Принципы и методы регулирования экономики


Экономическая политика государства представляет собой совокупность государственных мер по воздействию на экономические процессы для достижения определенных целей.

Реализация экономической политики осуществляется несколькими субъектами. Ведущую роль играют субъекты исполнения: государство и его институциональные органы. Существуют также субъекты влияния:

- общественные и политические объединения,

- средства массовой информации,

- личности.

Эффективность воздействия государства на макроэкономические процессы зависит от умелого сочетания перспективных и текущих целей. К перспективным задачам относится, например, формирование социально-рыночного варианта экономики. В то же время в конкретных программах и планах отражаются текущие задачи:

- решение проблемы дефицита бюджета,

- вопросы регулирования государственного долга,

- борьба с инфляцией и безработицей.

Все методы государственного регулирования экономики можно подразделить на прямые и косвенные. Прямое воздействие связано с целевыми государственными программами, предполагающим адресное расходование средств на поддержку или создание отдельных предприятий, отраслей, на фундаментальные научные исследования и подготовку кадров. Сюда относится и система государственных закупок для обеспечения государственных нужд. Косвенные регуляторы включают все многообразие видов экономической политики государства:

- бюджетно-налоговая,

- денежно-кредитная,

- амортизационная,

- валютная,

- таможенная.

Особое место среди направлений государственного регулирования экономики занимает экономическое программирование или индикативное планирование. При программировании осуществляется ранжирование приоритетов, между которыми, как правило, существует противоречие, и увязка выбранных целей с системой регуляторов.

Помимо участия государства в экономике в качестве регулирующей силы, оно действует и в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, представленного государственным сектором в экономике. Его доля различна для разных стран: минимальна для Великобритании – 4,5% (в конце 1990-х г.г.) и значительна в странах Западной Европы – Италия, Франция, Австрия (около 25%).

Традиционными сферами деятельности государственного сектора для современных стран являются

- социальная и производственная инфраструктура;

- слабые отрасли экономики;

- милитаризация и конверсия;

- инновационные процессы в капитало- и наукоемких отраслях.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 150;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.