Правила перехода на упрощенную систему налогообложения


На УСН можно перейти с нового года. Для этого необходимо подать заявление в налоговый орган с 1 октября по 30 ноября. При первичной регистрации предприятия рекомендуется подавать заявление о переходе на УСН сразу.

Упрощенная система налогообложения - специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) наряду с иными системами налогообложения.

Не имеют права применять упрощенный налоговый режим организации, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д. (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В соответствии с гл. 26.2 НК РФ при несоблюдении налогоплательщиком критериев, дающих право на применение УСНО, он считается переведенным на иной режим налогообложения с начала квартала, когда произошло нарушение хотя бы одного критерия. Единственным положительным моментом в данной ситуации является то, что такие налогоплательщики освобождаются от налоговой ответственности за несвоевременное представление документов и уплату авансовых платежей.

Организации (предприниматели), находящиеся на общем режиме налогообложения и отвечающие требованиям, предусмотренным п. п. 2 и 3 ст. 346.12 НК РФ, вправе перейти на УСНО с начала следующего календарного года. Для этого ей (ему) необходимо в срок с 1 октября по 30 ноября текущего года подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13 апреля 2010 г. N ММВ-7-3/182@.

Индивидуальные предприниматели, применяющие данный налоговый режим, освобождаются от обязанности по уплате:

- НДФЛ (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ);

- НДС (за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель, в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ, выступает налоговым агентом); (НДС на расходы относится)

- налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов - они обязаны уплачивать в бюджет налог на доходы физических лиц (например, с доходов наемных работников - 13% либо 30%), налог на добавленную стоимость (например, с арендной платы при аренде федерального или муниципального имущества) и т.д.

Формирование налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения. Согласно ст. ст. 346.18, 346.25 НК РФ для организаций налоговой базой при применении упрощенной системы налогообложения признается денежное выражение доходов, а для индивидуальных предпринимателей - денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

При применении УСНО объектом налогообложения согласно п. 1 ст. 346.14 НК РФ признаются:

- доходы;

- доходы, уменьшенные на величину расходов.

Объект, как правило, выбирает сам налогоплательщик. Исключение из общего правила составляют случаи, когда плательщик является участником договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом (тогда в качестве объекта обязательно применяют доходы, уменьшенные на величину расходов).

Выбор того или иного варианта обусловливается экономической целесообразностью: если у налогоплательщика большие суммы расходов, на которые можно уменьшить для целей налогообложения доходы, то он остановится на втором варианте. Если же таких расходов немного, то приемлем первый вариант. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают в порядке, предусмотренном гл. 25 НК РФ "Налог на прибыль организаций", следующие доходы:

- доходы от реализации;

- внереализационные доходы.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные гл. 25 НК РФ. Также не учитываются в составе доходов доходы в виде полученных дивидендов, если их налогообложение произведено налоговым агентом.

При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, перечисленные в ст. 346.16 НК РФ.

Порядок признания доходов и расходов регулируется ст. 346.17 НК РФ.

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

Налогоплательщики не учитывают в составе доходов и расходов суммовые разницы в случае, если по условиям договора обязательство (требование) выражено в условных денежных единицах.

Расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

- материальные расходы и расходы на оплату труда и оплата процентов за пользование заемными средствами и при оплате услуг третьих лиц - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения;

- расходы по приобретению сырья и материалов - после их фактической оплаты;

- расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации товаров одним из методов: ФИФО, ЛИФО, по средней стоимости; по стоимости единицы товара;

- расходы, связанные с реализацией товаров (хранение, обслуживание, транспортировка), - после их фактической оплаты;

- расходы на уплату налогов и сборов - после оплаты в размере, фактически уплаченном налогоплательщиком;

- расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание) нематериальных активов - последнее число отчетного (налогового) периода. Указанные расходы учитываются только по оплаченным основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;

Организации, которые до перехода на УСН при исчислении налога на прибыль использовали метод начислений, при переходе на УСН выполняют следующие правила:

- на дату перехода в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на УСНО в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСНО;

- не включаются в налоговую базу денежные средства, полученные после перехода на УСНО, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль;

- расходы, осуществленные организацией после перехода на УСНО, признаются расходами, вычитаемыми из налоговой базы на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на УСНО, либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода на УСНО;

- не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на УСНО в оплату расходов организации, если до перехода на УСНО такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Организации, применявшие УСНО, при переходе на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений выполняют правила:

- признается в составе доходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщику за поставленные в период применения УСНО товары (выполненные работы, оказанные услуги), переданные имущественные права;

- признается в составе расходов погашение задолженности (оплата) налогоплательщиком за полученные в период применения УСНО товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права.

Указанные доходы и расходы признаются на дату перехода на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль организаций с использованием метода начислений.

При переходе организации на УСНО в налоговом учете отражается остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, которые оплачены до перехода на УСНО, в виде разницы цены приобретения (сооружения, изготовления, создания) и суммы начисленной амортизации.

Налоговые ставки:

- 6% (от доходов);

- 15% (от доходов, уменьшенных на величину расходов).

Законами субъектов РФ могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Налогоплательщик, применяющий УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, может уменьшить сумму налога за налоговый период на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных за тот же период времени, в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50% по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование.

Налогоплательщики, принявшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, такое уменьшение суммы налога произвести не могут, так как указанные взносы и пособия включаются в состав расходов при исчислении налоговой базы.

Налогоплательщики, применяющие УСН, подают налоговую декларацию по единому налогу по итогам налогового периода. Налоговую декларацию представляют:

- налогоплательщики-организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом;

- налогоплательщики - индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

За нарушение установленных сроков установлены соответствующие взыскания.

Организации и индивидуальные предприниматели соблюдают общий порядок ведения кассовых операций, представляют статистические отчетности, исполняют обязанности налоговых агентов, ведут налоговый учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов, бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов, учет показателей по прочим налогам, сборам и взносам.

Сумма налога исчисляется налогоплательщиком самостоятельно по итогам налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

При УСНО используется кассовый метод учета доходов и расходов. С одной стороны, при кассовом методе учитываются только фактические доходы, с другой - на основании п. 1 ст. 346.17 НК РФ в них входят полученные авансы, несмотря на то что до отгрузки товаров (оказания услуг, выполнения работ) они, по сути, не являются доходами и могут быть возвращены. Однако можно отметить, что раз деньги находятся на расчетном счете или в кассе организации или предпринимателя, проблем с уплатой налога не возникнет и названный недостаток не так уж важен.

Списание ОС:

1) срок полезного использования до 3 лет – списание происходит в первый год;

2) срок полезного использования более 10 лет- в теч. 10 лет равными долями;

3) если ОС новое – относится на затраты.

При объекте «Доходы – Расходы» предусматривается уплата минимального налога: 1% от доходов, если организация понесла убытки, она должна уплатить минимальный налог.

№ 43

1. Международные аспекты экономического развития

Экономические связи между государствами имеют многовековую историю. На протяжении столетий они существовали преимущественно как внешнеторговые, решая проблему обеспечения населения товарами, которые национальная экономика производила неэффективно или не производила вовсе. В ходе эволюции внешнеэкономические связи переросли внешнюю торговлю и превратились в сложную совокупность международных экономических отношений – мировое хозяйство.

Классификация стран мирового сообщества производится на основе различных критериев. При самом общем подходе к классификации стран мирового сообщества можно выделить три группы государств в соответствии со спецификой хозяйственных систем:

- страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой и страны с нерыночной экономикой;

- три группы по степени развитости (низко-, средне-, высокоразвитые); новые индустриальные страны (НИС) Юго-Восточной Азии и Латинской Америки; высокодоходные нефтеэкспортирующие (Саудовская Аравия, Кувейт и др.);

- наименее развитые страны (НРС), в том числе наиболее бедные страны мира (Чад, Бангладеш, Эфиопия);

- различные региональные союзы и интеграционные группировки.

Объективной основой формирования мирового хозяйства является общественное разделение труда. До машинной стадии международное разделение труда базировалось на своей естественной основе – различиях в природно - климатических условиях страны в их географическом положении, ресурсах и энергетических источниках. С индустриальной стадии начинается процесс постепенного перемещения центра тяжести мирохозяйственных связей из сферы обращения в сферу производства.

Международное разделение труда (МРТ) – это специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и последующем обмене ими. Основу МРТ составляет конкурентная борьба между странами, которая приводит к производству товаров и услуг внутри страны сверх внутренних потребностей в расчете на международный рынок. На МРТ оказывают влияние следующие факторы: природно-климатические; природно-географические; различия в масштабах производства национальных экономик; возможности внутристранового разделения труда.

Степень развития МРТ определяется участием страны и ее подсистем в международном обмене. Показателями участия в МРТ являются:

· доля экспорта в ВВП;

· отношение объема внешней торговли к ВВП;

· удельный вес страны в международной торговле;

· внешнеторговый оборот на душу населения.

Углубление международного разделения труда идет на основе острой конкурентной борьбы, в которой одним из самых важных аргументов остается сравнение научных потенциалов и технологических возможностей участвующих сторон. Все развитие человеческой цивилизации тесно связано с научно-техническим прогрессом. Научно-техническая революция (НТР) – это коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества. Современная НТР характеризуется четырьмя главными чертами.

1. Универсальность (всеохватность). Она преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей. Всеохватность современной НТР можно трактовать и географически, т.к. она затрагивает все страны мира и все географические оболочки Земли, а также космическое пространство.

2. Чрезмерное ускорение научно-технических преобразований. Оно выражается в резком сокращении времени между научными открытиями и их внедрении в производство, в более быстром моральном износе и, следовательно, в постоянном обновлении продукции.

3. Изменение роли человека в процессе производства. НТР резко повысила требования к уровню квалификации трудовых ресурсов. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда, т.е. произошла интеллектуализация производства.

4. Военно-техническая революция.

К числу важных форм мировых экономических отношений относят:

· международная торговля товарами и услугами;

· движение капиталов и зарубежных инвестиций;

· миграция рабочей силы;

· межстрановая кооперация производства;

· обмен в области науки и техники;

· валютно – кредитные отношения.

 

2. Механизм правового регулирования понятие элементы стадии. Механизм правового регулирования - взятая в единстве система правовых средств при помощи которых осуществляется упорядочивание общественных отношений. Необходимо рассмотреть все правовые средства в единой системе: -четко определить место, функциональную характеристику каждого правового средства регулирования в этом механизме.

Элементы:

-юридические нормы

-правоотношения

-индивидуальные акты

-юридические факты.

Элементы соответствуют стадиям, которые проходят процесс правового регулирования. Стадии правового регулирования - общего действия норма права, юридическая норма, которая вступила в силу, общим образом регулирует поведение участников общественных отношений (определяет правовой статус, информирует о должном поведении)

- правоотношения - возникновение и реализация взаимных субъективных прав и юридических обязанностей

- дополнительный (факультативный) применения права

Способы:

-основные направления правового воздействия на общественные отношения

-дозволение позитивное обязывание запрет.

Методы: основные- диспозиция императивный, дополнительные - поощрения координация.

3. Налог на игорный бизнес: понятие, элементы

(региональный налог)

игорный бизнес - предпринимательская деятельность по организации и проведению азартных игр, связанная с извлечением организациями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр.

игровое поле - специальное место на игровом столе, оборудованное в соответствии с правилами азартной игры, где проводится азартная игра с любым количеством участников азартной игры и только с одним работником организатора азартной игры, участвующим в указанной игре.

Налогоплательщиками налога на игорный бизнес признаются организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса.

Объектами налогообложения признаются:

1) игровой стол;

2) игровой автомат;

3) процессинговый центр тотализатора;

4) процессинговый центр букмекерской конторы;

5) пункт приема ставок тотализатора;

6) пункт приема ставок букмекерской конторы.

Каждый объект налогообложения, подлежит регистрации в налоговом органе по месту установки этого объекта налогообложения не позднее чем за 2 дня до датыкаждого объекта налогообложения. Регистрация проводится налоговым органом на основании заявления налогоплательщика о регистрации объекта налогообложения с обязательной выдачей свидетельства о регистрации объекта налогообложения.

Налогоплательщики, не состоящие на учете в налоговых органах на территории того субъекта РФ, где устанавливается, открывается объект налогообложения, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту установки такого объекта налогообложения не позднее чем за два дня до даты установки (открытия) каждого объекта налогообложения.

По каждому из объектов налогообложения, указанных в статье 366 НК, налоговая база определяется отдельно как общее количество соответствующих объектов налогообложения.



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 104;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.