Фракционный состав бензинов


Данный показатель характеризует испаряемость топлива. Испаряемость бензинов должна быть такой, чтобы обеспечивалось создание смеси паров с воздухом, которую можно было бы воспламенить с помощью электрической искры. Причем смесь должна быть воспламеняема на всех режимах работы двигателя при любых климатических условиях. Топливо для двигателей с зажиганием от искры должно иметь такую испаряемость, которая обеспечивала бы легкий запуск двигателя при низких температурах, быстрый прогрев двигателя, его хорошую приемистость к переменам режима, равномерное распределение топлива по цилиндрам и полноту его сгорания (t10%, t50%, t90%, t97,5%).

За пусковые свойства в стандарте на автобензины отвечают показатели температур начала перегонки tнк и при отгоне 10 % об., соответственно t10%. Температуру перегонки 50 % об. , т.е. t50% бензина лимитируют, исходя из требований к приемистости двигателя и времени его прогрева. Приемистость двигателя - это его способность обеспечить быстрый разгон автомобиля до нужной скорости после резкого открытия дросселя. Время прогрева двигателя охватывает время с момента его пуска до достижения плавной работы. Чем быстрее прогревается двигатель, тем меньше непроизводительные затраты времени, расход бензина и износ деталей двигателя.

Приёмистость — быстрота изменения режима работы поршневого или газотурбинного двигателя в сторону увеличения оборотов. Может быть однозначно охарактеризована временем приёмистости — то есть временем, прошедшим от начала движения органом управления двигателем до выхода двигателя на установившийся повышенный режим работы.

Полноту испарения топлива оценивают температурой перегонки 90 % об. и температурой конца кипения. При высоких значениях этих температур тяжелые фракции бензина не испаряются во впусковом трубопроводе двигателя, а поступают в цилиндры в жидком состоянии. Эта жидкая часть бензина испаряется в камере сгорания не полностью и протекает в картер, ухудшая качество смазочных материалов. Кроме того, увеличивается склонность бензинов к нагарообразованию.

Определение фракционного состава топлив проводят по ГОСТ 2177-99 в специальном аппарате. Хотя условия испарения топлива в двигателях резко отличаются от условий перегонки в стандартном аппарате, была найдена определенная связь между нормируемыми температурами при стандартной разгонке и поведением топлива в двигателе.

Студент должен по ГОСТ 2177-99 определить фракционный состав исследуемого бензина, обратить внимание на нормируемые показатели: температуру начала кипения, температуры, при которых отгоняется 10, 50, 90 и 97% объемов от загрузки бензина. Полученные экспериментальные данные сравнить с требованиями ГОСТ на автомобильные и авиационные бензины и сделать соответствующий вывод.

Для получения достоверных результатов перегонки топлива необходимо точно соблюдать все указания стандартной методики (особенно скорость разгонки) и применять стандартную аппаратуру.

 



Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 3151;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.