Историческое развитие институциональных форм научной деятельности


Наука – это деятельность научных сообществ. Однако способы организации научной деятельности и взаимодействия ученых изменялись на протяжении исторического развития науки. В древнем и средневековом обществе наука как социальный институт не существовала, в античности научные знания растворялись в философских метафизических системах. Известно, что Платон основал академию, своя школа была у Аристотеля, существовал также основанный Пифагором одноименный союз и некоторые другие школы.

Хотя первые университеты средневековья датируются XII в. – ведь одной из важных предпосылок становления науки как социального института является наличие систематического образования – тем не менее, ни в тот, ни в последующие периоды они не могли быть источниками зарождения и развития научного знания по причине господствовавшей в них религиозной парадигмы мировосприятия и воспитания.

На первых этапах формирования науки исследовательская деятельность не была еще профессией. Ею занимались любознательные, образованные и обеспеченные люди, которые обменивались результатами своих исследований при личном общении или путем переписки. Примером такого исследователя может быть Тихо Браге, датский астроном, который значительную часть своей жизни посвятил наблюдениям за небом. Тихо Браге был состоятельным человеком: на свои деньги он купил остров, на котором построил обсерваторию и в течение более чем 20 лет проводил многочисленные наблюдения за небесными телами.

Оформление науки в качестве социального института происходит в XVII – начале XVIII веков, когда в Европе были образованы первые научные общества и академии и началось издание научных журналов. В 1645 г. в Лондоне и Оксфорде начала свою деятельность образованная по инициативе Р. Бойля «невидимая коллегия», которая вскоре стала авторитетной научной организацией. В 1660 г. она была официально признана Карлом II и преобразована в Королевское общество для развития знания. В 1666 г. в Париже была основана Академия точных наук. Примечательно, что и Лондонское Королевское общество и Парижская академия с самого момента своего основания провозгласили автономность науки от вопросов теологии, морали и политики. В частности, согласно регламенту Парижской академии, не допускалось говорить на заседаниях ни о религиозных таинствах, ни о государственных делах. «И если иногда и говорится о метафизике, морали, истории или грамматике, пусть даже мимоходом, то лишь в той мере, в какой это относится к физике и к отношениям между людьми».

Следует заметить, что в начальный период своего существования научные исследования имели сугубо теоретический или как бы мы сейчас сказали фундаментальный характер: в этот период происходит зарождение таких наук, как физика и химия, формулируются общие принципы исследования, открываются первые законы, но практического значения наука пока не имеет.

Следующий этап социальной институализации науки приходится на вторую половину XIX – начало XX века. Вплоть до середины XIX века наука не имела непосредственного отношения к сфере промышленного производства, однако, с конца XIX в. производство становится столь сложным, что далее оно не может развиваться без предварительных теоретических исследований и обоснований. Еще в 1794 г. в Париже была открыта первая политехническая школа, где сознательно ставился вопрос систематической подготовке будущих инженеров, однако в целом в XIX веке научное и техническое знание существовали в отрыве друг от друга, только нащупывая пути будущей интеграции. Например, практические работы по созданию тепловых машин в свое время потребовали соответствующего теоретического обоснования, в связи с чем была создана соответствующая теоретическая дисциплина – термодинамика. Но, с другой стороны, М. Фарадей, открывший эффект превращения магнитного поля в электрический ток, не видел даже отдаленного практического значения своего открытия.

Лавинообразное развитие науки и техники, начавшееся в XIX века сопровождалось естественной дифференциацией соответствующих отраслей знания и выделением среди них новых отраслей. Если раньше ученый был универсалом и мог одновременно с экспериментальными исследованиями заниматься их теоретическим анализом, нередко работая по нескольким отраслям знания, то к концу XVIII в. время ученых-энциклопедистов заканчивается.

В это время происходит резкий рост профессионализации ученых: они становятся специалистами не только отдельных наук, но часто даже узких областей таких наук. В технических науках появляются относительно самостоятельные теоретические и прикладные дисциплины. При этом если теоретические дисциплины были направлены на создание перспективной техники и новых методов управления технологическими процессами, то основная задача прикладных технических наук всегда состояла в доведении вновь создаваемых машин и устройств до производства. В настоящее время непосредственные задачи доводки новых машин и устройств осуществляют представители таких массовых современных профессий, как инженеры и техники.

Произошедшие перемены нашли свое выражение в соответствующих институциональных изменениях. На рубеже XIX – XX веков возникает новый способ организации науки – крупные научные институты и лаборатории с мощной технической базой, что приближает научную деятельность к потребностям современного производства. Как часто говорят, в этот период наука становится непосредственной производительной силой общества.

Важной особенностью современного уровня институциональной организации науки является то, что область фундаментальных научных исследований, как правило, осуществляется за счет государственных средств (современные исследования дороги) и проводится в рамках государственных научных учреждений. В некоторых случаях, если исследования очень дорого, но в их результатах заинтересованы многие страны, создаются международные научные объединения, которые призваны решать соответствующие задачи. Самые известные примеры таких международных объединений ученых связаны с исследованием космического пространства и проблемой управляемого термоядерного синтеза.

С другой стороны, прикладные, коммерчески значимые исследования, все более ведутся в рамках соответствующих научных подразделений крупных корпораций. Т. Эдисон был первым, кто осознал потребность в научно-исследовательской лаборатории как специальном подразделения коммерческого промышленного предприятия. В настоящее время все крупные корпорации имеют подобные лаборатории и отделы в структуре своих подразделений. Именно в этих лабораториях были созданы многие сложные технические устройства, которыми пользуются сегодня миллионы людей.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.