Уровни построения движений.


Координация движения по Н.А.Бернштейну обеспечивается взаимодействием нескольких уровней построения движений.

В зависимости от того, какую информацию несут сигналы обратной связи, афферентные сигналы приходят в разные чувствительные центры головного мозга и соответственно переключаются на моторные пути на разных уровнях. Каждый уровень имеет специфические, свойственные только ему моторные проявления, каждому уровню соответствует свой класс движений.

Уровень А – самый низкий и филогенетически самый древний. Заведует тонусом мышц, участвует в организации любого движения совместно с другими уровнями. Есть немногие движения, которые регулируются уровнем А самостоятельно: это непроизвольная дрожь, стук зубами от холода и страха.

Уровень В (уровень синергий). На этом уровне перерабатываются сигналы от мышечно-суставных рецепторов, которые сообщают о взаимном положении и движении частей тела. Этот уровень отрван от внешнего пространства, но зато очень хорошо осведомлен о том, что делается в пространстве тела. Принимает участие в организации движений более высоких уровней, где берет на себя задачу внутренней координации сложных двигательных ансамьлей. К собственным движениям этого уровня относятся такие, которые не требуют учета внешнего пространства: вольная гимнастика, потягивания, мимика и др.

Уровень С (уровень пространственного поля). На него поступают сигналы от зрения, слуха, осязания, т.е. вся информация о внешнем пространстве. На нем строятся движения, приспособленные к пространственным свойствам объектов – к их форме, положению, длине, весу и пр. (ходьба, лазанье, бег, прыжки, броски мяча, игра на бильярде и др.)

Уровень D (уровень предметных действий) – это корковый уровень, который заведует организацией действий с предметами (шнуровка ботинок, чистка картошки, управление автомобилем). Характерная особенность движений этого уровня состоит в том, что они сообразуются с логикой предмета. Это уже не столько движения, сколько действия.

Уровень Е – последний, самый высокий уровень. Это уровень интеллектуальных двигательных актов, в первую очередь речевых движений, движений письма, а также движения символической (кодированной) речи – жестов глухих, азбуки Морзе и др. Движения этого уровня определяются не предментным, а отвлеченным, вербальным смыслом.

 

Замечания:

1) В организации сложных движений участвуют сразу несколько уровней – тот, на котором строится данное движение (ведущий) и все нижележащие уровни (их работа, как правило, не осознается).

2) Одно и то же движение может строится на разных ведущих уровнях (напр., круговое движение руки).

УРОВНИ ПОСТРОЕНИЯ ДВИЖЕНИЙ ПО Н.А.БЕРНШТЕЙНУ. СХЕМА УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ПО Н.А.БЕРНШТЕЙНУ.

 

Схема построения и регуляции движений:

(5)перешифровка ∆w

(6)регулятор (4)прибор сличения

программа

Sw

(2)задающий прибор Iw

Iw

(1)эффектор (3)рецептор

энергия рабочая точка

 

энергия информация сенсорная коррекция

Sw – требуемое Iw - фактическое ∆w – расхождение

Здесь реализован принцип рефлекторного кольца, предложенный Бернштейном, а не дуги.

Уровни построения движений:

Палеокинетический уровень (А) – самый древний уровень, обеспечивает бессознательную, непроизвольную регуляцию мышечного тонуса (тремор, зубы стучат от холода); сигналы идут от мышечных проприорецепторов и от вестибулярных.

Патология: застывание мышц, тремор покоя (паркинсонизм), тремор перед началом движения.

Уровень синергий и штампов (В) – на этом уровне перерабатываются сигналы от экстерорецепторов, которые сообщают о взаимном положении и движении частей тела, но в отрыве от внешнего пространства. Этот уровень осуществляет внутреннюю координацию сложных двигательных ансамблей – ходьба, мимика.

Патология: отсутствие мимики, скованность позы, диавтоматизация ходьбы, ослабление пусковых и останавливающих механизмов.

Уровень пространственного поля (С) – сигналы от зрения, слуха, осязания, т.е. вся информация о внешнем пространстве; отвечает за перемещение в пространстве – ходьба, машинопись, баллистические движения.

Характеристики поля:

§ обширность

§ несдвигаемость (человек движется, а пространство остается на месте)

§ объективность (направленность в пространство)

§ гомогенность (цикличность, нет чередований)

§ метричность (расстояние между объектами, их размер)

§ заполненность поля объектами

Выделяют два подуровня:

ü С1 - точность по ходу движения (на силу)

ü С2 – точность попадания туда, куда двигался (на меткость)

Патология: нарушение точности движения и координации (движения уровня В остаются в норме).

Уровень предметных действий (D) – опирается на предшествующий опыт, отвечает за действия с предметами. Здесь движение осмысленно (выкручивание шурупа) и осязательно, появляется различение левого и правого. Патология: нарушение ходьбы по неразмеченной поверхности.

Уровень интеллектуальных двигательных актов (Е) – здесь происходит осмысленное оперирование символами – речь, письмо.

Патология: потеря смысла символа, нарушается предметная схема и речевой смысл.

 

В организации сложных движений участвуют сразу несколько уровней. В сознании человека представлены только те компоненты движения, которые строятся на ведущем уровне.

Общее с Анохиным:

1. обратная связь

2. предположение о будущем результате

 

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 4388;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.