Сточные воды душевых


Расчетный расход от душей на промышленных предприятиях следует определять из расчета 500 л/ч от одной душевой сетки при продолжительности пользования душем в течение 45 минут после каждой смены. Количество душевых сеток следует назначать в зависимости от категории промышленного предприятия и числа рабочих в наиболее многочисленной смене.

Максимальный часовой расход душевых вод после максимальной смены и при наличии душевых сеток будет:

 

, л/с (50)

 

где С – число душевых сеток.

Секундный в максимальную смену составит:

 

, л/с (51)

 

При установке индивидуальных душей расчетный расход можно определять по норме водоотведения на I чел в смену в л. Норма водоотведения составит: 60 л/чел в смену для горячих цехов и 40 л/чел в смену для холодных цехов.

Все указанные выше расчеты по предприятиям сводят в табл. 4.2, пример заполнения которой приведен ниже.

При определении производственных вод необходимо иметь в виду, что на некоторых производствах отработавшие воды частично загрязняются или совсем не загрязняются (воды охлаждающих установок). Было бы экономически нецелесообразным спускать эти воды в общую систему водоотведения вместе с бытовыми и с более грязными производственными водами. Рациональнее спускать эти воды в водоем без всякой очистки или повторно использовать на том же или другом производстве. Таким образом, не весь объем использованной на производстве воды поступает в канализационную сеть, а его часть. Количество выпускаемых в водоемы сточных вод приводится в таблицах «Укрупненные нормы водопотребления и водоотведения для различных отраслей промышленности», М.: Стройиздат, 1989 г.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1767;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.