Правовые предпосылки для рыночных субъектов


2.1. Современная теоретическая экономика о правах собственности

2.2. Частная и общая (коммунальная) собственность

2.3. Типы современных приватизаций.

2.4. Этапы приватизации, цели и эффекты приватизации

3.Институциональные аспекты рыночного хозяйств

3.1. Институциональная природа современной фирмы

3.2. Транс акционные издержки

3.3. Анализ экономических организаций: основные концепции

3.4. Моделирование экономического развития: микроэкономический аспект

Список используемой литературы

Координация экономикой в переходной период.

1.1. Специфика собственности в переходной экономике.

Теперь рассмотрим специфику собственности в переходной экономике. Что же отличает отношения и права собственности в переходной экономике от “обычных” рыночных экономик развитых стран? Во-первых, отношения носят не постоянный характер. Чрезвычайная подвижность собственности, когда предприятия переходят из “рук в руки” позволяет сделать вывод о далеко не максимальной эффективности фирм, ставящих в переходный период совершенно другие цели нежели фирмы в рыночной экономике, а именно: выживание, поддержание “на плаву”, сохранение квалифицированных кадров и т.п.

Во-вторых, права собственности слабо специфицированы. Это характерно и для экономической, и для институциональной, и для правовой спецификаций. В Западной Европе прообразом правовой системы послужило римское право на собственность, основой которого является право владеть, пользоваться и распоряжаться. Российское законодательство на землю дает право владеть и пользоваться, но не распоряжаться, что сдерживает инвестиции не только в сельское хозяйство, а также и в производство.

В-третьих, генезис (перерождение) новых отношений и прав собственности происходит в условиях сохранения инертности в хозяйственной, институциональной и правовой сферах. Не следует преувеличивать скорость трансформации, т.к. при длительном существовании старых обществ несколько поколений людей воспринимают их как естественные и нуждаются в переучивании для того, чтобы приспособиться к новым условиям.

В-четвертых, наличие качественных, принципиальных изменений в отношениях собственности и неспецифицированности прав обуславливает существенно большую, чем в стабильной экономике, роль институциональных, политических и других волевых факторов в динамике собственности и типичность разрыва форм и содержания собственности.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1324;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.