Задержание последа. Причины, диагностика, лечение, профилактика.


Задержание последа может быть у животных всех видов, но чаще оно наблюдается у коров, что отчасти объясняется своеобразием структуры плаценты и взаимосвязи между ее плодной и материнской частями. Особенно часто задержание последа наблюдается как осложнение после аборта. Оно может быть полным, если все плодные оболочки не выделяются из родовых путей, и неполным (частичным), когда в полости матки остаются отдельные участки хориона или одиночные плаценты (у коров). У кобыл в матке остаются сосудистая оболочка и наружный слой аллантоиса, алланто-амнион почти всегда изгоняется вместе с плодом.

Имеются три непосредственные причины задержания последа:

1) недостаточная напряженность последовых схваток и атония матки;

2) сращение (спайки) плодной части плаценты с материнской вследствие патологических процессов в эндометрии или хорионе плода;

3) повышенный тургор тканей карункулов.

Большое значение в качестве предрасполагающего фактора имеют условия содержания, в частности недостаточный моцион. У животных всех видов, не пользующихся прогулками во время беременности, задержание последа может быть массовым явлением. Этим же объясняются наиболее частые задержания последа в зимне-весенний период.

Как предрасполагающие к задержанию последа можно расценивать все те факторы, которые понижают тонус мышц матки и всего тела роженицы: истощение, ожирение, отсутствие в рационе солей кальция и других минеральных веществ; водянка плодных оболочек, двойни у однородящих животных, слишком большой плод, а также генотип матери и плода.

В основе упомянутых сращений могут быть инфекционные болезни (бруцеллез и др.), которые обусловливают возникновение процессов, нарушающих взаимосвязь между плодной и материнской частями плаценты и вызывающих воспаление хориона и слизистой оболочки матки. Особенно часто задержание последа наблюдается в хозяйствах, неблагополучных по бруцеллезу, притом не только при абортах, но и при нормальных родах.

Прочное соединение ворсин хориона с криптами материнской плаценты возможно и при глубоком нарушении обмена вещества, когда возникает атония матки с развитием в ней соединительнотканных элементов.

Диагноз. При полном Задержании последа из наружных половых органов выступает красный или серо-красный тяж. Поверхность его бугристая у коровы (плаценты) и бархатистая у кобылы. Иногда наружу свешиваются только лоскуты мочевой и околоплодной оболочек без сосудов в виде пленок серо-белого цвета. При сильно выраженной атонии матки в ней остаются все оболочки (обнаруживаются при пальпации матки).

Для установления неполного задержания последа необходимо тщательно его исследовать. Плаценту осматривают, пальпируют и, если имеются показания, проводят микроскопический и бактериологический ее анализ.

У коров при полном задержании последа обычно из наружных половых органов выступает значительная часть плодных оболочек, опускающихся до уровня скакательных суставов и ниже. Под воз-действием внешних факторов, главным образом загрязнения, выпавшие части последа начинают быстро разлагаться, особенно в теплое время года. Поэтому уже на 2-е сутки, а иногда и раньше в помещении, где находится такая корова, появляется неприятный гнилостный запах. Некроз последа распространяется и на его отделы, находящиеся еще в матке, что приводит к скоплению в ее полости распадающихся полужидких кровянистых слизеподобных масс.

Методы отделения последа. Предложено много способов отделения последа как консервативных, так и оперативных, ручных.

Способы отделения последа имеют некоторые особенности у животных каждого вида.

Корове, если послед у нее не отделился через 6-8 ч после рождения плода, можно ввести синэстрол 1%-ный - 2-5 мл, питуитрин - 8-10 ЕД на 100 кг массы, окситоцин - 30-60 ЕД или сделать массаж матки через прямую кишку. Внутрь дают сахар - 500 г. Способствует отделению последа при атонии матки привязывание его бинтом к хвосту, отступив на 30 см от его корня (М. П. Рязанский, Г. В. Гладилин). Корова стремится освободить хвост путем его перемещения из стороны в сторону и назад, что побуждает матку к ее сокращениям и отхождению последа. Этот простой прием следует использовать как с лечебной, так и с профилактической целями.

Усобак и кошек задержание последа сопровождается тяжелыми осложнениями. Вводят окситоцин (5 - 10 ЕД), питуитрин, другие маточные средства. Можно рекомендовать массаж матки через брюшные стенки по направлению от груди к тазу.

У животных всех видов при повышении температуры тела и других признаках осложнения местного процесса полезно применить пенициллин и другие антибиотики для профилактики послеродового сепсиса.

 

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 167;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.