Альдольная конденсация


Реакция альдольной конденсации, приводящая к образованию гидроксиальдегидов, осуществляется при участии атома водорода в α-положении. Под влиянием карбонильной группы на атоме углерода в α-положении электронная плотность сильно понижена и поэтому здесь формируется СН-кислотный центр. Эта особенность создает предпосылки для получения енолят-анионов: α-водородные атомы в присутствии каталитических количеств основания способны отщепляться в виде протона, вследствие чего формируется карбанион. Отрицательный заряд в образующемся карбанионе делокализуется, что и приводит к енолят-аниону:

Енолят-анион, будучи нуклеофилом, способен присоединиться к углероду карбонильной группы второй молекулы альдегида или кетона с образованием С–С связи:

* В условиях щелочного катализа процесс обычно проводят при низкой температуре (0 – 10оС). При нагревании альдоли отщепляют воду и переходят в α, β-непредельные карбонильные соединения.

В реакциях альдольной конденсации один реагент принято называть карбонильным компонентом (карбонильный акцептор), а второй – метиленовым (нуклеофильный агент).

Можно осуществлять перекрестную или смешанную конденсацию, используя различные карбонильные соединения. Например, при взаимодействии бензальдегида с ацетофеноном образуется непредельное соединение – бензальацетофенон:



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.