БУРТЫ, ТРАНШЕИ, ЯМЫ


УКРЫТИЕ ТИПА «ШАЛАШ»

Такое укрытие достаточно дешево, выполняют его из мест­ных материалов, причем построить его очень несложно в корот­кие сроки. Это хранилище можно считать надежным даже при. суровых погодных условиях, так как оно дополнительно утеп­ляется снежным покровом. Укрытие представляет собой неглубокую (около 0,3 м) зем­ляную выемку с наклонными стенками, обшитыми жердями или хворостом. Сверху такая выемка имеет два покрытия: двускатную крышу с обваловкой и (отдельно) солому, которой укрывают насыпь картофеля внутри (рис. 45).

Двускатная крыша по обрешетке из ошкуренных жердей может быть глиносоломенной или плетневой (хворостяной).

ЗЕМЛЯНАЯ ЯМА

Если на участке еще не успели построить погреб, соленые огурцы, помидоры и другие домашние заготовки в герметично закупоренных стеклянных банках можно хранить до наступления устойчивых холодов в земляной яме или траншее (рис. 46). Вокруг ямы делают невысокий валик из земли, а крышку распо­лагают наклонно, чтобы отвести атмосферные осадки. Темпе­ратура хранения должна бить не ниже +6° С, иначе рассол замерзнет, банки лопнут и вся работа пойдет насмарку. Сверху яму прикрывают фанерой или досками (горбы­лем) , на которые укладывают вынутый при выкопке грунт.

БУРТЫ

Бурт — это насыпь картофеля или корнеплодов, размещен­ная прямо на поверхности земли или с небольшим заглубле-. нием и укрытая слоем соломы, сеном, землей и другими мате­риалами. Бурты по сравнению с погребами и другими видами постоянных хранилищ намного дешевле, так как сооружаю? их из подручных материалов.

Удобство эксплуатации буртов состоит в том, что на хране­ние закладывается менее поврежденный картофель, так как отпадает необходимость частого пересыпания его с места на место.

Место для бурта выбирают сухое с небольшим уклоном, незатопляемое, уровень грунтовых вод должен быть ниже основа­ния бурта не менее чем на 0,5—1 м. По периметру устраивают неглубокие канавы, чтобы предохранить бурт от затопления талыми и дождевыми водами. В основание (дно) бурта можно положить дренаж из веток или тонких жердей.

В условиях НечериозеЩной зоны РСФСР, в зависимости от глубины залегания грунтовых вод, бурт делают наземным или с неглубокой земляной выемкой, чтобы надежнее защитить продукцию от промерзания (рис. 47).

В южных районах страны бурт можно делать на поверх­ности земли с облегченным укрытием (рис. 48).

Укрытие формируют послойно за 2 раза: сразу после заклад­ки продукции — тонкими слоями соломы и земли, чтобы быстрее удалить из бурта лишнюю влагу и испарения, а затем (с наступ­лением устойчивых холодов) большим слоем соломы (травы) и дополнительной обсыпкой землей.

Для укрытия картофеля нельзя использовать ботву — это ведет к заражению клубней фитофторозом и другими болезнями.

Весной талый снег рекомендуется сбросить с бурта. Во всех случаях следует дополнительно защищать бурт от осенних дож­дей рулонными материалами (например, полиэтиленовой плен­кой) . С наступлением морозов пленку снимают.

Для обеспечения более полной вентиляции на дно бурта укладывают треугольные короба, сколоченные из досок или реечных щитов. Если бурт большой по размерам, удлиненной формы, то к концам треугольного короба присоединяют две деревянные вертикально поставленные 2 вентиляционные трубы, чтобы обеспечить сообщение с атмосферным воздухом. Для улучшения циркуляции воздуха на гребень насыпи картофеля можно положить реечные щиты, сколоченные под углом 90° друг к другу.

Для вентиляции небольших по объему буртов используют сйопы соломы или пучки (фашины) веток или хвороста, опу­щенные до основания и выступающие сверху над гребнем бурта на 50—100 мм. Во избежание засорения фашины обертывают бумагой или ветошью, а на верхний конец одевают жестяной обруч или консервную банку (рис. 49). Можно использовать также вентиляционные трубы и короба.

Ежегодно после выемки картофеля площадки следует пере­капывать иа глубину 250—300 мм и дезинфицировать 5%-ным раствором медного купороса.

Бурт снежный предназначен для хранения клубней и ка­пусты, пересыпанных слоями снега. Сверху укрывают соломой, торфом, опилками и полиэтиленовой пленкой (рис. 50). Снежный бурт делают в феврале — марте при температуре наружного воздуха, близкой к 0° С.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 483;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.