Характеристика основных инновационных структур предприятий


Специализированные подразделения- Советы, комитеты, рабочие группы. Создаются преимущественно в крупных фирмах, выпускающих наукоемкую продукцию. В задачи таких подразделений входит определение ключевых направлений инновационного процесса и внесение конкретных предложений высшему руководству фирмы для принятия решений; координация научно-технической деятельности производственных подразделений; проведение единой стратегии в области нововведений.

Центральные службы развития новых продуктов. Осуществляют координацию инновационной деятельности на основе комплексного подхода: обеспечивая разработку единой технической политики на фирме, контроль и координацию инновационной деятельности отдельных производственных подразделений. Согласование интересов осуществляется путем совместного обсуждения идей, планирования и оценки научно-технических проектов.

Особенно широкое распространение подобное совместное обсуждение новых проектов представителями разных служб получило в японских фирмах, нацеленных на облегчение процесса передачи исследований и разработок в производственные отделения для того, чтобы повысить эффективность стадий внедрения и освоения новшеств. В некоторых зарубежных фирмах такие задачи выполняют инженерные службы (например, в «Дженерал моторз», «Ниссан», «Тосиба»), или технические центры, службы по связям с региональными отделениями (в фирмах «Дженерал Электрик», «Форд мотор», Доу кемикл»).

Отделения новых продуктов- представляют собой самостоятельные подразделения, осуществляющие координацию инновационной деятельности в рамках фирмы в целом, согласование целей и направлений технического развития, разработку планов и программ инновационной деятельности, наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением, рассмотрение проектов создания новых продуктов.

Проектно-целевые группыпо проведению научных исследований, разработке и производству новой продукции. Представляют собой самостоятельные хозяйственные подразделения, создаваемые для комплексного осуществления инновационного процесса от момента появления идеи до реализации ее в серийном производстве. Создаются на среднем уровне управления на сроки от 2-3 до 10 и более лет, подчиняются непосредственно высшему руководству фирмы. Иногда подобные группы могут создаваться под конкретную идею во главе с изобретателем этой идеи, который в таком случае непосредственно отвечает за ее разработку и внедрение, будучи при этом морально и материально заинтересованным в успешном воплощении своих замыслов.

Центры развитияпредставляют собой самостоятельные хозяйственные подразделения, деятельность которых направлена на обеспечение расширения объема продаж на первых этапах внедрения новой продукции и на завоевание рыночных позиций.

Венчурные подразделениямогут организовываться в крупных компаниях на основе создания собственных фондов «рискового капитала». Средства венчурных фондов также могут вкладываться в небольшие начинающие фирмы, которые впоследствии либо поглощаются крупными фирмами, либо продолжают работать с ними на основе долгосрочных межфирменных связей.

Консультационные или аналитические группыобычно создаются на крупных

компаниях (например, в «Мицубиси») для целей: прогнозирования и развития технологии и спроса на новую продукцию; выбора перспективных идей, определения тематики исследований; координации деятельности ученых и инженеров, работающих над спецпроектами; консультирования по широкому кругу вопросов научно-производственной деятельности фирмы.

В состав таких групп входят высококвалифицированные специалисты - исследователи, управляющие, представители функциональных подразделений.

Отделы НИОКР, лаборатории, научные центрыотносятся к традиционным формам организации инновационного процесса. Современная тенденция характеризуется значительным усилением их роли, расширением выполняемых функций, более тесным и непосредственным взаимодействием с другими инновационными структурами, активным участием в осуществлении общей инновационной политики на предприятии. В настоящее время эти структуры занимаются не только поиском и разработкой новых перспективных идей, но отвечают также и за быстрое доведение их до стадии освоения, производства и сбыта. Это делает их более заинтересованными в создании научно-технических заделов для следующего поколения продукции, усиливает взаимосвязи с другими подразделениями фирмы.




Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1975;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.