Порядок применения налоговых вычетов


1. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктами 1 - 4 статьи 200, производятся на основании расчетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком подакцизных товаров, либо предъявленных налогоплательщиком собственнику давальческого сырья при его производстве, либо на основании таможенных деклараций или иных документов, подтверждающих ввоз подакцизных товаров в РФ и территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и уплату соответствующей суммы акциза.

Вычетам подлежат только суммы акциза, фактически уплаченные продавцам при приобретении подакцизных товаров либо предъявленные налогоплательщиком и уплаченные собственником давальческого сырья при его производстве, либо фактически уплаченные при ввозе подакцизных товаров в РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, выпущенных в свободное обращение.

В случае оплаты подакцизных товаров, использованных в качестве сырья для производства других товаров, третьими лицами, налоговые вычеты производятся, если в расчетных документах указано наименование организации, за которую произведена оплата.

В случае, если в качестве давальческого сырья использовались подакцизные товары, по которым на территории РФ уже был уплачен акциз, налоговые вычеты производятся при представлении налогоплательщиками копий платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт уплаты акциза владельцем сырья либо факт оплаты владельцем стоимости сырья по ценам, включающим акциз.

Налоговые вычеты, предусмотренные при использовании в качестве давальческого сырья подакцизных товаров, ранее произведенных налогоплательщиком из давальческого сырья, производятся на основании копий первичных документов, подтверждающих факт предъявления налогоплательщиком собственнику этого сырья указанных сумм акциза, и платежных документов с отметкой банка, подтверждающих факт оплаты собственником сырья стоимости изготовления подакцизного товара с учетом акциза.

2. Вычеты сумм акциза, указанные в пункте 4 статьи 200, производятся исходя из объемной доли спирта этилового, использованного для производства виноматериалов, на момент приобретения виноматериалов при представлении налогоплательщиком, производящим алкогольную продукцию, в налоговые органы следующих документов (их копий):

1) договора купли-продажи виноматериалов; 2) платежных документов, подтверждающих оплату;

3) товарно-транспортных накладных поставки виноматериалов, счетов-фактур;

4) купажных актов; 5) акта списания виноматериалов в производство.

3. Вычеты сумм акциза, указанные в пунктах 1 - 4 статьи 200 производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

В случае, если в отчетном налоговом периоде стоимость подакцизных товаров отнесена на расходы по производству других подакцизных товаров без уплаты акциза по этим товарам продавцам, суммы акциза подлежат вычету в том отчетном периоде, в котором проведена его уплата продавцам.

5. Вычеты сумм акциза, указанные в пункте 5 статьи 200, производятся в полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата или отказа.

7. Налоговые вычеты, указанные в пункте 7 статьи 200, производятся после отражения в учете операций по реализации подакцизных товаров.

11. Налоговые вычеты, указанные в пункте 11 статьи 200, производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов, подтверждающих факт производства из денатурированного этилового спирта неспиртосодержащей продукции:

1) свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции; 2) копии договора с производителем денатурированного этилового спирта; 3) реестров счетов-фактур, выставленных производителями денатурированного этилового спирта; 4) накладной на внутреннее перемещение; 5) акта приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика; 6) акта списания в производство и других документов.

12. Налоговые вычеты, указанные в пункте 12 статьи 200, производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов, подтверждающих факт производства из денатурированного этилового спирта неспиртосодержащей продукции:

1) свидетельства на производство денатурированного этилового спирта; 2) копии договора с налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции; 3) реестров счетов-фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель денатурированного этилового спирта; 4) накладных на отпуск денатурированного этилового спирта; 5) актов приема-передачи денатурированного этилового спирта.

13. Налоговые вычеты, указанные в пункте 13 статьи 200, производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов: 1) копии договора с налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина; 2) реестров счетов-фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) прямогонного бензина.

14. Налоговые вычеты, указанные в пункте 14 статьи 200, производятся при представлении в налоговые органы налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, при его передаче лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина, следующих документов: 1) при передаче прямогонного бензина на переработку на давальческой основе:

копии договора налогоплательщика с лицом, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина;

копии свидетельства на переработку прямогонного бензина лица, с которым заключен договор на переработку прямогонного бензина;

реестра счетов-фактур, выставленных лицом, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина.

2) при передаче прямогонного бензина лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина:

копии договора между собственником прямогонного бензина и налогоплательщиком;

копии договора между собственником прямогонного бензина и лицом, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина;

копии распорядительных документов собственника прямогонного бензина (в случае наличия таких документов) налогоплательщику на передачу прямогонного бензина лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина;

накладной на отпуск прямогонного бензина или акта приема-передачи прямогонного бензина лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина.

15. Налоговые вычеты, указанные в пункте 15 статьи 200, производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы любого из следующих документов, подтверждающих факт передачи прямогонного бензина самим налогоплательщиком и (или) организацией, оказывающей налогоплательщику услуги по переработке прямогонного бензина, в производство продукции нефтехимии:

1) накладной на внутреннее перемещение; 2) накладной на отпуск материалов на сторону; 3) лимитно-заборной карты; 4) акта приема-передачи сырья на переработку; 5) акта приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика; 6) акта списания в производство.

16. Налоговые вычеты сумм акциза, фактически уплаченные продавцам при приобретении денатурированного этилового спирта для производства спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) для производства спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке, производятся при представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов:

1) свидетельства на производство спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) свидетельства на производство спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке;

2) копии договора с производителем денатурированного этилового спирта;

3) счетов-фактур, выставленных производителем денатурированного этилового спирта;

4) платежных документов, подтверждающих факт оплаты акциза по денатурированному этиловому спирту;

5) актов списания в производство.

17. Налоговые вычеты, предусмотренные пунктом 16 статьи 200, производятся налогоплательщиками, приобретающими спирт этиловый и (или) спирт коньячный, на основании документов, предусмотренных пунктом 7 статьи 204, а также представляемых в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по акцизам следующих документов (их копий):

1) договора купли-продажи спирта этилового и (или) спирта коньячного, заключенного производителем алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции с производителем спирта этилового и (или) спирта коньячного; 2) товарно-транспортных накладных на отгрузку спирта этилового и (или) спирта коньячного продавцом; 3) акта списания спирта этилового и (или) спирта коньячного в производство.



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1559;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.