Тема 9. Природные ресурсы, рациональное использование


водных объектов.

Цель занятия– закрепить знания студентов о видах природных ресурсов, о рациональном использовании водных объектов.

 

Информационный материал.

Под природными ресурсами понимают объекты и явления природы, используемые в настоящее время, в прошлом и будущем для прямого и непрямого потребления, способствующие созданию материальных благ, воспроизводству трудовых ресурсов, поддержанию условий существования человечества и повышению качества жизни (ресурсы удобств, эстетические ресурсы, и т.д.).

Таблица 31

Природные ресурсы

Исчерпаемые Неисчерпаемые
Земельные Солнечные
Лесные Климатические
Водные Энергетические
Минеральные Геотермальные
Фаунические
Возобновляемые Невозобновляемые
Лесные Минеральные
Фаунические Водные

 

Комплексное использование природных ресурсов является частью природопользования, которое представляет совокупность всех форм эксплуатации природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению. Природопользование как сфера знаний включает в себя элементы естественных, общественных и технических наук, таких как охрана природы с её разделами по охране водных, земельных, атмосферных, биологических и других ресурсов. Охрану окружающей человека природной среды и инженерные, технические и технологические способы этой охраны.

В практической части природопользование включает:

1.Извлечение и переработку природных ресурсов,их возобновление или воспроизводство.

2.Использование и охрану природной среды и условийжизни.

3.Сохранение, поддержание и воспроизводство, а при необходимости и рациональное изменение экологического баланса (равновесия) природных систем. Это служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития человеческого общества.

Объектом природопользования служит комплекс взаимоотношений между природными ресурсами, естественными условиями жизни общества и его социально-экономическим развитием.

Предметомприродопользования считается оптимизация отношений между природой и обществом, стремление к сохранению и воспроизводству среды жизни.

Рациональное природопользование– это перспективная система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий, наиболее эффективный режим их воспроизводства с учетом перспективных интересов развивающегося хозяйства и сохранения здоровья людей.

Одним из ключевых моментов рационального природопользования должно быть сохранение и поддержание природного равновесия экосистем в пределах, которых эксплуатируются природные ресурсы или условия. Именно для этой цели должны в первую очередь использоваться так называемые фонды охраны природы.

Природопользование– это использование людьми веществ и свойств окружающей среды. Оно проявляется в четырех основных формах: жизнеобеспечивающей, хозяйственно-экономической, оздоровительной и культурной.

1.Жизнеобеспечивающая форма включает использование воздуха для дыхания, воды для питья, растительного и животного мира для питания.

2.Хозяйственно-экономическая форма производственно-требительская. Включает производство и потребление самых различных товаров и услуг за счет использования природных ресурсов.

3.Оздоровительная форма это профилактика и лечение заболеваний людей с использованием природных ресурсов, таких как чистый воздух, лечебные воды и грязи, минеральные источники и многое другое.

4.Культурная форма представляет использование рекреационных ресурсов, красоты природы, различных форм туризма, в том числе и экологического, для удовлетворения культурно-познавательных потребностей людей.

Рациональной использование природных ресурсов предполагает:

1.Для возобновляемых ресурсов – их восстановление.

2.Везде, где это возможно, вторичное использование природных ресурсов в технологических процессах.

3.Проведение всех необходимых природоохранных мероприятий.

4.Обязательное внедрение новейших наукоёмких технологий для максимального снижения антропогенной нагрузки на экологические системы.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 348;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.