Основы конструирования зданий. Факторы, влияющие на выбор конструктивной схемы.

Конструктивной системой здания называют совокупность взаимосвязанных конструктивных элементов — фундаментов, стен, перекрытий, крыши и др., выполняющих в здании различные функции.

Конструкции здания выполняют два основных назначения — воспринимать без разрушения и заметных деформаций все приходящиеся на здание нагрузки (вес собственных конструкций, оборудования, людей) и воздействия (ветер, сейсмические колебания и пр.) и защищать помещения от холода, жары, осадков, шума и других неблагоприятных несиловых воздействий. При этом возможно как совмещенное выполнение одной конструкцией обеих функций, так и их расчленение на несущие и ограждающие.

Выбор конструктивной системы при проектировании основан на объемно­планировочных, архитектурно-композиционных и экономических требованиях, в соответствии с которыми определились области рационального применения каждой из конструктивных систем.

Бескаркасная (стеновая) система - основа проектирования жилых домов различных этажности и назначения (квартирные дома, общежития, гостиницы, пансионаты) и для разных инженерно-геологических условий.

Каркасная и каркасно-диафрагмовая системы преимущественно связевой или рамно-связевой расчетных схем — основа проектирования массовых и уникальных общественных зданий различного назначения и этажности.

Объемно-блочные системы (основная и комбинированная со стеновой) применяются в проектировании жилых зданий различных типов высотой до 16 этажей.

Ствольная система (основная и комбинированные) обеспечивает свободу планировочных решений, поскольку пространство между стволом и наруж­ными ограждающими конструкциями свободно от промежуточных опор. Это позволяет использовать ее в проектировании многоэтажных (более 20 этажей) жилых и общественных зданий, преимущественно для зданий башенного типа с компактной (квадратной, прямоугольной, круглой или др.) формой плана.

Оболочковая система (основная и комбинированные) присуща уникальным высотным (более 40 этажей) зданиям, поскольку обеспечивает существенное увеличение жесткости сооружения. Система как основная, так и

комбинированная с каркасом или диафрагмами обеспечивает свободу планировочных решений, что позволяет применять ее для общественных и жилых зданий. Однако чаще всего такие здания проектируют многофункциональными.

 

 

 

а - здание с несущими стенами; б - каркасное здание; в - разрез Рис.З. I

1 - фундамент. 2 - отмостка, 3 - цоколь. 4 - несущие стены, 5 - междуэтажное пере­крытие, 6 - чердачное перекрытие. 7 - перегородка. 8 - наслонные стропила, 9 - обрешетка кровли. 10 - подкос, 11 - стойка, 12 - люк. 13 - чердак. 14 - мауэрлат, 15 - перемычка, 16 - лестничный марш. 17 - косоур, 18 - лестничная площадка, 19-тамбур




 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Становление и развитие структурной химии, современные её проблемы | Основные архитектурно-конструктивное решение.

Дата добавления: 2016-05-30; просмотров: 2507;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.