доношенных и недоношенных)


Число детей, умерших в первую неделю жизни + число мертворождений х 1000 Число детей, родившихся живыми и мертвыми

 

Анализ деятельности женской консультации и родильного дома необ- ходимо закончить общими выводами о работе учреждения и предложе- ниями по ее улучшению.

 

117. Перинатальный центр, его организационная структура, задачи и функции. Особенности организации оказания акушерско-гинекологической помощи в перинатальном центре. Основные показатели использования коечного фонда.

 

В настоящее время происходит трансформация родильных домов в перинатальные центры, предназначенные для осуществления пренаталь- ной диагностики угрожаемых состояний матери и плода, корригирующей терапии, родоразрешения женщин с высоким риском перинатальной па- тологии, для осуществления интенсивной терапии новорожденных, а так- же реабилитационных мероприятий. Перинатальный цент включает три взаимосвязанных блока: консультативно-диагностический, акушерский и педиатрический.

 

 

118. Государственная санитарно-эпидемиологическая служба России. Структура, основные задачи и направления деятельности Роспотребнадзора.

 

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) — федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в России. Осуществляет социально-гигиенический мониторинг, санитарно-гигиенический, санитарно-эпидемиологическийгосударственный надзор и контроль, организацию и проведение противоэпидемических мероприятий, а также надзор и контроль в сфере защиты прав потребителей.

Структура службы

Структура Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представлена Центральным аппаратом, включающим: руководство и помощников, пресс-службу и управления (санитарного надзора; эпидемиологического надзора; защиты прав потребителей; организации деятельности; научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности; кадров, профилактики коррупционных и иных правонарушений и последипломного образования; делами; инвестиционного развития и управления государственным имуществом; правовое; финансово-экономическое).

Центральному аппарату подчинены:

· управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, управления по г. Москве, по г. Санкт-Петербургу и управление по железнодорожному транспорту. Управления в субъектах РФ в свою очередь представлены руководством и отделами и им подчинены территориальные отделы. Управлению Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту подчинены территориальные отделы по железным дорогам РФ, включающие структурно отделения, участки и пункты санитарно-карантинного пропуска;

· центры гигиены и эпидемиологии в субъектах Российской Федерации, в г. Москве, в г. Санкт-Петербурге, по железнодорожному транспорту и федеральные бюджетные учреждения здравоохранения «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» и «„Информационно-методический центр“ Роспотребнадзора». Центры гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ представлены руководством, отделами и лабораториями и им подчинены территориальные филиалы. ЦГиЭ по железнодорожному транспорту подчинены дорожные филиалы по железным дорогам РФ;

· научно-исследовательские институты и центры;

· противочумные учреждения;

· санэпидслужбы министерств и ведомств (Министерство обороны, Министерство внутренних дел, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба охраны, Управление делами Президента, Главное управление специальных программ Президента, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральное медико-биологическое агентство). Представлены главными и окружными центрами госсанэпиднадзора (ЦГСЭН), их филиалами и санитарно-эпидемиологическими лабораториями.

 

119. Паллиативная помощь. Определений паллиативной помощи. Показания, цель. Качество жизни в контексте паллиативной помощи. Паллиативная помощь в семье пациента с хроническим заболеванием.

Паллиативная помощь (от фр. palliatif от лат. pallium — покрывало, плащ) — подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов (детей и взрослых) и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Термин «паллиативный» происходит от паллиатив (паллий, покрывало, греческий плащ, верхнее платье) — неисчерпывающее, временное решение, полумера, закрывающее как «плащ» саму проблему — что отражает принцип паллиативной помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни, но не лечение самой болезни.

Паллиативная помощь:

· облегчает боль и другие доставляющие беспокойство симптомы;

· утверждает жизнь и относится к умиранию как к естественному процессу;

· не стремится ни ускорить, ни отдалить наступление смерти;

· включает психологические и духовные аспекты помощи пациентам;

· предлагает пациентам систему поддержки, чтобы они могли жить насколько возможно активно до самой смерти;

· предлагает систему поддержки близким пациента во время его болезни, а также в период тяжёлой утраты;

· использует мультидисциплинарный командный подход для удовлетворения потребностей пациентов и их родственников, в том числе в период тяжёлой утраты, если возникает в этом необходимость;

· повышает качество жизни и может также положительно повлиять на течение болезни;

· применима на ранних стадиях заболевания в сочетании с другими методами лечения, направленными на продление жизни, например с химиотерапией, радиационной терапией, ВААРТ.

· включает проведение исследований с целью лучшего понимания и лечения доставляющих беспокойство клинических симптомов и осложнений.

Цели и задачи паллиативной помощи:

· Адекватное обезболивание и купирование других тягостных симптомов.

· Психологическая поддержка больного и ухаживающих за ним родственников.

· Выработка отношения к смерти как к закономерному этапу пути человека.

· Удовлетворение духовных потребностей больного и его близких.

· Решение социальных и юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью и приближением смерти человека

 

120. Оказания паллиативной помощи пациентам с хроническими заболеваниями. Хосписная помощь. Структура хосписов. Показания к госпитализации больных с хроническими заболеваниями в хоспис.

 

Хоспис— медико-социальное учреждение для оказания паллиативной помощи неизлечимым больным (преимущественно онкологическим) в последней стадии заболевания.

Основные положения концепции хосписов

1. Хоспис оказывает помощь неизлечимым больным в последней стадии заболевания. На территории стран СНГ помощь в хосписах оказывается преимущественно онкологическим больным с выраженным болевым синдромом в последней стадии заболевания, подтверждённого медицинскими документами.

2. Первичным объектом медико-социальной и психологической помощи в хосписе являются больной и его семья. Уход за больными осуществляет специально подготовленный медицинский и обслуживающий персонал, а также родственники больных и добровольные помощники, прошедшие предварительное обучение в хосписах.

3. Хоспис обеспечивает амбулаторную и стационарную помощь больным. Амбулаторная помощь оказывается на дому бригадами выездной службы хосписа («хоспис на дому»). Стационарная помощь в зависимости от нужд больного и его семьи оказывается в условиях круглосуточного, дневного или ночного пребывания больных в стационаре.

4. В хосписе может быть реализован принцип «открытости диагноза». Вопрос о сообщении больным их диагноза решается индивидуально и только в случаях, когда на этом настаивает больной.

5. Вся совокупность медико-социальной и психологической помощи больному должна быть направлена на ликвидацию или уменьшение болевого синдрома и страха смерти при максимально возможном сохранении его сознания и интеллектуальных способностей.

6. Каждому больному в хосписе должен быть обеспечен физический и психологический комфорт. Физический комфорт достигается созданием в стационаре условий, максимально приближенных к домашним. Обеспечение психологического комфорта осуществляется на основе принципа индивидуального подхода к каждому больному с учётом его состояния, духовных, религиозных и социальных нужд.

7. Источниками финансирования хосписов являются бюджетные средства, средства благотворительных обществ и добровольные пожертвования граждан и организаций.

Структуру и штатное расписание хосписа утверждает главный врач хосписа, исходя из численности прикрепленного контингента и объема оказываемой медико-социальной помощи (в пределах фонда оплаты труда).Рассмотрим примерную структуру хосписа на примере Первого Московского хосписа
1. Приемное отделение.
2. Стационар на 25-30 коек.
3. Дневной стационар.
4. Выездная служба.
5. Административно-хозяйственная служба.
6. Вспомогательные службы (стерилизационная, аптека, дезкамерный блок, прачечная, пищеблок).

Отбор больных в хоспис осуществляется врачами хосписа на основании:

– наличия онкологического заболевания в терминальной стадии, подтвержденного медицинскими документами направившего учреждения;
– наличия некупируемого в домашних условиях болевого синдрома;
– наличия социально-психологических показаний (депрессия, реактивные состояния, конфликтные ситуации дома, невозможность ухода за больным).

В хоспис может определиться любой ребенок, подросток или взрослый с неизлечимым заболеванием и тот, кому осталось жить менее 6 месяцев. Для этого они должны лично войти в контакт с хосписом и предоставить направление от участкового врача с указанием предпочтительного метода лечения. Акцент переносится с целительного на паллиативное лечение. Дома должен быть круглосуточный координатор по обслуживанию. Больной или члены семьи подписывают заявление о согласии лечения по поводу неизлечимого заболевания и предписание DNR (отказ от реанимации).

На основании приказа Министерства здравоохранения РСФСР от 1 февраля 1991 года № 19 “Об организации домов сестринского ухода, хосписов и отделений сестринского ухода, многопрофильных и специализированных больниц”, противопоказаниями для направления в хоспис являются:

▬ активные формы туберкулеза;

▬ венерические заболевания;

▬ острые инфекционные заболевания;

▬ психические заболевания.

оциальная работа в хосписе включает в себя совокупность социальных услуг: уход; организация питания; содействие в получении медицинской, правовой, социально-психологической и натуральных видов помощи; организации досуга; содействие в организации ритуальных услуг и других услуг, которые предоставляются гражданам не зависимо от форм собственности.

Социально-правовая поддержка больных и их родственников заключается, прежде всего, в бесплатности услуг хосписа. Ни в стационаре, ни при выездах и опеке больных на дому с них не берутся деньги. Гуманистический принцип – за смерть нельзя платить, как и за рождение – свят, и только его соблюдение дает право учреждению, оказывающему помощь умирающим, называться хосписом.

Медико-социальный аспект работы в хосписе включает в себя, в первую очередь паллиативную помощь инкурабельным онкологическим больными подразумевает облегчение состояния таких больных, то есть снижение степени выраженности симптомов, физический уход, учет больных со злокачественными новообразованиями и их семей; патронаж семей, имеющих больного с онкологическим заболеванием в заключительной стадии.

Социально-психологический аспект работы включает в себя психологическую поддержку, помощь и создание психологического комфорта инкурабельным онкологическим больным и их близким, поддерживают и опекают близких после “ухода” больного.

Нередко социальный работник хосписа может выступать и как посредник между пациентом и его близкими. Не только разрешение психологических конфликтов между родственниками, но и щекотливые, а иногда и болезненные темы завещания перекладываются на его плечи. Объективность, порядочность и бескорыстие помогают социальным работникам хосписа в этом вынужденном посредничестве.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 114;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.