Деньги и денежно-кредитная система


Вопросы:

Сущность и понятия денег. Типы денежных систем.

Спрос и предложение денег. Равновесие на денежном рынке

Структура денежно-кредитной системы национальной экономики.

Первый вопрос.

Деньги – это финансовый актив, который служит для совершения сделок, то есть для обеспечения товарообменных операций. По сути, деньги являются товаром, который продаётся и покупается, имеет определённую символическую стоимость.

Как финансовый актив деньги выполняют следующие функции:

1. Средство обращения

2. Мера стоимости

3. Средство платежа

4. Средство накопления

5. Мировые деньги (мировая функция)

Средство обращения. Заключается в том, что деньги выступают своеобразным посредником при совершении сделок, то есть за деньги покупаются и продаются товары и услуги (происходит обмен одних товаров на другие с участие денег).

Мера стоимости. Заключается в том, что деньги являются измерителем ценности товаров и услуг, то есть являются единицей счёта. Пока деньги не выполняли эту функцию, стоимость каждого товара измерялась в определённых количествах других товаров. Таким образом, возникала необходимость знать все пропорции, количество которых увеличивается в геометрической прогрессии (деньги являются условным эквивалентом стоимости).

Средство платежа. Заключается в использовании денег в оплате отложенных платежей, то есть движение денег и товаров, и услуг, купленных за них, не совпадает во времени. Таким образом, возникает отсрочка платежей (предоставление кредитов, выплата зарплаты и так далее).

Средство накопления. Заключается в том, что деньги представляют собой определённый запас ценности, то есть в любой момент при наличии за них можно приобрести товары и услуги. В этом заключается такое свойство денег, как их ликвидность, то есть способность без дополнительных затрат обращаться в товары и услуги.

Мировые деньги. Функция денег, в которой деньги обслуживают движение стоимости в международном экономическом обороте и обеспечивают реализацию отношений между странами.

В эволюции денег можно выделить несколько этапов, каждый из которых определял сложившийся тип денежной системы, которые (системы) можно свести к следующему:

1. Система металлического обращения. На рынке обращаются реальные деньги, изготовленные из золота и серебра.

2. Система бумажного обращения. На рынке обращаются заменители реальных денег, не имеющие реальной стоимости (изготовление стодолларовой купюры обходится федеральной резервной системе США в девять центов).

3. Система кредитных денег. Связана с появлением символических денег, не имеющих даже бумажного воплощения (безналичные переводы и платежи, электронные деньги и так далее).

Система металлического обращения представлена биметаллизмом, когда обращались и золото, и серебро, и монометаллизмом, когда обращалось только золото. Системе металлического обращения были присущи золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

При золотомонетном стандарте свободно обращались золотые монеты.

При золотослитковом стандарте обращались как бумажные деньги, так и золото, то есть бумажные деньги можно было обменять на золотые слитки. Таким образом, бумажная масса, находящаяся в обращении, была полностью обеспечена золотом.

При золотодевизном стандарте валюта могла быть обменена на, так называемые, девизные валюты (доллар, фунт, франк), а затем уже эти валюты менялись на золотые слитки. Таким образом, золотое содержание имели только девизные валюты.

Бумажные деньги – это, так называемые, символические деньги. Различают три формы бумажных денег:

1. Банкнота

2. Вексель

3. Чек

Банкнота – долговое обязательство центрального банка.

Вексель – долговое обязательство одного экономического агента другому выплатить определённую сумму, взятую взаймы, по предоставлению в определённый срок и за определенное вознаграждение (вид ценной бумаги).

Чек – распоряжение владельца банковского вклада выдать определённую сумму ему самому или другому лицу, предоставившему этот чек.

В отдельную категорию можно выделить кредитные карточки – это средство приобретения покупок, способ получения в банке краткосрочной ссуды.

Второй вопрос.

Исходя из двух основных функций денег (средство обращения и средство накопления) определяется такое явление, как спрос на деньги – потребность экономических субъектов в определённом количестве денег, возникающее по различным мотивам.

Исходя из этих самых мотивов, выделяют два вида спроса на деньги:

1. Транзакционный спрос (операционный спрос)

2. Спекулятивный спрос

Транзакционный спрос – спрос на деньги для сделок, то есть для покупки товаров и услг в текущий момент времени.

 

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.