Другие подразделения


Составной частью как центральной городской станции скорой помощи, так и районных и в специализированных подстанциях являются: хозяйственный и технические отделы, бухгалтерия, отдел кадров и аптека.
Непосредственную экстренную медицинскую помощь больным и пострадавшим оказывают выездные бригады (См. ниже Типы бригад и их назначение) как самой центральной городской станции, так и районных и специализированных подстанций.

Виды бригад скорой помощи и их назначение

Бригады скорой помощи разделяются на:

1. общепрофильные (линейные),

2. реанимационные, включая педиатрическую,

3. специализированные, оказывающие экстренную медицинскую помощь по определённому профилю

4. неотложные.

Общепрофильные (линейные) бригады бывают фельдшерскими и врачебными.

На них возлагается функция оказания скорой медицинской помощи при неугрожающих жизни состояниях: скачки артериального давления и температуры, гипертонические и гипотонические кризы, сердечные приступы, обычные травмы и ожоги, «острый живот» и пр.

Кроме того, они оказывают помощь, втч по перевозке постарадавших, специализированным реанимационным бригадам скорой помощи в случае крупного пожара, массового ДТП или иной техногенной аварии или транспорной катастрофы.

Согласно существующим федеральным нормативам, общепрофильная фельдшерская выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо двух фельдшеров и водителя-санитара, либо фельдшера, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя-санитара. Общепрофильная врачебная выездная бригада скорой медицинской помощи включает либо врача, фельдшера и водителя, либо врача, медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя, либо врача, двух фельдшеров или фельдшера и медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя-санитара.

Однако, как показывает практика, из-за хронической нехватки медицинского персонала на местах фельдшерская бригада чаще всего состоит только из одного фельдшера и водителя-санитара, а врачебная — врача (фельдшера исполняющего обязанности врача), фельдшера (медицинской сестры или медицинского брата) и водителя-санитара.

Для организации деятельности общепрофильной фельдшерской выездной бригады скорой медицинской помощи используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «А» или «В». Для организации деятельности общепрофильной врачебной выездной бригады скорой медицинской помощи используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «В».

Реанимационные, включая педиатрические, и специализированные бригады бывают только врачебными.

Специализированные бригады непосредственно на месте происшествия и в машине скорой помощи проводят переливание крови, остановку кровотечения, трахеотомию, искусственное дыхание, закрытый массаж сердца, шинирование и другие неотложные мероприятия, а также выполняют необходимые диагностические исследования (снятие ЭКГ, определение протромбинового индекса, длительности кровотечения и др.). Санитарный транспорт в соответствии с профилем бригады скорой оснащен необходимой диагностической, лечебно-реанимационной аппаратурой и лекарственными средствами. Расширение объёма и совершенствование медицинской помощи на месте происшествия и при транспортировке увеличили возможности госпитализации ранее нетранспортабельных больных, позволили уменьшить число осложнений и смертельных исходов во время транспортировки больных и пострадавших в стационары.

Кроме того, специализированные бригады осуществляют лечебно-консультативные функции и оказывают помощь врачебным (фельдшерским) бригадам, а также участковым врачам районных поликлиник и фельдшерам заводских, фабричных и иных учрежденческих медпунктов.

Реанимационная бригада скорой медицинской помощи, она же бригада анестезиологии-реанимации, в том числе педиатрическая, включает врача-анестезиолога-реаниматолога или педиатра-анестезиолога-реаниматолога и двух фельдшеров или одного фельдшера и одной медицинской сестры (медицинского брата) —- анестезиста, или двух медицинских сестер (медицинских братьев) —- анестезистов и водителя-санитара. Для организации деятельности таких бригад скорой медицинской помощи используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «С» соответствующего оснащения.

Специализированная психиатрическая бригада включает врача-психиатра, фельдшера или медицинской сестры (медицинского брата), санитара и водителя-санитара. Для организации деятельности такой бригады используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «В».

Специализированная педиатрическая бригада включает либо врача-педиатра, фельдшера или медицинской сестры (медицинского брата) и водителя-санитара. Для организации деятельности такой бригады используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «В».

Выездная экстренная консультативная бригада включает врача-специалиста отделения экстренной консультативной скорой медицинской помощи медицинской организации, фельдшера или медицинскую сестру (медицинского брата) и водителя-санитара. Для организации деятельности такой бригады используется автомобиль скорой медицинской помощи класса «С».

Авиамедицинская бригада включает не менее одного врача скорой медицинской помощи (либо иной общепрофильной специальности —- терапевта или педиатра) или врача анестезиолога-реаниматолога, фельдшера и (или) медицинскую сестру (медицинского брата) —- анестезиста. Для обеспечения оказания медицинской помощи пациенту во время медицинской эвакуации при необходимости в состав авиамедицинской бригады могут включаться иные врачи-специалисты.

Бригады неотложной медицинской помощи также бывают только врачебными, но состоят только из одного врача и водителя, прикреплены к городским, районным и/или иным местным поликлиникам и находятся на их балансе.

В некоторых крупных городах России и пост-советского пространства (в частности в Москве, Киеве и пр) на службу скорой помощи возлагается также транспортировка останков погибших или умерших в общественных местах до ближайшего морга. Для этой цели на подстанциях скорой помощи существуют специализированные бригады (в народе они именуются «труповозки» или «катафалки») и специализированные автомобили с холодильными установками, в состав которых входят фельдшер и водитель-санитар. В менее крупных городах такие бригады прикреплены к городским моргам и находятся на их балансе.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 133;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.