Типы окислительно-восстановительных режимов


Под окислительно-восстановительным режимом почв понимают соотношение окислительно-восстановительных процессов в почвенном профиле в годичном цикле почвообразования. Различают следующие типы ОВ режимов почв (И.С. Кауричев, 1982).

1. Почвы с абсолютным господством окислительных процессов. Этот тип ОВ-режима характерен для автоморфных почв степей, полупустыни и пустыни (черноземов, каштановых, бурых полупустынных, серо-бурых и песчаных пустынных почв, сероземов и др.). В черноземах ОВП изменяется в основном в пределах 400-600 мв, в сероземах 350-450 мв.

2. Почвы с господством окислительных процессов при возможном проявлении восстановительных условий в отдельные влажные годы или сезоны (автоморфные почвы таежно-лесной зоны, лесостепи, буроземно-лесной, влажных субтропиков). В дерново-подзолистых почвах нормального увлажнения ОВ потенциал составляет 550-750 мв.

3. Почвы с контрастным ОВ-режимом (полугидроморфные почвы различных зон). Наиболее контрастен ОВ-режим почв с временным избыточным увлажнением верхних или нижних горизонтов профиля. Такие почвы широко распространены среди подзолистых, дерново-подзолистых, бурых лесных, солодей и других типов.

4. Почвы с устойчивым развитием восстановительных процессов (болотные, гидроморфные солончаки).

В них ОВП опускается значительно ниже 200 мв, то есть величины, начиная с которой интенсивно развивается анаэробиозис.

Поскольку развитие ОВ процессов в почвах тесно связано с особенностями их состава, свойств и динамикой водно-воздушного, температурного и микробиологического режимов, то для большинства почвенных типов характерна неоднородность ОВ состояния их профиля. Такая неоднородность может проявляться в нескольких видах: в изменчивости ОВ состояния по генетическим горизонтам почвенного профиля, в пределах одного горизонта в отдельных его участках ив изменчивости ОВ состояния профиля почв и отдельных его горизонтов во времени. Так, многие автоморфные почвы характеризуются пониженными показателями ОВ потенциала в верхних гумусовых горизонтах с постепенным их увеличением вниз по профилю. Такой тип распределения ОВ потенциала по профилю обусловлен тесной связью окислительно-восстановительных процессов с микробиологической деятельностью и особой ролью органического вещества как фактора микробиологической активности. В полугидроморфных почвах с грунтовым дополнительным увлажнением наиболее низкий ОВ потенциал свойствен нижним оглеенным горизонтам.

Для гидроморфных почв типична некоторая гетерогенность ОВ состояния их профиля при преобладании восстановительных условий. Неоднородность ОВ состояния в микрозонах одного и того же горизонта почвы обусловлена различной микробиологической активностью в отдельных участках в связи с неоднородным распределением органического вещества, разными условиями увлажнения и газообмена и т. п.

В частности, отмечаются различия в ОВ состоянии внутри и на поверхности структурных отдельностей гумусовых горизонтов почв.

Особенности окислительно-восстановительных режимов необходимо учитывать при регулировании водного, теплового и других почвенных режимов в процессе мелиорации и сельскохозяйственного использования.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.