Течение беременности.


Вероятность возникновения кори во время беременности крайне мала. Однако в случае заражения во время беременности течение кори отличается более тяжелым тече­нием с более частым возникновением различных осложнений.

Осложнения: коревая или вторичная бактери­альная пневмония, отиты, синуситы, лимфопения, тромбоцитопеническая пурпура, аппендицит, миокардит, коревой энцефалит, самопроизвольный аборт и преждевременные роды, внутриутробное инфицирование плода. В большинстве исследований повышения риска врожденных пороков развития у детей, матери которых во время беременности перенесли корь, не наблюдалось.

Лечение:

а) постельный режим, обильное питье, жаропонижающие и отхаркивающие средства, ингаляции;

б) если после контакта прошло не более 6 суток, вводят иммуноглобулин 0,5 мл/кг однократно;

в) вторичную бактериальную пневмонию лечат антимикробными препаратами.

Профилактика:

а) иммуноглобулин для в/м введения в дозе 0,25 мл/кг однократно назначают беременным, не имеющим иммунитета к кори, после контакта с больным корью, а также новорожденным, чьи матери больны корью;

б) вакцинация беременным противопоказана. Небеременным, ранее не болев­шим корью, а также не имеющим противокоревых антител, проводят имму­низацию противокоревой вакциной, 2 дозы с интервалом в 1 мес, не менее чем за 30 сут до наступления беременности;

в) если иммунизация проводилась давно, до зачатия женщине проводят ревак­цинацию противокоревой вакциной (2 дозы).

3. Краснуха. Вирус краснухи относят к наиболее вероятным тератогенным вирусам при беременности. Несмотря на эффективность современных вакцин против краснухи, антитела к вирусу краснухи у 20 % женщин детородного возраста отсутствуют.

Клинические проявления.В большинстве случаев бо­лезнь протекает легко, и общее состояние больных краснухой страда­ет мало, особенно у детей. У взрослых лиц краснуха протекает тяже­лее. Самым характерным и выраженным признаком заболевания яв­ляется экзантема. Она появляется в течение нескольких часов на не­измененном фоне кожи лица и распррстраняется вниз по всему телу. Сыпь преобладает на щеках, разгибательных поверхностях рук и ног, ягодицах. Элементы сыпи представляют собой мелкие пятнышки ди­аметром 2-4 мм, иногда слегка возвышающиеся над уровнем кожи, не склонные к слиянию. Сыпь держится в среднем 3 дня и исчезает бесследно. Другими признаками заболевания являются лихорадка (чаще субфебрильная) и региональная лимфаденопатия (увеличение затылочных лимфоузлов является патогномоничным признаком это­го заболевания). Иногда краснуха протекает без сыпи. При этом единственными признаками заболевания является лихорадка и лимфаденолатия. Краснуха может протекать совсем бессимптомно.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1370;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.