Маркетинг как функция внутрифирменного управления


назначение: обеспечить деятельность фирмы исходя из рыночного спроса, потребностей и требований конкретных по­требителей к продукту, чтобы стало реально возможным получение наивысших ко­нечных результатов.

Маркетинг - не только принципы, функции, методы, структуры организации, но и обязательное маркетинговое мышление.

Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя:

· изучение спроса на конкретный товар на рынке или его сегменте, требований потребителей к товару;

· установление верхнего предела цены товара и рентабельности его производства;

· разработку на инвестиционной политики фир­мы, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по фир­ме в целом;

· определение конечного результата хозяйственной деятельности фирмы: вало­вых доходов и чистой прибыли после вычета стоимости материальных за­трат, оплаты труда, уплаты всех видов налогов и отчислений, включая про­центы за кредит;

· разработка стратегий развития фирмы и т.д.

Выработка и принятие решений по видам маркетинговой дея­тельности:

♦ о целесообразности освоения и выпуска продукции в ус­тановленных объемах на конкретный с учетом жизненного цикла товара;

♦ о целесообразности проведения НИОКР самостоятель­но или закупки технологического опыта, патентов и лицензий у других фирм;

♦ целесообразности финансовых затрат и их окупаемости;

♦ о конкретных условиях соглашений с поставщиками

♦ о целесообразности проведения определенных коммер­ческих операций, направленных на обеспечение сбыта конкрет­ной продукции.

главная задача: создание и производство качественной, конкурентоспособной продукции с минимальными издержками в целях получения прибыли.

Управление маркетингом - анализ, планирование, претворение в жизнь и контроль за проведением мероприятий, рассчитанных на установление и поддержание обменов с целевыми покупателями ради достижения определенных задач организации, таких как получение прибыли, рост объемов сбыта, увеличение доли рынка.

5 разных подходов в управлении маркетингом:

1. Концепция совершенствования производства: потребители предпочитают товары с низкими ценами, следовательно, надо снижать затраты в производстве.

2. Концепция совершенствования товара: потребители предпочитают качественные товары и в этом случае стимулирование сбыта не требуется.

3. Концепция интенсификации коммерческих усилий: товары не будут покупать без значительных усилий в сфере сбыта и стимулирования.

4. Концепция маркетинга строится на утверждении, что фирма должна выявить с помощью исследований запросы и нужды точно очерченного рынка и обеспечить их желаемое удовлетворение.

5. Концепция социально-этического маркетинга : способность обеспечить потребительскую удовлетворенность и долговременное благополучие и потребителя и общества в целом.

Цели маркетинга:максимально высокое потребление, достижение максимальной потребительской удовлетворенности, предоставление максимально широкого выбора, максимальное повышение качества жизни.

Эти цели решает маркетинговый цикл, который включает: маркетинговые исследования, маркетинговый синтез, стратегическое планирование, оперативное планирование и реализацию планов, контроль и информационное обеспечение.

Задачи маркетинга:

1. Исследование, анализ и оценка нужд реальных и потенциальных потребителей продукции фирмы в областях, интересующих фирму.
2. Маркетинговое обеспечение разработки новых товаров и услуг фирмы.
3. Анализ, оценка и прогнозирование состояния и развития рынков, исследование деятельности конкурентов.
4. Формирование ассортиментной политики фирмы.
5. Разработка ценовой политики фирмы.
6.Участие в формировании стратегии и тактики рыночного поведения фирмы, включая разработку ценовой политики.
7. Сбыт продукции и услуг фирмы.
8. Коммуникации маркетинга.
9. Сервисное обслуживание.

Говоря об оргструктуре службы маркетинга и наделяя ее элементы (отделы) определенными функциональными обязанностями, мы имеем ввиду функции управления в рамках поставленных задач



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1846;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.