Формы ознакомительной работы


 

Экскурсия. В ходе экскурсии дети имеют возможность непосред­ственно воспринимать те или иные произведения пластики, о кото­рых можно рассказывать, опираясь на саму скульптуру. Экскурсии условно можно разделить на следующие виды.

Экскурсия к мемориальному комплексу. Дошкольников можно познакомить сразу с целыми скульптурными группами, подчинен­ными одной общей идее. Детям важно показать особенности худо­жественно-эстетического взаимодействия нескольких скульптур, их индивидуальность и общность одновременно.

Экскурсия к культурно-историческому памятнику. Предпо­лагается изучение одного произведения скульптуры, что упрощает и усложняет ее ход. Когда исследуется один памятник, это позволяет более тщательно рассмотреть все его черты, детальнее изучить от­дельные характеристики. Однако удерживать внимание детей на одном скульптурном произведении длительное время очень сложно. Поэтому нужно продумать эту экскурсию так, чтобы детям было по­знавательно, интересно и не утомительно. В программу экскурсии целесообразно включать анализ не только самого скульптурного про­изведения, но и среды, в которой находится памятник, поскольку на восприятие памятника она оказывает влияние.

Экскурсия в музей позволяет разработать тематическую выстав­ку, охватив разные виды и формы скульптуры. Там одновременно можно увидеть круглую скульптуру и рельеф, бюст и скульптуру в полный рост, станковую и малую форму. Это делает экскурсию при­влекательной и интересной для детей. Сложность заключается в том, чтобы дети за многообразием и эмоционально-эстетической насы­щенностью не упустили основной темы, которой посвящена экс­курсия.

Музейная экспозиция позволяет не только сравнивать разные по характеру, технике, форме пластические образы, но и сопоставить их с произведениями различных видов изобразительного искусства (живописи, графики). Это помогает детям прочувствовать специфи­ку скульптуры, своеобразие ее выразительных средств.

Виртуальная экскурсия не связана с непосредственным со­зерцанием произведений скульптуры. С ее помощью можно не только познакомить дошкольников с самыми редкими пластиче­скими образами мирового искусства, но и сделать возможным глубокий детальный анализ выразительных средств отдельных про­изведений и целых скульптурных групп. Виртуальные экскурсии благодаря высокому уровню развития компьютерных технологий позволяют продемонстрировать этапы создания скульптуры, по­казать наглядно зависимость выразительности пластического об­раза от выбранного материала. Разнообразие тем, которые можно раскрыть, используя виртуальные экскурсии, делает процесс озна­комления еще насыщеннее с точки зрения познавательного раз­вития детей.

Занятие. Его специфика обусловлена этапом ознакомления, по­скольку именно от того, на какой стадии находятся дети в процессе изучения скульптуры, зависят ход занятия и его задачи.

Виды занятий:

Занятие вводное. Задача — дать первоначальное представление о скульптуре как виде искусства, ее разновидностях. На таких заня­тиях целесообразно рассказать о материалах, инструментах, исполь­зуемых скульптором, о выразительных возможностях скульптуры. Вводные занятия нужны для того, чтобы обеспечить преемственность между разными видами искусства и их произведениями, активизи­ровать прежний опыт и стимулировать новые знания умений в об­ласти дизайна. Общий характер вводных занятий является осново­полагающим организации последующих занятий.

 

Занятие обучающее. Здесь происходит освоение основного со­держания рассматриваемой темы. В ходе этих занятий дошкольни­ки изучают специфику произведений скульптуры. Чтобы это овла­дение проходило эффективно, предлагаем следующую схему анали­за:

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.