Технологии комплексного использования природных ресурсов.


Экономическая эффективность малоотходных технологий при комплексном использовании природных ресурсов определяется как разность между ценностью получаемых продуктов, и затратами на их получение, включая затраты на охрану окружающей среды.

Под комплексным использованием ресурсов понимают технологии добычи, извлечения, обогащения и использования вторичных ресурсов, сопутствующих основным. Например, при получении электроэнергии на ТЭС, работающих на угле, попутно получают окислы серы, азота и других соединений, из которых изготавливают кислоты и их производные для других отраслей промышленности.

Технология с полной утилизацией отходов – такой способ производства продукции, при котором рационально и комплексно используют сырье и энергию в цикле: сырьевые ресурсы – обогащение - производство – потребление. При этом вторичные сырьевые ресурсы и любые воздействия на окружающую среду не нарушают ее нормального функционирования. Основным экологическим критерием оценки эффективности этих технологий, учитывая, что они все же не безотходные (уже по термодинамическим особенностям любого производства – оно не может быть совсем безотходным), является сохранение естественного природного равновесия.

Технологии с неполной утилизацией отходов– это такой способ производства продукции, при котором вредное воздействие на окружающую среду не превышает уровня, допустимого санитарно-гигиеническими нормами, при этом по техническим, организационным, экономическим или другим причинам часть сырья и материалов переходит в неиспользуемые отходы и не утилизируется, а направляется на длительное хранение или захоронение.

Важнейшим условием организации малоотходного производства является наличие системы обезвреживания неиспользуемых отходов, в первую очередь токсичных как для людей, так и для природы. Очевидно, что воздействие отходов на окружающую, в том числе и природную, среду не должно превышать предельно допустимых концентраций.

Особую значимость имеет комплексное использование вторичных энергетических ресурсов, в частности энергетического потенциала при производстве основной продукции. Например, при производстве электричества на органическом топливе, образуется пар и горячая вода, которые пригодны для отопления помещений.

Комплексное использование природных ресурсов – это один из главных принципов малоотходных технологий. Он подразумевает цикличность материальных потоков, ограничение воздействия производств на окружающую среду, рациональность организации производства. Комплексное использование сырьевых и энергетических ресурсов позволяет осуществить комбинирование и межотраслевое кооперирование, например, в рамках территориально-производственных комплексов, обеспечивает благоприятные условия для использования одними предприятиями отходов других.

Цикличность материальных потоков это, прежде всего, наличие замкнутых водооборотных и газооборотных циклов с целью ограничения воздействия производства на окружающую среду. Вовлечение в повторное использование предопределяет сохранность таких природных ресурсов, как пресная вода, воздух, а также поверхность почвенного покрова, растительного и животного мира.

Комплексность использования природных ресурсов обусловливает ограничения воздействия производств на окружающую среду, предполагает такой уровень суммарного воздействия производства, при котором качество окружающей среды не изменяется или изменяется в допустимых пределах. Этот уровень положен в основу расчетов критериев, ограничивающих воздействие малоотходных производств на окружающую среду, в том числе и суммарных ПДК вредных веществ.

При разработке малоотходного производства необходимо учитывать, что производственный процесс должен осуществляться при минимально возможном числе технологических стадий и аппаратов, совмещении операций, поскольку на каждой из них образуются отходы и теряется сырье.

Большое значение имеет информационное обеспечение деятельности по развитию малоотходных производств. Оно включает контроль над движением природных ресурсов; сбор и систематизацию информации о состоянии окружающей среды, фактов отрицательного воздействия промышленных производств на природу и людей.

Типичный пример комплексного использования природных ресурсов с целью улучшения не только экономических показателей, но и соблюдения норм качества природной среды – это комбинирование предприятий сиспользованием отходов основного производства. Наиболее часты случаи объединения заводов цветной металлургии с химическими предприятиями, в первую очередь с сернокислотными. Производство серной кислоты, объединенное с металлургическим производством, базируется на его отходах.

Комбинирование способствует и научно-техническому прогрессу – внедрению новой более прогрессивной техники и технологии, в отношении охраны окружающей среды. Например, при комбинировании металлургических заводов с сернокислотными предприятиями необходимо совершенствовать обжиговую систему для получения газов с высоким содержанием диоксида серы.

Основной принцип создания малоотходных производств с комплексным использованием природных ресурсов это максимально полное технологическое использование всех компонентов, содержащихся в сырье.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 755;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.