УКУСЫ НАСЕКОМЫХ, ЗМЕЙ, ЖИВОТНЫХ


Укусы насекомых могут быть разделены на две большие группы: укусы перепончатокрылых (пчелы, осы, шершни) и укусы паукообраз­ных (тарантулы, скорпионы, клещи).

УКУСЫ ПЧЕЛ И ОС

Их укусы обладают гемолитическим, нейротоксическим и гистами-нонодобным действием, на яд этих насекомых может развиться генера­лизованная анафилактическая реакция. В месте укуса появляется боль, зуд или сильное жжение, отек, нередко распространяющийся на значи­тельном протяжении, локальный лимфаденит.

Общая реакция длится несколько минут, у пострадавшего развива­ется экспираторная одышка, навязчивый сухой кашель, озноб, тахикар­дия, артериальная гипотензия, диарея; возможно развитие комы.

Неотложная помощь

Осуществляют удаление жала, обрабатывают места повреждения мыльной водой; кладут холод на место укуса. При возникновении об­щей реакции подкожно вводят возрастную дозу эпинефрина, антигис-таминные препараты (супрастин, димедрол). Если симптомы интокси­кации сохраняются, то через 20-60 мин повторяют инъекцию эпинеф­рина.

Дети с укусом пчел госпитализации не подлежат. Показания к ней возникают лишь в тех случаях, когда у ребенка быстро распространяет­ся отек и, несмотря на терапию, сохраняется интоксикация.


УКУСЫ ПАУКООБРАЗНЫХ

Они встречаются значительно реже, чем укусы пчел, но сопровожда­ются более выраженной местной и общей реакцией. Лечение: холод на место повреждения, назначение антигистаминных средств. Госпитали­зация чаще всего не нужна.

УКУСЫ СКОРПИОНА

Его яд содержит нейротоксин, кардиотоксин, агглютинин и чрезвы­чайно опасен. Его действие продолжается 48 ч. В месте укуса появляет­ся нестерпимо жгучая боль. Развивается лихорадка, возникают резкие абдоминальные боли и вслед за ними судороги. Первоначальный прис­туп удушья сменяется декомпенсацией дыхания.

Неотложная помощь

заключаются в наложении жгута проксимальнее места укуса. Это место нужно обколоть 0,5% раствором новокаина (1 мл/кг в зависимос­ти от возраста ребенка) с добавлением возрастной дозы адреналина. Внутривенно вводят 10% раствор кальция глюконата (по 1 мл на год жизни). Госпитализация обязательна для последующего введения спе­цифической сыворотки.

УКУСЫ КЛЕЩЕЙ

Они вызывают местное воспаление и зуд. Клеща удаляют пинцетом, а не руками (опасность оторвать и оставить в теле пострадавшего голов­ку насекомого). Манипуляция существенно упрощается, если клеща смазать бензином, керосином или ацетоном, чтобы нарушить его дыха­ние. Ранку после укуса обрабатывают любым антисептиком. Клещи ви­да иксодовых выступают потенциальным источником инфицирования ребенка вирусами клещевого энцефалита. Передача инфекции происхо­дит при укусе клеща.

Неотложная помощь

Все лица с укусами клеща подлежат обязательной регистрации в медицинском учреждении по месту жительства. В течение 14 дней (максимальный инкубационный период) необходимо осуществлять медицинское наблюдение с обязательной термометрией 2 раза в тече­ние суток.

В условиях эпидемиологического неблагополучия в природных оча­гах инфекции Крым-Конго геморрагической лихорадки во всех меди­цинских учреждениях независимо от профиля необходимо осущес­твлять раннее выявление больных на основании эпидемиологических и клинико-лабораторных проявлений, характерных для данной инфек­ции.


Все больные с подозрением на Крым-Конго геморрагическую лихо­радку подлежат провизорной госпитализации в инфекционный стацио­нар для наблюдения и проведения обследования. При подозрении на Крым-Конго геморрагическую лихорадку подают экстренное извеще­ние в устной форме (по телефону) и по форме № 58 в ГСЭН.

УКУСЫ ЗМЕЙ

По характеру воздействия все змеиные яды делят на 2 группы: ней-ротоксические (яды кобр) и гемовазотоксические (яды гадюк и грему­чих змей). Нейротоксины обладают курареподобными свойствами (на­рушается нейромышечная передача). Гемовазотоксины повреждают со­суды микроциркуляции.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1734;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.