Тема 2.1.3 Великое княжество Литовское, Русское и Жемойтское (втор.пол. ХIII-первая пол. ХVIв.).


1 Социально-экономические и политические предпосылки формирования ВКЛ.

2 Органы государственной власти, их эволюция и функции. Статуты ВКЛ.

3 Социально-экономическое развитие ВКЛ. Социально-политический развитие городов.

4 Взаимоотношения ВКЛ с Московским великим княжеством и Польшей.

1 Социально-экономические и политические предпосылки формирования ВКЛ.

 

Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья – Великого Княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель – начался в середине ХШ в. На землях верхнего и среднего Понемонья. Окончательно территориальные границы Великого Княжества установились во второй половине ХΙV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Берестейщины до Смоленщины с запада на восток [2,С. 75-82; 8, С. 39-42] .

По вопросу возникновения и характера ВКЛ существуют следующие концепции:

1. Традиционная (литовская) – ВКЛ образовалась в результате завоевания литовцами западнорусских земель. Литва представлена в качестве главной вражеской силы, противостоящей ведущему центру объединения русских земель – Московскому княжеству.

2. Новая (белорусская, представлена М. Ермоловичем, литературной интеллигенцией) – полная противоположность первой концепции: западно-русские земли присоединили к себе Литву.

3. Центристская – ВКЛ в ХШ в – 70-х г. ХΙV в – литовско-белорусское государство; со второй половины ХΙV-ХVΙ в.в. – белорусско-литовское государство.

 

Причины образования ВКЛ:

 

1. Внешнеполитические(геополитические) – географическое положение белорусских земель; угроза с запада со стороны крестоносцев, с юга и востока – татаро-монгол. Чтобы сохранить население, проживающее на границе балтских и восточнославянских земель, необходимо было объединить усилия. В этом процессе были заинтересованы как белорусские, так и литовские, а позже украинские феодалы.

2. Внутриполитические – необходимость преодоления феодальной раздробленности (княжеская межусобица). 20 небольших удельных княжеств, на которые рассыпались некогда сильные Полоцкое, Турово-Пинское княжества, мучительно преодолевали период феодальной раздробленности. На балтских землях только еще создавались предпосылки для утверждения раннефеодальной монархии. Перед лицом внешней опасности необходимо было объединиться.

3. Экономические – преодоление натурального характера хозяйства, отделение ремесла от сельского хозяйства, расцвет городов и торговли, укрепление торговых отношения между разными регионами белорусских земель – все это содействовало их объединению.

4. Закрепление феодальных отношений – то есть, нужна была унификация феодального права.

Процесс образования ВКЛ – конкурентная борьба за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское (ныне Новогрудок) княжество. К середине ХШ в. происходит возвышение Новогородка: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.

Основные события, положившие начало образования ВКЛ, развернулись в верхнем и среднем Понемонье – на территории, которая охватывает сегодня северо-западные земли Беларуси (Гродненская обл). и частично земли современной Литовской Республики. В процессе образования государства приняли участие восточнославянское христианское население и балтское языческое население литовских земель, где не было значительных городов и письменности, но имелось сильное войско.

Летопись сообщает о Литве Миндовга, одного из князей, ставшего великим князем нового государства. В Новогородке в 1253 г. произошла коронация Миндовга. Он, приняв из политических соображений христианство, делает Новогородок своей резиденцией, затем в 40-50-е годы ХШ в. отвоевал для себя Литву и объединил ее с Новогородским княжеством. Миндовг пытается противостоять галицко-волынским князьям, договориться с Орденом.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1586;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.