РАННИЙ ВОЗРАСТ. ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ЗА ЗДОРОВЫМИ ДЕТЬМИ


Диспансеризация — основа здравоохранения. Под диспансеризаци­ей в педиатрии понимают стройную систему организационных и лечеб­ных мероприятий, осуществляемых медицинскими работниками, зак­лючающуюся в систематическом наблюдении за здоровыми детьми с проведением соответствующих профилактических мероприятий, обес­печивающих оптимальное развитие ребенка и предупреждение заболе­ваний.

В случае возникновения острого заболевания диспансерный период наблюдения предусматривает лечение больного до полного выздоров­ления. При хронических формах патологии проводят активное динами-


ческое наблюдение с целью профилактики обострений и оздоровления пациента.

Весь комплекс профилактических мероприятий на участке совмест­но с педиатром осуществляют участковая медицинская сестра, медици­нская сестра КЗР и медицинская сестра прививочного кабинета. В дис­пансеризации здоровых детей принимают участие врачи-специалисты и лаборанты.

Диспансерное наблюдение за неорганизованными детьми после окончания периода новорожденности участковый педиатр осуществля­ет на профилактических приемах. Дети посещают детскую поликлини­ку в строго регламентированные сроки.

• На первом году жизни ежемесячно, а детей из групп риска следует
осматривать чаще.

• На 2-м году жизни один раз в квартал.

• На 3-м году 1 раз в 6 мес.

• На 4-м, 5-м и 6-м годах жизни один раз в год в месяц рождения ре­
бенка.

Основная задача педиатра при профилактическом осмотре заключа­ется в определении уровня здоровья и развития, выявлении наличия отклонений в состоянии здоровья у ребенка и назначении корректиру­ющих мероприятий. Для качественного проведения профилактическо­го осмотра рекомендуют использовать следующую последовательность действий.

• Исследовать состояние здоровья по принятым критериям.

• Провести комплексную оценку состояния здоровья с определени­
ем группы здоровья и группы риска.

• Дать рекомендации (в зависимости от состояния здоровья).

• Оформить эпикриз в истории развития ребенка.

Перед профилактическим осмотром в поликлинике ребенка на дому посещает медицинская сестра и выясняет, как выполнялись рекоменда­ции педиатра, наличие жалоб у матери, характер и особенности вскарм­ливания ребенка. При осмотре обращают внимание на цвет кожи и сли­зистых оболочек, физиологические отправления, оценивают нервно-психическое развитие ребенка, особенности его поведения.

Медицинская сестра дает советы по уходу, вскармливанию, обучает мать элементам массажа, гимнастики, закаливания, оформляет свой патронаж в истории развития и приглашает мать на прием к педиатру.

Во время каждого профилактического осмотра педиатр должен уточнить анамнез, проанализировать данные о перенесенных заболева­ниях, изменениях во вскармливании, социальных условиях за период с предыдущего осмотра, выявить жалобы. На приеме проводят антропо-


метрические измерения: измеряют массу тела, длину, окружность голо­вы и грудной клетки. Уровень и гармоничность физического развития оценивают по ценгильным таблицам.

По данным патронажа медицинской сестры и из беседы с родителя­ми, согласно показателям нервно-психического развития, определяют группу нервно-психического развития, и оценивают поведение ребенка.

После объективного осмотра врач выносит заключение [здоров, уг­рожаемый по какой-либо патологии (группа риска) или болен (диаг­ноз)], а так же указывает группу здоровья (I, ПА, ПБ, III, IV, V) и груп­пу риска.

На приеме матери дают рекомендации по режиму, рациональному вскармливанию, виду закаливающих процедур и воспитания ребенка Кроме того, ребенку может быть назначены витамин D, препараты же­леза и другие ЛС, а также решают вопрос о проведении профилактичес­ких прививок, а при наличии противопоказаний оформляют медицинс­кий отвод. С родителями проводят санитарно-просветительную работу Все данные вносят в историю развития в виде унифицированных запи­сей.

Содержание профилактических осмотров неорганизованных детей в возрасте от 1 до 7 лет и схема записи в истории развития остаются преж­ними.

Особое внимание обращают на частоту, длительность и тяжесть ост­рых заболеваний (для оценки резистентности), оценку функционально­го состояния организма ребенка и его поведение, оценку психологичес­кой готовности к посещению детских дошкольных учреждений и прог­нозу адаптации, проведению профилактических прививок.

Ведущее место в рекомендациях педиатра для детей этой возрастной группы занимают режим, изменения в питании, методы закаливания, физического воспитания, нервно-психическое развитие (в частности развитие навыков речи). Выполнение данных рекомендаций контроли­рует на дому патронажная медицинская сестра.

ОСМОТР ДЕТЕЙ ВРАЧАМИ УЗКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

На первом году жизни здоровый ребенок должен быть осмотрен к возрасту 1 мес ортопедом и невропатологом; к возрасту 3 мес — офталь­мологом, хирургом, отоларингологом, к возрасту 9 мес — стоматологом. Детей из групп риска врачи узких специальностей осматривают в более ранние сроки. Эти же врачи узких специальностей осматривают ребен­ка и в возрасте 1 года. На 2-м году жизни, кроме педиатра, ребенка ос­матривает стоматолог, в возрасте 3 лет — все вышеперечисленные вра­чи узких специальностей, а с 4 лет по показаниям — логопед и психии i p


ЛАБОРАТОРНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В возрасте 3 мес (по показаниям раньше) проводят общий анализ крови и мочи. В возрасте 1 года эти исследования проводят повтор­но, дополняя их исследованием кала на яйца глистов. У детей с 4 лет определяют остроту слуха, зрения, проводят плантографию, измеря­ют АД.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 5102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.