Договор личного страхования и его виды.


По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой сто­роной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодиче­ски обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в догово­ре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (стра­хового случая) (ст. 934 ГК).

Договор публичный, реальный, алеаторный, срочный, возмездным, двусторонне обязывающий.

Существенными являются условия:

Ø о застрахованном лице

Ø о характере страхового события

Ø о размере страховой суммы

Ø о сроке действия договора

Субъекты: страховщик и страхователь

Форма: письменная

Особенности договора личного страхования:

1. публичный характер договора;

2. объектом договора является жизнь или здоровье конкретного человека, поэтому обязанность страховщика возникает с наступлением предусмотренного договором страхового случая;

3. размер страховой суммы законом не ограничен;

4. суброгация прав страховщику не применяется;

5. страховая выплата может осуществляться частями, причем в течение довольно длительного промежутка времени, поэтому выплата получила название страхового обеспечения;

6. договор может иметь накопительный характер, а именно: преследовать цель не только компенсировать вред, причиненный личности, но и обеспечить определенный доход (процент) на вложенный капитал.

7. Если смерть застрахованного лица наступила вследствие самоубийства, страховщик обязан выплатить страховую сумму при условии, что к этому времени договор действовал уже не менее двух лет.

Виды договоров личного страхования:

1) В зависимости от риска:

Ø страхование жизни (в том числе страхование на дожитие до определенного возраста или срока, на случай наступлениея иных событий в жизни граждан);

Øстрахование от несчаст­ных случаев и болезней;

Ø медицинское страхование.

2) В зависимости от характера выплат:

Øрисковые;

Øнакопительные (сберегательные).

Рисковые договоры предусматривают страховую выплату только при наступлении страхового случая, который может и не наступить (страхование от несчастных случаев). Если оговоренный в договоре несчастный случай (смерть, тяжкие повреждения и т.д.) наступил, страховщик обязан произвести выплату, если нет — нет выплаты. В накопительных договорах выплата производится всегда (страхование на случай определенных жизненных событий — на оплату обучения и т.д.).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу кото­рого заключен договор (застрахованному лицу). Таким лицом может быть сам страхователь или другой названный в договоре гражданин. От со­стояния здоровья и иных личных данных застрахованного лица зависит степень страхового риска и страховая сумма. Поэтому застрахованное лицо может быть заменено страхователем другим лицом лишь с согласия самого застрахованного лица и страховщика.

Договор личного стра­хования в пользу лица, не являющегося застрахованным лицом, в том числе в пользу не являющегося застрахованным лицом страхователя, может быть заклю­чен лишь с письменного согласия застрахованного лица. При отсутствии такого со­гласия договор может быть признан недействительным по иску застрахованного лица, а в случае смерти этого лица — по иску его наследников.

Объектами личного страхования являются жизнь, здоровье человека, а также риски, связан­ные:

Ø с дожитием граждан до определенного возраста или срока, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

Øс причинением вреда жизни, здоровью граждан (страхование от несчаст­ных случаев и болезней);

Ø с оказанием гражданам медицинских услуг (медицинское страхование) (п. 1 ст. 4 Закона об организации страхового дела).

Конкретизация страховых случаев осуществляется в рамках названных об­стоятельств. Содержание именно этого условия позволяет различать разновидно­сти договоров личного страхования. Возможно смешение этих целей в одном договоре (смешанное страхование жизни).

Размер страховой суммы зависит от оцен­ки страхового риска. Страховщик наделен правом провести при заключении до­говора обследование лица для оценки фактиче­ского состояния его здоровья. Но такая оценка страхового риска необязательна для страхователя, который вправе доказывать иное.

Если страховым случаем по договору личного страхования является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью, то при его наступле­нии действуют правила об уведомлении страховщика, аналогичные уведомлению в имущественном страховании. Срок такого уведомления устанавливается дого­вором, но не может быть меньше 30 дней.

Страховая сумма по договору личного страхования вы­плачивается независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам стра­хования, а также по обязательному социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда. Только от сторон договора зависит в личном страховании размер страховой суммы и его никогда нельзя будет назвать завышенным. Поэтому здесь допустимо двойное страхование (дополнительное страхование может быть лишь в сфере имущест­венного страхования). При этом каждый договор будет совершенно самостоя­тельным, и выплата сумм по каждому из них не будет зависеть друг от друга.

На требования, вытекающие из договоров личного страхования, распростра­няется общий — трехгодичный — срок исковой давности (ст. 196 ГК).

(У Гаврилова: Обязательное гос. страхование жизни, здоровья и имущества гос служащих определённых категорий.

I. Осуществляется:

1. 3а счёт бюджетных средств, выделяемых для этих целей министерствам и иным федер/ным органам исполн. власти (страхователям) (не автогражданка!!).

2. Непосредственно на основании законов и иных правовых актов (п. 6 ст. 3 ГК) о таком страховании.

3. На основании договоров страхования, заключаемых в соответствии с такими актами страховщиками и страхователями.

4. Оплачивается страховщиком в размере, определённом законами и иными нормативными актами о таком страховании.

II. Страхованию подлежат категории (юр):

1. Судьи всех судов общей юрисдикции и арбитражных судов, народные заседатели, присяжные заседатели.

2. Прокуроры, следователи; следств. комитет.

3. Лица, произв.-е дознание, осуществляющие ОРД.

4. Сотрудники ОВД, осуществляющие охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, а также исполнение приговоров, определений и постановлений судóв /сỳдей/ по уголовным делам, постановлений органов расследования и прокуроров.

5. Сотрудники органов контрразведки,

6. Судебные приставы.

7. Работники контрольных органов президента, глав адм. субъектов РФ, осуществляющие контроль за исполнением законов и иных н.а., выявление и пресечение правонарушений.

8.Сотрудники федеральных органов государственной охраны.

9.Работники таможенных органов, органов гос. налоговой службы, органов надзора за соблюдением правил охоты на территории гос. охотничьего фонда, органов рыбоохраны, гос. лесной охраны, санитарно-эпидемиологического надзора, контрольно-ревизионных подразделений Минфина и финорганов субъектов РФ, осуществляющие контроль за исполнением соотв/щих законов и иных н.а., выявление и пресечение правонарушений, антимонопольных органов (каждой твари по паре).

10.Военнослужащие (и срочка, и по-контракту)‏

11.Близкие лиц, перечисленных выше.


ВОПРОС 96.

Договор поручения.

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия, в ре­зультате совершения которых права и обязанности возникают непосредственно у до­верителя (п. 1 ст. 971 ГК).

Договор поручения является классической формой предста­вительства, поскольку действия поверенного приводят к возникновению прав и обязанностей непосредственно у доверителя. Объясняется это тем, что предста­витель (поверенный) совершает действия не от собственного имени, а от имени представляемого (доверителя).

Договор поручения является консенсуальным, двусторонним и пре­имущественно безвозмездным, так как вознаграждение поверенному выплачивается только в случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором. Возмездный договор поручения является всегда взаимным. Договор является фи­дуциарным, т.е. носит лично-доверительный характер.

Стороны: доверитель и поверенный. В их качестве могут выступать полно­стью дееспособные граждане, а также юридические лица. Если договор поруче­ния оформляет отношения коммерческого представительства, то в качестве пове­ренного может выступать только индивидуальный пред­приниматель, либо коммерческая организация.

Предметом является услуга по совершению тех или иных юридических действий. Договор поручения может быть заключен с целью получить посредничество не только в сделках, но и в иных юридических действиях, однако, наиболее широко данная договорная конструкция применяется именно с целью заключения гражданско-правовых сделок.

Наряду с юридическими поверенный может одновременно исполнять и некие фактические действия, которые должны быть связаны с юридиче­скими, иметь зависимый от них характер (например, поверенный должен подыс­кать подходящее доверителю жилое помещение, заключить с его собственником договор найма и подготовить помещение к переезду доверителя). Подобные дей­ствия не влекут возникновения у доверителя новых прав, но позволяют реализо­вать имеющиеся правомочия.

Предмет договора конкретизируется в указаниях доверителя, кото­рые должны быть правомерными, осуществимымии конкретными. Если указания не соответствуют данным требованиям, то поверенный вправе, а иногда и обязан считать себя не связанным данными ему указаниями. (У Гаврилова: Предмет - оказание нематер/ых посреднических услуг, т.е. вызывающие те или иные правовые последствия (юр., но не фактические действия), которые должны быть: правомерными, осуществимыми и конкретными)

Форма договора. Специальные требования не предусмотрены, применяются общие правила. Однако доверитель обязан выдать поверенному доверенность на совершение дейст­вий, предусмотренных договором. Доверенность необходима для взаимоотношений поверенного с третьими лицами, а договор поручения заклю­чается для урегулирования отношений между доверителем и поверенным.

Срок договора зависит от характера поручения и может выражаться периодом, либо определяться конкретной датой. Срок не может быть менее срока действия до­веренности, он должен либо совпадать со сроком действия доверенности, либо превышать его.

Цена в возмездном договоре поручения определяется по соглашению сто­рон.

Разновидностью договора поручения выступает договор коммерче­ского представительства, который предполагается возмездным, если иное не установлено договором.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4001;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.