Типы водного режима


В зависимости от условий поступления влаги в почву, ее передвижения и расхода установлено 14 типов водного режима (166).

1. Мерзлотный тип водного режима свойственен почвам, формирующимся в условиях многолетней мерзлоты. Мерзлотный слой, являясь водоупором, обусловливает развитие надмерзлотной верховодки, поэтому влажность оттаявшей почвы в течение большей части вегетационного периода поддерживается в интервале от полной до наименьшей влагоемкости.

2. Водонасыщающий (водозастойный) режим характерен для болотных почв атмосферного увлажнения и некоторых почв грунтового увлажнения. Влажность почвы сохраняется в течение всего года в пределах полной влагоемкости, лишь в засушливые периоды опускаясь до НВ.

3. Периодически водонасыщающий режим характерен для болотных почв грунтового увлажнения. В соответствии с сезонными колебаниями УГВ влажность почвы варьирует от ПВ до НВ, а в отдельные годы возможно просыхание верхнего горизонта ниже НВ.

4. Промывной водный режим присущ почвам таежно-лесной зоны, где годовая сумма осадков превышает испаряемость. В годовом цикле влагооборота нисходящие токи преобладают над восходящими. Ежегодно весной и осенью почва подвергается сквозному промачиванию до грунтовых вод, что приводит к интенсивному выщелачиванию продуктов почвообразования.

5. Периодически промывной водный режим имеет место при близости годовых величин осадков и испаряемости (лесостепь). Для него характерно чередование ограниченного промачивания почвенно-грунтовой толщи (непромывные условия) в обычные и засушливые годы и сквозное промачивание – во влажные годы (один раз в 10…15 лет).

6. Промывной сезонно-сухой режим характеризуется наличием двух контрастных сезонов: дождливого с влажностью почвы от ПВ до НВ и засушливого с влажностью почвы от ВРК до ВЗ. Характерен для тропических влажных саванн.

7. Непромывной водный режим господствует в условиях степей, где годовая норма осадков меньше испаряемости. Почвенная толща чаще всего промачивается в пределах 0,5…2,0 м. В верхней части почвенного профиля влажность колеблется в зависимости от выпадения осадков от ПВ до ВЗ, а в нижней она находится между ВРК и ВЗ в течение всего года.

8. Аридный (сухой) водный режим присущ почвам полупустынь и пустынь. На протяжении всего года влажность почвы близка к влажности завядяния (или ниже). Спорадически верхние горизонты могут увлажняться.

9. Выпотной режим появляется в степной и особенно в полупустынной и пустынной зонах при близком залегании грунтовых вод. В таких условиях происходит интенсивное поднятие влаги по капиллярам от грунтовых вод к верхним горизонтам почвы и ее испарение. При наличии в воде солей эти горизонты засоляются.

10. Десуктивно-выпотной режим отличается от предыдущего тем, что капиллярная кайма грунтовых вод не выходит на поверхность и не испаряется физически, а отсасывается корнями растений. Имеющиеся в воде соли выпотевают на некоторой глубине. Режим свойственен луговым почвам.

11. Паводковый водный режим характерен для почв, периодически затапливаемых речными, склоновыми, дождевыми или иными водами. В таких условиях периодическое паводковое затопление сменяется другим типом водного режима: промывным (прирусловая пойма), десуктивно-выпотным (центральная пойма), водозастойным (притеррасная пойма).

12. Амфибиальный режим формируется при постоянном или длительном затоплении почв водой (мелководья озер, речные плавни и т.д.). Почва постоянно переувлажнена, хотя поверхностные воды могут на время стекать.

13. Ирригационный водный режим создается при искусственном орошении. Включает большое разнообразие категорий в зависимости от типа и интенсивности орошения, глубины и сезонных колебаний грунтовых вод, наличия и характера искусственного дренажа.

14. Осушительный водный режим складывается на искусственно осушаемых заболоченных почвах. Его конкретный вид также определяется характером дренажа и регулирования.

 



Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.