Развитие у дошкольников отношения к природе в процессе моделирования


Отношение к природе в процессе моделирующей деятельности у детей формируется косвенно, исподволь, как результат совместной с воспитателем работы. Создание любой графической модели (календаря) не может осуществляться без участия воспитателя — даже старшие дошкольники еще не способны сделать это самостоятельно. Поэтому, начиная с младшего возраста, взрослый учит детей обозначать картинками явления природы, увиденные на прогулке, сам создает рисунок растения, за которым ведутся специальные наблюдения. При этом он использует определенные приемы: как бы между прочим учит детей, рисуя в их присутствии, поясняя все свои действия, сравнивает рисунок с натурой и с предыдущим изображением. Практическое участие детей в этом процессе незначительно (подают карандаши, держат трафаретку и пр.) — они в основном наблюдают за воспитателем. Тем не менее это совместная деятельность, в которой рождается заинтересованное отношение к моделированию и к объекту природы одновременно.

Со старшими дошкольниками процесс создания практической модели усложняется — педагог учит их ориентироваться в клетках календаря, в условных обозначениях, самостоятельно пользоваться


трафаретками и отмечать соответствующими значками результаты наблюдений, хвалит за понимание и правильные действия. По мере научения детям становится интересно самим заполнять календарь — возникает уверенное положительное отношение к наблюдениям и их фиксации. Подчеркнем еще раз: такое отношение складыва­ется только в условиях совместной деятельности, когда воспита­тель различными приемами (показ, помощь, дополнение, пояс­нение и похвалы) формирует у детей умение самостоятельно за­полнять страницы календаря.

Для формирования отношения имеет значение и то, что совме­стная деятельность длительно протекает во времени, происходит постоянно, но периодически. Одну неделю каждого месяца дошколь­ники наблюдают за погодой и другими сезонными явлениями, активно заполняют календарь. Последующие три недели они этого не делают, поэтому успевают соскучиться по наблюдениям.

Важно отметить, что деятельность по созданию графических моделей (календарей природы) по своей сути близка к учебной — дети должны помнить, что они наблюдали, какими значками и символами следует отмечать клетки на страницах календаря, должны выполнить домашнее задание – зарисовать значками погоду выходных дней, зарисовку принести в понедельник в детский сад.

Именно поэтому отношение, возникающее у старших дошкольников к моделированию, особенно ценно для развития личности – это познавательное отношение к природе и интерес к учебной деятельности, что значимо для детей, готовящихся к поступлению в школу. .



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 480;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.