Становление белорусской нации


Нация (от латинского nation – племя, народ) – историческая общность людей, которая характеризуется устойчивыми экономическими и территориальными связями, общностью языка, культуры, характера, быта, традиций, самосознания. Нации возникают на базе феодальной народности в период становления капиталистического способа производства. Решающую роль в преобразовании народностей в нации играют капиталистические экономические связи, формирование внутреннего рынка. Непосредственно связан с экономическим фактором при консолидации наций социальный, политический, демографический. На территории Беларуси данный процесс начинается со второй половины XIX в.

Процесс формирования белорусской нации обуславливался:

1 Основная территория проживания белорусов входила в границы пяти губерний: Виленской, Витебской, Гродненской, Минской, Могилевской. Количество населения, согласно переписи 1897 г. составляло в современных границах Беларуси 6, 887 тыс. чел. Удельный вес представителей коренной национальности превышал 73% [2, 214]. Значительная доля белорусов проживала на сопредельных территориях Республики Беларусь – Черниговской, Смоленской областях, в Литве, Латвии, Польше. Около 90% представителей белорусского этноса жили в сельской местности. Примерно 40-50% городского и местечкового населения составляли евреи, что было связано с существованием в пределах 10 западных губерний Российской империи черты оседлости евреев; около 20% горожан были русскими, белорусы же составляли 17,1 % [2, 215].

2 Ускорение после реформы 1861 г. темпов экономического развития: а) расширение капиталистического предпринимательства в промышленности; б) постепенная переориентация помещичьих хозяйств на рынок; в) увеличение бессословного землевладения, г) развитие торговли и путей сообщения; д) интенсивное железнодорожное строительство. Все это способствовало созданию на территории Беларуси единого экономического региона и в то же время становлению белорусской нации. 3 Продолжалось становление нового белорусского литературного языка. Формирование его в это время проходило преимущественно в жанрах художественной литературы и публицистики. После введения закона о свободе печати в 1905 г. и появления белорусскоязычных легальных изданий, особенно «Нашай Нiвы», формирование литературного языка, разработка его научной терминологии пошли быстрее.

4 Процесс созревания нации проявился в национальном движении. Белорусское движение взрастало в спорах российских и польских шовинистов за господство над территорией края. В 80-х гг. XIX в. в Петербурге действовал белорусский народнический кружок «Гомон», который дал обоснование существования самостоятельного белорусского этноса, определил задачи перед интеллигенцией по распространению национального самосознания. В начале 90-х гг. в Москве и Петербурге действовали организации белорусского студенчества под руководством А. Гуриновича, М. Абрамовича и др. В 1900 – 103 гг. в Петербурге возникли национальные организации В. Ивановского, братьев А. и И. Луцкевичей, которые стали началом создания первой белорусской политической партии – Белорусской социалистической громады.

5 Развитие белорусской национальной культуры – это показатель степени зрелости нации.

Становление буржуазного общества в Беларуси имело ряд специфических черт.

1 Запрещение евреям селиться вне городов и местечек.

2 Экономическая слабость городов, невозможность найти в них работу для большого количества малоземельных крестьян.

3 Искусственное сдерживание разложения помещичьего землевладения.

Все это деформировало социально-классовую структуру буржуазного общества, сдерживало формирование белорусской нации.

4 Белорусская национальная буржуазия находилась еще на стадии становления и представляла собой наиболее слабую прослойку местной многонациональной буржуазии – только 1,7 % [1, 386]. Основные капиталы края находились в руках польских и русских помещиков, еврейских купцов и промышленников. Слабость национальной экономической элиты - буржуазии и дворянства – стало причиной немногочисленности и замедленного созревания национальной интеллигенции.

5 Зажиточная часть, разделенная на православных и католиков, до конца не осознала своего национального единства и часто безразлично относилась к проявлению национального движения. В целом, разделение белорусского этноса на католиков и православных отрицательно сказалось на формировании белорусской нации.

6 Крестьянство, пролетариат и полупролетарские слои общества в Беларуси состояли преимущественно из представителей белорусского этноса – 76 % всего населения края этих социальных слоев [5, 173].

7 Абсолютное большинство белорусов проживало в сельской местности - более 90% [1, 387].

Процесс формирования белорусской нации сдерживался общим направлением политики правительства. После подавления восстания 1863 г. царизм окончательно избавился от иллюзий относительно польского культурно-политического влияния на территории Беларуси и перешел на путь интенсивной русификации:

1) основой стало создание социальной базы политики – расширение русского землевладения.

2) Благодатная почва для русификации края – наличие многочисленного православного крестьянства. По переписи 1897 г. православные среди белорусов составляли 81,2 % [1, 387].

3) Школа была целиком переведена на русский язык обучения.

4) В официальной пропаганде насаждалась мысль белорусам, что они русские и не имеют никаких отличий, кроме локально-диалектических.

5) Усиленно насаждалась идеология «западноруссизма»: белорусы не самостоятельный этнос, а ответвление русского народа. Соответственно писалась белорусская история.

 

Итак, процесс формирования белорусской нации обуславливался особенностями и характером социально-экономического развития, направлением политики российского правительства, традиционными чертами национально-культурного развития. Все это привело к замедленному характеру формирования белорусской нации, ее самобытным чертам. Конец XIX – начало ХХ вв. - период, когда начинается национальное возрождение белорусского народа.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1412;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.