одного состояния в другое. При неадекватном лечении возможно развитие смешанных состояний, более тягостных для больного и крайне опасных в плане суицидальных попыток.

 

При депрессии применяются трициклические антидепрессанты, ингибиторы МАО и селективные ингибиторы захвата серотонина. При выборе конкретного препарата учитывается вариант течения депрессии: при классической депрессии предпочтение отдается сбалансированным антидепрессантам, обладающим умеренно стимулирующим и седативным действием: при преобладании тревоги назначаются седативные антидепрессанты. В последние годы предпочтение отдается комбинированному назначению антидепрессантов с атипичными антипсихотиками, которые предотвращают инверсию фазы в маниакальную.

 

В лечении маниакальной фазы большую роль играют препараты лития и другие препараты, нормализующие настроение. Как и в случае депрессии, хороший эффект дает параллельное назначение атипичных антипсихотиков, предотвращающих инверсию фазы в депрессивную и развитие экстрапирамидных расстройств (в отличие от классических антипсихотиков, способных привести к инвалидности).

 

Так как главная цель лечения при БАР — достижение ремиссии, большое значение имеет профилактическое лечение, позволяющее предотвратить или отсрочить развитие обострения. С этой целью также применяются препараты лития, карбамазепин, вальпроаты и другие препараты, улучшающие настроение, в том числе атипичные антипсихотики.

 

 

Антидепрессанты, основные классы, принципы назначения.

Антидепрессанты

Главным показанием к назначению антидепрессантов является стойкое снижение настроения (депрессия) различной этиологии. В эту группу включены средства, существенно различающиеся как по химическому строению, так и по механизмам действия. В психофармакологических исследованиях действие антидепрессантов связывают с потенцированием моноаминовых медиаторных систем. Использование для лечения депрессии средств с выраженным стимулирующим эффектом может приводить к усилению тревоги и повышению риска суицида. Применение антидепрессантов у больных с галлюцинаторно-бредовой симптоматикой связано с опасностью обострения психоза и поэтому должно проводиться осторожно, в сочетании с применением нейролептиков.

См. мои записи про АД



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 92;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.053 сек.