Получение из спиртов.


При взаимодействии спиртов с галогеноводородом происходит замещение гидроксигруппы на галоген, и данная реакция протекает по SN-механизму (подробно смотри разд. 3.1.2).

Следует обратить внимание на следующие особенности.

Реакция спирта с галогеноводородом обратима, поэтому для смещения равновесия вправо необходимо безводный спирт насыщать сухим газообразным галогеноводородом, либо процесс вести в присутствии сухой соли – галогенида щелочного металла и концентрированной серной кислоты. Это позволяет связывать выделяющуюся воду и предотвратить гидролиз целевого продукта.

Гидроксигруппа относится к трудно уходящим (трудно замещаемым) группам, поскольку является более сильным основанием, чем вода. Следовательно, вода является лучшей уходящей группой, чем гидроксид-анион. В кислой среде спиртовый гидроксил присоединяет протон с образованием ониевого катиона R–O+H2.

Из такого катиона атакующий галогенид-анион вытесняет уже не гидроксид-анион, а воду.

Далее галогенид-анион атакует α-углеродный атом, поскольку на нем сосредоточен высокий положительный заряд.. Атака происходит со стороны, наиболее удалённой от замещаемой группы, т.е. с тыла. В переходном состоянии происходит формирование новой связи С–Hal и одновременный разрыв связи С–О+Н2:

Поскольку образование связи C–Hal и разрыв связи С–О+Н2 происходит одновременно, то подобные процессы принято называть согласованными.

Рассмотренный механизм представляет собой пример одностадийного нуклеофильного замещения. Первичные спирты и метанол реагируют с галогеноводородами по SN2-механизму с высокими выходами (до 90%). С третичными спиртами реакция протекает по SN1- механизму. Стадией, лимитирующей кинетику процесса, является образование третичного карбокатиона:

Что касается вторичных спиртов, то с ними реакции протекают по смешанному механизму.

Реакционная способность спиртов по отношению к галогеноводородам убывает в следующей последовательности:

аллил, бензил > третичный > вторичный > первичный

Из спиртов галогенопроизводные можно получить, используя галогениды фосфора – PHal3; PHal5; хлорокись фосфора (V) – POCl3, а также тионилхлорид – SOCl2:

R–CH2OH + PCl5 → R–CH2Cl + POCl3 + HCl

R–CH2OH + SOCl2 → R–CH2Cl + SO2 + HCl

Из оксосоединений

Из альдегидов и кетонов действием пентагалогенидами фосфора можно получить гем-дигалогенопроизводные:

Галоформы

К ним относятся CHCl3 – хлороформ, CHBr3 – бромоформ и CHI3 – йодоформ. Их получают взаимодействием соответствующего галогена с ацетальдегидом:

Подробно галоформная реакция будет рассмотрена в главе 16.



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.