Регрессивное налогообложение


В рамках моделей налогообложения самостоятельное направление представляет регрессивное налогообложение. Строго говоря, регрессивное налогообложение можно рассматривать как разновидность прогрессивного, но предполагающего отрицательный коэффициент прогрессии. При регрессивном налогообложении налоговая ставка не растет по мере роста налоговой базы, а, напротив, снижается. В чистом виде данный метод в современной экономической практике встречается крайне редко. Тем не менее, российская налоговая система, начиная с 2001 г., использует регрессивный метод налогообложения при установлении единого социального налога. Принципиальное значение имеет установление для всех налогоплательщиков – работодателей единого порядка исчисления налоговой базы по этим платежам, в качестве которой предусматривается общая сумма доходов в виде выплат, вознаграждений и иных доходов, начисляемых в пользу наемных работников. Предусмотренное Кодексом снижение сумм налогов, исчисляемых от объема расходов на оплату труда, направлено в первую очередь на стимулирование легализации реальных расходов организаций на оплату труда работников, и расширение на этой основе базы обложения налогом на доходы физических лиц и социальным налогом.

Однако если рассматривать не номинальные (предельные) налоговые ставки, указанные в соответствующих законодательных актах, а экономические, т.е. отношение всей суммы уплаченного налога ко всему полученному доходу налогоплательщика, то среди современных налогов можно найти много регрессивных, в том числе практически все косвенные налоги – акцизы, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины.

№ 42

1. Инвестиции как интегральный фактор экономического роста.

Неоклассики ставят инвестиции в зависимость от сбережений населения и предприятий. Суть неоклассического подхода в упрощенном виде представлена в следующей схеме:

Расходы

Доходы

Сбережения в банках Ссуды Инвестиции

Эту схему можно представить в виде двух формул:

Y = C + S и Y = C + I,

где Y – доходы субъектов экономики,

C – потребляемая часть доходов,

S – сберегаемая часть доходов,

I – инвестиции, формируемые за счет накопления.

Из этих формул следует, что S=I. Это означает, что чем больше сбережения, тем больше инвестиции, так как сбережения, согласно приведенной выше схеме, хранятся в банках, а те, в свою очередь, их используют для выдачи ссуд под инвестиции.

Соответственно, все то, что способствует росту сбережения ведет к экономическому росту. С точки зрения неоклассиков, сбережения зависят от двух основных факторов.

1. Величина доходов. Есть уже известная нам закономерность – чем выше доход, тем больше сбережения.

2. Норма банковского процента. Процент привлекает вкладчиков и его повышение ведет к росту склонности к сбережению, а понижение – к уменьшению.

Инвестиции — совокупность затрат, реализуемых в форме долгосрочных вложений капитала в различные отрасли и сферы экономики, в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли.

Инвестиции предопределяют рост экономики, повышают ее производственный потенциал и на макроуровне являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства, ускорения научно-технического прогресса, структурной перестройки общественного производства, сбалансированного развития всех отраслей хозяйства и отдельных регионов

На микроуровне без инвестиций невозможно обеспечить расширение и развитие производства, повышение его технического уровня, конкурентоспособность продукции и улучшение ее качества, преодоление последствий морального и физического износа основных средств и т.д.

По формам собственности инвестиции могут быть частными, государственными, иностранными и совместными.

По периоду инвестирования различают краткосрочные (вложения капитала на период не более 1 года) и долгосрочные (вложения капитала на период свыше 1 года) инвестиции.
По характеру участия в инвестировании — прямые (непосредственно инвестор участвует в выборе объектов инвестирования) и непрямые (инвестирование через инвестиционных и финансовых посредников) инвестиции.

2. . гарантии законности и правопорядка, их обеспечение в РФ

Гарантиями законности и правопорядка является система экономических, политических и других мер, способствующих их укреплению.

• Экономические гарантии. Они означают, что производство материальных благ в обществе и доходы граждан, государственное производство и управление и частное предпринимательство, отношения собственности материально обеспечивают осуществление установленных законами прав и свобод всех граждан. Даже самые привлекательные правовые нормы останутся бездействующими или плохо действующими, если они не подкреплены соответствующей материальной базой. Так происходит в настоящее время, например, с правом каждого на бесплатную медицинскую помощь, установленным ст. 41 Конституции, поскольку отечественное здравоохранение постоянно недофинансируется. Между тем материально необеспеченный и социально незащищенный субъект, как правило, не принимает существующие правовые нормы и выступает за изменение правопорядка, при котором он не может реализовать свои права.

• Политические гарантии означают, что государство проводит свою политику в различных сферах жизни в интересах большинства граждан, реализует в законах волю народа, обеспечивает соблюдение законов всеми должностными лицами в государстве. Они предполагают также действенное отстаивание такой внутренней политики в отношениях с другими государствами и международными организациями.

• Социальные гарантии. Любые законы принимаются в интересах тех или иных граждан и их социальных групп и приводятся в действие людьми, поэтому в реализации закона не может не быть заинтересованных субъектов. К сожалению, далеко не всегда законы исполняются добровольно, в том числе по вине должностных лиц государства. Следовательно, в обществе должны действовать негосударственные средства обеспечения исполнения любых законов, а также способствующие отмене законов (иных юридических актов или их отдельных положений), вредных для общества.

Идеологические гарантии подразумевают целенаправленное и активное повышение правовых знаний у населения, его общей грамотности, уровня образования и культуры, разъяснение причин принятия тех или иных правовых актов, учет мнения граждан при разработке и совершенствовании законов, разъяснение в общедоступных формах смысла и порядка применения правовых актов. Действенными идеологическими гарантиями законности и правопорядка являются отражение в средствах массовой информации и художественных произведениях непримиримого отношения государства и его должностных лиц к правонарушителям, нетерпимости к антиобщественным выходкам, акцентирование внимания на неотвратимости юридической ответственности за правонарушения, создание положительных, заслуживающих уважения и подражания образов героев с правомерным поведением.

• Юридические (правовые) гарантии законности и правопорядка отличаются от других гарантий. Во-первых, правовые нормы не только закрепляют сложившиеся в определенное время экономические, политические, социальные и некоторые духовные основы общества, но и изменяют их посредством установления законами правил ведения хозяйственной деятельности, порядка принятия политических решений, бюджетного финансирования различных направлений деятельности и т. д. Во-вторых, юридические гарантии включают собственные меры укрепления законности и правопорядка. К ним можно отнести следующие основные меры.

3. Упрощенная система налогообложения: понятие, эл-ты



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 137;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.