Древесина, ее состав и свойства


Ни одно растение не играет такую важную роль в жизни человека, как дерево. Деревья, представляющие собой сложные биосистемы. Обеспечивают нас необходимым для дыхания кислородом, дарят тень в жаркий полдень, балуют фруктами и орехами; служат топливом и строительным материалом; являются средой обитания насекомых и птиц. Взаимосвязь между людьми и миром деревьев существует с тех пор, как на Земле появились жизнь. Данный учебный материал предназначен для менеджеров оптовых и розничных продаж реализующих паркетную продукцию. Учебник состоит из тематических разделов, Древесина, Товароведение, Технические сведения и привязки к СНиПам, ВСНам, Строительным Правилам которыми нужно руководствоваться производителям строительных работ.

 

 

Древесина– её получают при разделке стволов деревьев после удаления веток. При этом выход древесины составляет 90 и более процентов объема ствола дерева. На начальной стадии обработки древесины делают поперечный, или торцовый, разрез ствола. На поперечном разрезе выделяются: кора, покрывающая ствол снаружи и состоящая из наружного слоя – корки и внутреннего слоя – лубяного камбия - тонкого, невидимого для глаза слоя между корой и древесиной (в процессе роста деревьев живые клетки камбия делятся, и за счет этого дерево растет в толщину); заболонь – живая зона древесины; ядро, которое примыкает к сердцевине ствола и представляет собой мертвую, не участвующую в физиологических процессах центральную зону; сердцевина, расположенная в центре и представляющая собой рыхлую ткань диаметром 2–5 мм и более (в зависимости от породы и возраста дерева)



Для каждой породы древесины приведены ее эксплуатационные показатели, а именно:

 

Твердость– показатель срока службы верхнего (полезного) слоя древесины. При низкой твердости полезный слой древесины изнашивается быстрее, при средней – медленнее, при высокой – очень медленно.

Стабильность и степень усадки– очень важные показатели, которые необходимо знать для того:

Во-первых, чтобы использовать различные породы древесины в художественном паркете, в инкрустациях и т.д. Для совместного использования различных пород древесины необходимо, чтобы их стабильность и степень усадки совпадали. Использование пород с разными показателями нежелательно и может привести к дефектам в виде трещин, щелей и т.д.

Во-вторых, чтобы определить, насколько пригодна ли данная порода древесины для эксплуатации в тех или иных условиях. При низкой стабильности и высокой степени усадки породы обязателен климат-контроль для поддержания стабильной влажности 45-60% и температуры в помещении 18-22°С, независимо от времени года. При средней стабильности и средней степени усадки – климат-контроль желателен, но не обязателен. При высокой стабильности и низкой усадке – климат-контроль не нужен. Желательно, чтобы в помещении в течение года влажность воздуха была не ниже нормы W – 40%, а температура воздуха не выше t +23°С.

 

Степень окисления– показатель изменения цвета древесины под воздействием света. При малой степени окисления древесина не темнеет, при средней – древесина под воздействием света темнеет незначительно, а при высокой – потемнение будет значительным.

Выразительность текстурыдревесины влияет на ее зрительное восприятие человеком. При слабовыраженной контрастности изделие из данной породы древесины (напольное покрытие, мебель и т.д.) будет восприниматься спокойно, если текстура не очень контрастная, то влияние

от восприятия будет умеренным, а очень контрастная текстура обладает повышенной энергетикой и создает возбуждающий эффект.

Стойкость к нагрузкамтой или иной породы необходимо знать в основном для того, чтобы

правильно выбрать породу древесины для напольных покрытий в помещениях с разной проходимостью. В зонах повышенной проходимости требуются породы древесины с высокой стойкостью к нагрузкам, в том числе и к вибрационным (спортивные залы, сцены и т.д.). Древесину со средней стойкостью к нагрузкам можно использовать для устройства пола в проходных зонах жилых помещений (коридор, гостиная и т.д.). Породу с низкой стойкостью к нагрузкам применяют обычно в мало проходных зонах (спальная, детская, кабинет и т.д.) Для каждой породы и даже для различных частей отдельно взятого дерева физические свойства древесины могут значительно отличаться, поэтому приведенные данные по плотности (при влажности древесины в 12%), твердости, стабильности, степени усадки и другим показателям древесины являются в определенной степени ориентировочными, но достаточными для проведения сравнительной оценки пород. Данные взяты как из справочной литературы, так и из приобретенного опыта работы с различными породами древесины.

 



Дата добавления: 2018-11-26; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.