Воздушные линии электропередач


 

 

Основные элементы воздушных линий: провода, изоляторы, линейная арматура, опоры и фундаменты. На воздушных линиях переменного трехфазного тока подвешивают не менее трех проводов, составляющих одну цепь, на ВЛ постоянного тока – не менее двух проводов.

По количеству цепей ВЛ делят на одно-, двух- и многоцепные. Количество цепей определяется схемой электроснабжения и необходимостью ее резервирования. Если по схеме электроснабжения требуются две цепи, то эти цепи могут быть подвешены на двух отдельных одноцепных ВЛ с одноцепными опорами или на одной двухцепной ВЛ с двухцепными опорами. Расстояние l между соседними опорами называют пролетом, а расстояние между опорами анкерного типа – анкерным участком.

Провода, подвешиваемые на изоляторах (γ – длина гирлянды) к опорам (рис. 7.1), провисают по цепной линии.

Расстояние от точки подвеса до низшей точки провода f называют стрелой провеса, определяющей приближение провода к земле h. Для населенной местности h до поверхности земли составляет 7 м – для 35 и 110 кВ и 8 м – для 220 кВ, h до зданий или сооружений соответственно: 3 м – для 35 кВ; 4 м – для 110 кВ и 5 м – для 220 кВ. Длина пролета определяется экономическими соображениями: обычно 30–75 м для 1 кВ, 150–200 м – 110 кВ и до 400 м – для 220 кВ.

В зависимости от способа подвески проводов опоры делят: на промежуточные, провода закреплены в поддерживающих зажимах; анкерного типа – для натяжения проводов, провода закреплены в натяжных зажимах; угловые (на углах поворота ВЛ с подвеской проводов в поддерживающих зажимах), могут быть промежуточные, ответвительные и угловые, концевые, анкерные угловые.

Укрупненно же опоры ВЛ выше 1 кВ подразделяют на два вида: анкерные – полностью воспринимающие натяжение проводов и тросов в смежных пролетах, и промежуточные – не воспринимающие натяжение или воспринимающие частично. На ВЛ применяют деревянные (см. рис. 7.1, б и в), стальные (д) и железобетонные опоры (на рис. 7.1, г представлена деревянная опора нового поколения).


 

Рисунок 7.1 - Схема воздушной линии электропередач и опоры: а – схема ВЛ; б, в – нормальная промежуточная деревянная опора на железобетонных приставках: б – для 0,38 кВ (Н = 6,5–7,5, h = 3,25–4,5, а = 1,5–1,9 м), в – для 6–20 кВ (Н = 8,5, h = 4,5, а = 2 м); г – деревянная опора ВЛ 10 кВ на базе цельных стоек; д – металлическая двухцепная 10 кВ. H = 9,0–23,0 м, А = 1,5–3,1 м (для анкерных угловых и концевых H = 4,8–9,0 м)  

Кабельные линии

 

 

Кабельная прокладка стала основной для промышленных предприятий и городов, что объясняется меньшими размерами коридора прокладки (и даже, в отдельных случаях, его отсутствием), большей надежностью, отсутствием грозовых помех.

Кабели, предназначенные для передачи электрической энергии, для питания силовых и осветительных установок, называют силовыми, а кабели для присоединения к приборам и аппаратам распределительных устройств – контрольными.

При маркировке кабелей приняты следующие обозначения: А (первая буква) – алюминиевая жила. Отсутствие А в марке кабеля означает наличие медной жилы; А или ОС – оболочка (алюминиевая или свинцовая) каждой из трех отдельно изолированных жил кабеля; Ц, Р, В, П – изоляция соответственно: бумажная, пропитанная нестекающим составом; резиновая; поливинилхлоридная; полиэтиленовая (Ц всегда первая буква); В, Н – оболочка из поливинилхлоридного пластиката или маслостойкой резины, не распространяющей горение; Б, П, К – броня из стальных лент, стальных плоских проволок, стальных круглых проволок; Н, Шп, Шв – наружные покровы; Г – отсутствие наружного покрова; ОЖ в конце марки кабеля означает кабель с однопроволочными жилами.

При маркировке маслонаполненных кабелей приняты следующие обозначения: М (первая буква) – маслонаполненный; Н, ВД – низкого или высокого давления; С, А, Аг – оболочка свинцовая, алюминиевая или алюминиевая гофрированная; Т, Тк – прокладываемый в трубопроводе; Шв, Шву – шланг из поливинилхлоридного пластиката; К – броня из круглых стальных оцинкованных проволок. К марке кабеля, пропитанного синтетическим маслом, добавляется буква С.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 401;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.