Зависимость от опиатов, клиника, терапия


 

Опиаты в медицине называются наркотическими анальгетиками. Они имеют разнообразную химическую структуру, но вызывают довольно сходные эффекты, за счет того, что все они связываются со специфическими "опиатными" рецепторами.

Основными эффектами опиатов являются:

· Болеутоляющая активность, сильное уменьшение болей любого происхождения

· Эйфоризирующая активность, способность вызывать особое психическое состояние благополучия и благодушия («кайф»)

· Подавление кашлевого и дыхательного центров мозга активация парасимпатической системы, сужение зрачка, повышение тонуса кишечника, запоры, спазм гладких мышц

· Снижение активности при длительном применении (привыкание) неприятные эффекты при внезапной отмене препарата («ломка»)

· Споособность вызывать психологическую и физическую зависимость

Опиаты считаются самыми опасными из всех видов наркотиков, потому что:

· Очень быстро (особенно во время инъекционного применения опиатов – 2-3-4 укола) возникает устойчивая психологическая зависимость

· Вследствие развития привыкания к опиатам требуются все большие дозы и очень часто люди умирают от передозировки (происходит сильное подавление дыхательного центра и человек умирает от нехватки кислорода)

· Из-за применения нестерильного оборудования во время инъекций опиатов можно легко заразиться вирусом СПИДа, гепатита А, Б и многих других заболеваний, что может привести к смерти

· Из-за частого применения опиатов иммунная система человека слабеет, он становится подверженным любым заболеваниям, и может умереть даже от простуды, также известно, что героин (и наверняка, остальные опиаты) вымывают кальций из организма, что приводит к хрупкости костной ткани и выпадению зубов

Среди опиатов можно назвать множество веществ: героин, кодеин, морфин, метадон, промедол, фентанил, трамалгин и другие. Злоупотребление этими веществами ведет к деградации личности и затем к смерти.

Физическая зависимость проходит после ломки. Существует ряд методов, позволяющих облегчить ломку — обезболивающие, успокаивающие препараты, специальная гимнастика, аутотренинг. Однако лучшим на сегодня способом снятия физической зависимости являются программы детоксикации. Эта техника ускоряет ломку, в результате чего организм избавляется от наркотика не за две недели, как это обычно бывает, а за шесть часов. Во время процедуры больной находится под наркозом.

НО: Крайне болезненная и неприятная ломка, важный фактор, удерживающий выздоравливающих наркоманов от возвращения к приёму психоактивных веществ. Существуют статистические данные, согласно которым частота рецидивов у наркоманов, не прибегавших к искусственной детоксикации, меньше, чем у больных, перенесших ломку под наркозом.

Психическая зависимость является более серьёзной проблемой.

Одним из наиболее распространённых в наши дни компонентов комплексного лечения психической зависимости от опиатов является длительное блокирование восприимчивости больного к наркотику при помощи налоксон или налтрексон. Под воздействием этих средств инъекции героина не оказывают на больного никакого эффекта. Но существует опасность передозировки: наркоман вводит себе дополнительные дозы, может погибнуть от угнетения дыхательного центра.

Без блокирования восприимчивости к опиатам каждая инъекция прерывает процесс выздоровления, заставляя вновь начинать лечение с нуля.

Непосредственно к психологическим нарушениям обращаются различные психотерапевтические методики. В борьбе с наркоманией обязательным считается использование психотерапии самых разных школ, находит широкое применение гипноз, группы взаимной поддержки (Анонимные наркоманы) и многое, многое другое. Говорить об относительной эффективности этих технологий бессмысленно, поскольку восприимчивость к разным методиком сугубо индивидуальна.

Психологическое воздействие и блокирование восприимчивости к опиатам как правило, сопровождается всесторонней медикаментозной поддержкой, направленной на общее улучшение состояния здоровья, лечение хронических заболеваний, лекарственную коррекцию настроения.
43. Зависимость от психостимуляторов, клиника, лечение

 

К наркотическим препаратам группы психостимуляторов относятся: кокаин, крэк, амфетамин, фенамин, метамфетамин, экстази, первитин, винт, speed, эфедрон.

Первитин повышает содержание серотонина в мозгу, из-за чего не хочется спать, дозы могут повторяться через 6-8 часов, что держит человека в состоянии постоянной высокой работоспособности и эйфории, однако впоследствии серотонин и андреналин как бы вымываются из своих депо в нейронах мозга и вызывает коматозное состояние, иногда с остановкой сердца. Эта группа препаратов не вызывает абстинентного синдрома и как бы не формируют физической зависимости, хотя психическая зависимость очень сильна.

Психостимуляторы, действуя возбуждающе и устраняя сдерживающие механизмы, повышают риск криминальных действий, часто ведут к психозам, шизофрении.

Все вещества группы психостимуляторов активизируют психическую деятельность, снимают физическую и психическую усталость. Психостимуляторы уменьшают потребность во сне, удлиняют период бодрствования, поэтому пристрастие к ним часто пытаются обосновать тяжелой работой или экстремальными условиями труда.

Механизм действия психостимуляторов заключается в резком усилении обмена веществ, резком увеличении частоты сердечных сокращений и повышении артериального давления. При этом энергия, необходимая для активации жизненных систем, черпается из резервных запасов организма, которые при употреблении психостимуляторов не успевают восстанавливаться. Организм истощается физически и психически.

При приеме психостимуляторов - наркоман необычайно оживлен, стремителен в действиях и решениях. Не может сидеть на одном месте. Очень быстро говорят, перескакивают с одной темы на другую. Расширенные зрачки. Быстро выполняют все дела. Если у наркомана есть наркотик или деньги на него, то он может находиться в таком состоянии несколько суток. Некоторые виды психостимуляторов сильно повышают половое желание наркомана, поэтому часто психостимуляторы употребляют вдвоем с женщиной. Наркоманы могут по несколько часов занниматься каким-то одним делом, к примеру убираться дома.

Подавление влечения к наркотику (аналогичны при опийной наркомании): нейролептики (галоперидол), АД (амитриптилин), антиконвульсанты (карбамазепин), психотерапия.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 94;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.042 сек.