Социум – особенная часть мира. Общество – сложная, динамично развивающаяся система.


Человек живет в мире людей. Его желания и интересы не могут быть реализованы без помощи и участия тех, кто его окружает, находится рядом. Для каждого из нас это прежде всего родители, братья, сестры, учителя, одноклассники, соседи, а вместе они составляют ближайший круг общения.

Обратите внимание: не все то, чего мы хотим, можно осуществить, если это (наши желания, интересы) идет вразрез с интересами других людей. Мы должны согласовывать свои действия с другими людьми, а для этого необходимо общение с ними – другими. За первым кругом вашего общения идут следующие круги, они все более расширяются. За ближайшим окружением нас ждут встречи с новыми людьми, организациями, учреждениями. Каждый из нас – не только член семьи, жилец дома, но и гражданин государства – Российской Федерации. Мы можем быть также участниками политических партий, клубов по интересам, профессиональных организаций и т.д.

Мы живем в мире людей, определенным образом организованном, составляющем общество. Что такое общество? Любую ли группу людей можно обозначить этим словом? Общество складывается в процессе взаимодействия людей друг с другом. Признаками общества можно считать наличие поставленных перед ним совокупных целей и задач, а также деятельность, направленную на их осуществление.

Итак, общество – это не просто хаотическое множество людей. Оно имеет стержень, целостность; у него есть и четко определенная внутренняя структура.

Понятие «общество» является основополагающим для социального знания. В повседневной жизни мы довольно часто сталкиваемся с эти понятием. К примеру, «он попал в плохое общество», или же «эти люди составляют сегодня элиту – высшее общество». Это толкование общества в обыденно-житейском смысле. Очевидно, что ключевой смысл этого понятия заключает в себе определенную группу людей, отличающуюся особыми признаками, характеристиками.

А как понимается общество в социальных науках? Что является его основой?

При решении этого вопроса в науке обнаруживаются разные подходы. Первый подход состоит в утверждении, что исходной клеточкой общества являются живые действующие люди, совместная деятельность которых формирует общество. Таким образом, с данной точки зрения, индивид – это первичная частица общества. Оттолкнувшись от вышесказанного, мы можем конструировать первое определение общества.

Общество –это совокупность людей, осуществляющих совместную деятельность.

Но если общество состоит из индивидов, то закономерно возникает вопрос, а не следует ли рассматривать общество как простую сумму индивидов?

Постановка вопроса, таким образом, ставит под сомнение существование такой самостоятельной социальной реальности, как общество в целом. Реально существуют индивиды, а общество – это плод умонастроения ученых: философов, социологов, историков и т. д.

Поэтому в интерпретации общества недостаточно указать на то, что оно состоит из индивидов, но следует подчеркнуть, что важнейшим элементом формирования общества является их единство, общность, солидарность, связь людей.

Общество –это универсальный способ организации социальных связей, взаимодействия и отношений людей.

По степени обобщения выделяются также широкий и узкий смыслы понятия общества. В наиболее широком смысле этого слова, общество можно трактовать как:

· обособившуюся от природы в процессе исторического развития, но тесно связанную с ней часть материального мира;

· совокупность всех взаимосвязей и взаимодействия людей и их объединений;

· продукт совместной жизнедеятельности людей;

· все человечество в целом, взятое на всем протяжении человеческой истории;

· форма и способ совместной жизнедеятельности людей.

«Российская социологическая энциклопедия» (под ред. Г.В.Осипова) дает следующее определение понятию «общество».

Общество - это определившаяся в процессе исторического развития человечества относительно устойчивая система социальных связей и отношений, как между большими, так и между малыми группами людей, поддерживаемая силой обычаев, традиций, законов, социальных институтов, основывающаяся на определенном способе производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

Данное определение представляется обобщением более частных определений, приведенных выше.

Узкий смысл этого понятия, таким образом, предполагает любую по численности группу людей, обладающую едиными чертами и признаками, к примеру, общество рыболовов-любителей, общество защитников дикой природы, объединение спортсменов-серфингистов и так далее. Все «малые» общества, равно как и отдельные личности являются кирпичиками общества большого.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2770;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.