Земельные споры – конфликты, которые возникают в связи с нарушением прав и интересов собственников и землепользователей.


Ниже приведены некоторые виды земельных споров, имеющих различную природу возникновения и соответственную процедуру разрешения:

 

• споры о признании права собственности на земельный участок; • споры об определении порядка пользования земельным участком; • споры об освобождении земельного участка из-под ареста; • споры о неправомерном захвате земельного участка (его части); • споры о разделе земельного участка между супругами после развода; • споры о расторжение договоров связанных с земельными участками; • споры о понуждении к заключению договора аренды земельного участка; • споры об оспаривании государственной регистрации прав на земельный участок; • споры об определении (установлении) порядка пользования земельным участком; • споры об устранении препятствий к владению, пользованию земельным участком; • споры с Садоводческими Товариществами о праве на земельный участок; • споры об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения; • споры о признании недействительными договоров с земельными участками; • споры о выделении гражданам доли в общей (совместной) собственности на землю; • споры о понуждении к заключению договора купли-продажи с земельным участком; • споры о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок; • споры с нотариальными органами в связи с совершенными ими нотариальными действиями; • споры об установлении сервитутов (ограниченного права пользования) земельным участком.

ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ

 

В юридической литературе различают три категории споров, возникающих из земельных отношений. В частности, В. Романов классифицирует их следующим образом:

1) земельные споры, связанные с нарушением или оспариванием прав граждан, юридических лиц на землю, включая право владения, пользования и распоряжения землей. Они возникают по поводу земли в связи с отказом предоставления земельного участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением границ землепользования и в других случаях, когда нарушено субъективное право лица. Спор может возникнуть и в связи с тем, что лицо заблуждалось в отношении своего действительного права. Сторонами в земельном споре являются:

а) исполнительный орган государственной власти либо орган местного самоуправления, с одной стороны, и физическое либо юридическое лицо - с другой при отказе в предоставлении земельного участка, изъятии, ограничении или прекращении прав административно-правовым актом властного органа;

б) граждане и юридические лица по спорам между собой - в связи с нарушением границ землепользования, самовольным занятием земли, созданием помех в осуществлении правомочий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.

Споры о признании прав на землю рассматриваются судами в порядке искового производства. Судебному рассмотрению подлежат также споры, возникающие из договоров по поводу земли, купли-продажи, мены, аренды, ипотеки, дарения, сервитута и др.;

2) земельно-имущественные споры, связанные не только с нарушением земельных прав, но и с возмещением убытков, вреда, вызванных этим нарушением. В суде и арбитражном суде такие споры подлежат рассмотрению в одном производстве;

З) имущественные споры, возникающие из земельных отношений. В последнем случае нет спора о праве на землю, а рассматриваются имущественные споры по поводу пользования и распоряжения землей. Например, спор о размере убытков и их возмещении при изъятии земель для государственных и общественных нужд (ст. 49, 57 ЭК). Правомерность изъятия не оспаривается, но убытки не возмещаются либо прежний собственник, землевладелец не согласен с определением размера убытков. Такие споры рассматриваются в судебном порядке.

Как уже было сказано, ЭК РФ предусмотрена возможность передачи земельных споров на рассмотрение третейского суда. Третейский суд принимает решение большинством голосов. Решение излагается в письменном виде, в нем указываются время и место постановления решения, состав третейского суда; третейская запись, на основании которой действовал суд; наименование всех участников спора; предмет спора; причины, по которым суд принял решение; постановление третейского суда. Решение подписывается всеми судьями и участниками спора. Решение третейского суда, не исполненное добровольно, может быть исполнено в принудительном порядке на основании исполнительного листа, который выдается судом общей юрисдикции. В том случае, если судья отказывает в выдаче исполнительного листа, спор может быть решен в суде по заявлению заинтересованной в этом стороны.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 3456;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.