НДФЛ: условия и порядок предоставления имущественных налоговых вычетов.


1. При определении размера налоговой базы плательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3 лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

· на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли в них;

· на погашение процентов по целевым займам, полученным от российских организаций или ИП и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков или доли в них;

· на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования кредитов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, земельных участков или доли в них.

Общий размер имущественного налогового вычета в этом случае не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по кредитам.

2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением операций с ценными бумагами) предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

3. Вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на вычет налоговым органом по соответствующей форме.

Налогоплательщик имеет право на получение вычета у одного налогового агента по своему выбору. Налоговый агент обязан предоставить вычет при получении от налогоплательщика подтверждения права на вычет, выданного налоговым органом.

Право на получение налогоплательщиком вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение вычета.

4. В случае, если после представления налогоплательщиком заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику.

 



Дата добавления: 2016-07-18; просмотров: 1343;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.