ВОДОНЕПРОНИЦАЕМЫЙ БЕТОН И ШТУКАТУРКА


Водонепроницаемость бетона зависит от плотности его структуры, то есть отсутствия пор и пустот, которые образуются а результате неправильного подбора исходных материалов и гранулометрического (зернового) состава заполнителей, недо­статочного уплотнения бетонной смеси и особенно от избыточ­ного количества воды, так как когда впоследствии вода испа­рится, на этом месте останутся поры, пустоты, сообщающиеся капилляры, которые и будут служить основными путями филь­трации.

Важным фактором создания водонепроницаемого бетона яв­ляется водоцементное отношение — отношение массы воды к массе цемента, которое должно составлять 70—80:100 %. В стро­ительных работах эта вода называется вода затворения.

Достаточно плотный и легкотрамб'уемый бетон получают, если количество гравия (щебня) не превышает более чем в 2 раза количество песка. Наименьшая пористость и .удовлетворитель­ная удобоукладываемость (способность сохранять определен­ную форму) бетона достигаются при использовании песка, в ко­тором доля зерен диаметром 0,25 мм составляет примерно 25 % от общей массы, диаметром 1—25 и диаметром до 3 мм — 50 %.

Количество цемента должно быть таким, чтобы ои занолнял все пустоты (поры) между частицами песка и, кроме того, обво­лакивал каждую песчинку.

При индивидуальном строительстве нет необходимости при­менять высокомарочные цементы — они дороги, дефицитны и требовательны к условиям хранения. Можно взять цемент марки «300» или «400», но обязательно свежеизготовленный. Перед использованием цемент рекомендуется просеять через сито с ячейками 1X1 мм для удаления образовавшихся при хранении комков.

Наибольший размер частичек* гравия (щебня) не должен превышать '/з—/4 толщины ограждающих конструкций (бе­тонных стенок погреба), а размер мелких щебенок — в 2—3 раза меньше крупных частиц. Общий объем мелкозернистого гравия, составляет не менее 20 % объема крупнозернистого. Следует подбирать заполнители из плотной (непористой) породы. На­пример, более предпочтителен щебень из гранита, чем из извест­няка.

Немаловажное значение при обеспечении водонепроницае­мости бетона имеют условия твердения (гидратация) цемента. Количество воды берут минимальное, но при этом должно быть обеспечено быстрое твердение и хорошая пластичность бетона. Избыточная влага образует лишь поры и пустоты в бетоне. '

Состав бетона. Качество бетона при минимальных расходах цемента зависит от пропорции составных частей — песка и гравия (щебня). Оптимальное соотношение 1:1:4 или. 1:1:3. Для получения пластичного бетона смесь очень тщательно переме­шивают и разбавляют водой затворения. При этом необходимо учитывать влажность песка, так как после дождя он содержит до 20 % влаги и дозу воды соответственно уменьшают.

Кладку проводят по возможности без перерывов, для этого заранее заготавливают весь необходимый материал и опалубку. Бетон лучше всего готовить в специальном ящике с днищем из листовой стали.

Сначала отмеряют необходимое количество песка, Высыпают его в ящик, добавляют цемент и перелопачивают поочередно в противоположны* направлениях до получения однородной массы, по цвету близкой к цементу. Добавляют воду, еще раз перелопачивают, засыпают щебень и опять перелопачивают. Таким образом можно получить достаточно плотный и водоне­проницаемый бетон для выполнения конструкции толщиной от 10 до 38 см.

Ускоряют твердение бетона, используя так называемый парниковый эффект. Для чего конструкции плотно укрывают1 полиэтиленовой пленкой.

Если прочность бетона все же окажется низкой, необходимо принять следующие меры: уменьшить количество воды, остав; ляя объем цемента без изменения, то есть получить более жир­ный состав, или же уменьшить количество песка и настолько же увеличить количество щебня.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.