Сюжетно-ролевые игры.


«Мастерская». Дети делятся на художников и экспертов. Худож­ники работают каждый в своем жанре, своей манере и выставляют свои работы, а эксперты организуют просмотры и дают оценку ра­ботам. В этой игре важно, чтобы дети научились выполнять разные роли (творцов и зрителей) и могли в полной мере ощутить, каким сложным бывает творческий процесс и насколько трудна роль экс­перта.

«Художественная школа». Дети распределяют роли в соответствии со спецификой работы художественной школы. В школе есть дирек­тор, заместитель, бухгалтер, завхоз, охранник, уборщица, учителя и ученики. Играя, дети не только выполняют определенную социаль­ную роль, но и участвуют в творческом, педагогическом процессе художественной школы.

«Галерея». Дети по очереди выполняют роли экскурсовода и по­сетителей. Для роли экскурсовода необходимо придумать свой рассказ о той или иной картине, чтобы заинтересовать посетителей. В этой игре дети не только опираются на имеющийся у них опыт, но и учат­ся самостоятельно рассуждать по поводу живописных или графиче­ских произведений.

Дидадктические игры. Эти игры самые разнообразные и много­функциональные, поскольку благодаря им происходит не только за­крепление материала, но и первое знакомство дошкольников с жи­вописью (графикой).

Виды дидактических игр.

 

Игра-пазл — распространенный вид игр, который применяется с целью закрепления представления детей о специфике того или иного произведения.

Сегодня в продаже есть игры, где, собрав пазлы в единое целое, можно получить репродукцию знаменитого произведения. Однако содержательная сторона игр не всегда соответствует возможностям и эстетическим потребностям детей дошкольного возраста. Например, практически отсутствуют игры-пазлы, выполненные по мотивам произведений книжной графики, в незначительном количестве встречаются произведения отечественных мастеров различных на­правлений и жанров. Поэтому целесообразно самим изготовить по­добные игры. Для этого необходимо взять постер с картины или книжной иллюстрации, разрезать его на части и каждую часть по­крыть лаком, термоклеевой пленкой или заламинировать, после чего дети смогут неоднократно собирать целостное изображение. Данная игра может быть усложнена так, чтобы одно и то же произведение использовалось детьми разных возрастов. Так, для малышей частич­ки выполняются более крупные, для старших дошкольников — на­много мельче.

Игра-вкладыш:

«Найди пару» (для детей разных возрастных групп). Цель — учить детей соотносить карточки с изображением произведений живописи (графики) и выделять в них общий признак (колористическую гамму; количество персонажей; характер композиции: открытая, закрытая; симметрия; динамика; линия горизонта; особенности перспективы: воздушная, линейная, обратная).

«Собери коллекцию» (для детей разных возрастных групп). Цель — учить детей находить из общего количества карточек (с изображени­ем произведений), те, которые относятся к одному жанру или стилю, и группировать их.

«Закончи картину» (для детей разных возрастных групп). Дети должны найти недостающие элементы картины и вставить их в основ­ное поле на соответствующее место. Сложность игры в том, что каж­дое произведение продублировано в нескольких колористических гаммах и соответственно в качестве недостающего элемента могут выступать одинаковые по содержанию, но разные по цвету карточки. Играющему ребенку необходимо учитывать это.

Игры с карточками:

«Шифровальщик» (для детей старшего дошкольного возраста). Цель — учить детей с помощью карточек-символов составлять ха­рактеристику произведения, т.е. все отличительные стороны произ­ведения обозначить через знак-символ. Игра коллективная. I вариант. Ведущий зашифровывает произведение, а все игроки угадывают, какое из имеющихся в наборе произведений зашифровано. II вари­ант. Каждый игрок зашифровывает свое произведение, а потом дети отгадывают, кто какое зашифровал.

«Волшебные краски» (для средней и старшей возрастных групп). Игра направлена на развитие у детей дошкольного возраста умения соотносить цветовые карточки с общим колоритом произведения. В набор входят карточки разных цветов и оттенков, а также репро­дукции произведений живописи и графики.

«Лото-галерея» (для разных возрастных групп). Суть игры — как можно быстрее и правильнее закрыть свои большие карточки малень­кими карточками с репродукциями. Может быть несколько вариантов группировки репродукций (по жанрам, художникам, стилям).

«Четвертый лишний» (для разных возрастных групп). Набор со­стоит из множества карточек, с изображением живописных и графи­ческих произведений. Детям необходимо из предлагаемого ряда карточек определить произведение, которое не соотносится с осталь­ными по какому-либо признаку.

«Электронная викторина» (для детей старшего дошкольного воз­раста). Оборудование — поле с микросхемами и два проводка, кото­рые при соединении с нужными произведениями или их характери­стиками зажигают лампочку при правильном ответе. Варианты игры: выделить произведения, относящиеся:

- к видам пейзажа;

- различным видам портрета;

- жанровым композициям;

- живописи и графике;

- определить основное выразительное средство в том или ином произведении.

Игры с игровым полем:

«Дорога в музей» (для детей старшего дошкольного возраста). На игровое поле нанесены пути-дороги, по которым игроки движутся в музей, но дойти можно только в том случае, если правильно ответить на вопросы или задания.

«На выставке» (для детей среднего и старшего дошкольного воз­раста). Основная задача — учить детей подбирать правильные карточки-ответы к различным ситуациям, возникающим в ходе экскурсии по разным залам, причем связаны в основном с поведением в музее.

Подвижные и малоподвижные игры.

«Краски для картины». Дети делятся на ведущего (продавца кра­сок), «покупателя» и многочисленные «краски». «Покупатель» приходит в магазин и просит подобрать ему недостающую краску для картины. Выбрав ее, он расплачивается с «продавцом», но, чтобы заполучить «краску», ему необходимо ее догнать. Если «покупатель» не догоняет «краску», он сам становится «краской», а «краска» — «покупателем».

«Зазеркалье». Игра направлена на формирование умения у детей передавать в пластике сюжет той или иной картины. Ведущий вы­бирает определенное произведение живописи или графики, а участ­ники распределяют роли так, чтобы вместе составить объемную картину.

Любая форма, используемая в процессе ознакомления детей до­школьного возраста с произведениями живописи и графики, должна быть педагогически оправданной. Только в этом случае она будет эффективной. Знакомя с произведениями, важно не подменять за­нятие по ознакомлению занятием по развитию речи. Для этого нуж­но знать, что вы хотели бы донести до детей, рассказывая о каком- либо полотне, исключая формализм. Тогда дети смогут научиться по-настоящему читать живописные, графические образы, раскры­вающие мир природы, мир искусства, рукотворный мир и мир ре­бенка.

Контрольные вопросы

1. Какие задачи решаются в процессе ознакомления дошкольников с произведениями живописи?

2. Стоит ли знакомить дошкольников с произведениями авангарда?

3. Стоит ли дифференцировать произведения живописи и графики в со­ответствии с возрастом детей?

4. Нужно ли стремиться к заучиванию детьми названий произведений и их авторов?

5. Какие формы ознакомления с произведениями живописи (графики) можно использовать в работе с дошкольниками?



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 378;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.097 сек.