Металлические банки для консервов


Металлические банки для консервов изготавливают 2-х типов: I – сборные и II – цельные. Сборные банки состоят из 3-х частей: корпуса с продольным швом и двух концов (крышки и донышка). Цельные банки состоят из двух частей: корпуса с донышком, выштампованных из целого листа жести, и крышки.

Сборные банки получают следующим образом: из листа заготовки получают цилиндр. Шов можно получит сварным, паяным, клееным, клёпанным. Концы крышки и донышки штампуют и прифальцовывают к корпусу двойным закаточным швом (рис.).

Рис. Двойной закаточный шов

 

Закаточный шов состоит из 5-ти слоёв жести, два из которых даёт отбортованный корпус, а три – крышка. Донышко прифальцовывается до заполнения банок продуктом, крышка – после заполнения.

Боковые продольные швы сборных банок ранее повсеместно герметизировались путём пайки, которая имеет высокое содержание свинца. Незначительное количество его попадает на внутреннюю поверхность банки. Как показывает опыт многих стран, это не представляет опасности. Вместе с тем предпринимаются строгие меры, чтобы технически устранить любую форму проникновения свинца. В настоящее время большая часть сборных банок изготавливается с помощью сварки или склеивания шва. Способ изготовления банок из двух частей более выгоден. Технология позволяет повысить механизацию и автоматизацию производства, значительно снизить расход металла, исключить нежелательные процессы миграции из продольного паяного шва, обеспечить лучшую герметичность и т.д. Считается, что эта технология наиболее перспективна.

Различают нелитографированные банки, имеющие условные обозначения на дне и крышке в виде цифр, букв и бумажную этикетку. На литографированных банках все сведения нанесены краской на металлическую поверхность банок.

Сборные банки (I тип) выпускают круглыми и прямоугольными. Цельные (II тип) – круглыми и фигурными (прямоугольные, овальные и эллиптические).

Существует свыше 60 разновидностей металлических банок различной вместимости в диапазоне от 50 до 9590 см3. Наиболее часто используемые банки приведены в таблице.

№ банки Вместимость, см3/ г Тип банки
250/250 II цельная
I сборная
353/325 I и II
370/350 I
580/550 I
I
3030/2,8 кг I
8880/ 8 кг I

Металлические банки для мясных и рыбных консервов в основном используются следующих номеров: № 3 и 4 массой нетто 250 г, № 8 – 325 г., № 9 – 350 г, № 12 – 550 г.

Металлические банки большей вместимости используются для следующих продуктов: яичные замороженные (меланж и другие) – массой нетто 2,8 кг (№14), 4,5 кг (№47), 8кг (№15), прямоугольные массой нетто до 10 кг; плодоовощная консервированная продукция для общественного питания и промышленной переработки (концентрированные томатные продукты, зелёный горошек, плоды и ягоды протёртые и др.) – массой нетто до 10 кг; рыбные пресервы (солёные сельди) – массой нетто до 5 кг.

Учёт в статистике ведётся на условные банки. За одну условную банки в пищевой промышленности принимается банка №8 вместимостью 353 см3. Для банок иной вместимости существует коэффициент пересчёта. За массовую условную единицу принято 400 г продукта.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2595;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.