КРИПТОМЕРИЯ ЯПОНСКАЯ


(Cryptomeria japonica (Thunb. ex L. fil.) D. Don)

Родина – Япония: острова Хонсю, Кюсю и Сикоку.

Высокое и быстрорастущее дерево с узкоконусовидной кроной, образованной относительно недлинными ветвями. Красновато-коричневая кора имеет характерный вид и отслаивается тонкими узкими полосками. Хвоя в норме шиловидная, у садовых форм – от трехугольной и плотно прижатой до узколентовидной и отстоящей, от светло-зеленой до сизоватой. Шишки по размерам, форме и скульптуре чешуй различны у разных форм, которых насчитывается более трехсот. Размножается семенами, давая неоднородное потомство, формы – черенками. Нормального развития достигает на влажных, кислых, плодородных почвах; переносит затененные местоположения, но страдает от зимнего переувлажнения почвы. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне и в качестве коллекционного объекта во II зоне.

В районе Сочи в культуре 25 садовых форм этого экзотического дерева, из которых для целей озеленения в первую очередь рекомендуются следующие:

К. Я. 'БЕНДАИ-ЦУГИ'

(C. j. cv. Bendaisugi)

Довольно высокое и очень редкокроновое дерево с характерным пучковатым ветвлением, но изначально, порою до 30 лет, остается невысоким, компактным, конусовидным, кустовидным деревцем, часто многовершинным, со скученно-комковатым ветвлением и разновеликой темно-зеленой хвоей. Боковые ветки обычно извитые, покрытые пучками коротких фасциированных побегов. Долго остается таким при условии произрастания на хорошо освещенных местах с умеренно влажной, но кислой и дренированной почвой. Удовлетворительно размножается черенками. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне.

К. Я. 'ЗОЛОТЯЩАЯСЯ'

(C. j. cv. Aurescens)

Дерево высотой до 15 м со стоговидной плотной кроной, образованной длинными и толстыми, приподнимающимися ветвями с короткими и густыми боковыми ветками. Хвоя шиловидная, оттопыренная, в период роста молодых побегов светлозолотистая, позднее постепенно становится зеленой. Иногда эту форму ошибочно называют 'Золотистой' ('Aurea'). Однако последняя постоянно сохраняет золотистую окраску хвои и является довольно небольшим деревом. Декоративна только при посадке на хорошо освещенных местах с умеренно влажными, дренированными почвами. Хорошо размножается черенками. Рекомендуется для широкого использования в I зоне.

К. Я. 'ИТО-ЦУГИ'

(C. j. cv. Itosugi)

Невысокое дерево с плотной стоговидной кроной с длинными и тонкими ветвями, ветки извитые, поникающие, побеги в редких пучках. Хвоя шиловидная, оттопыренная. К условиям культуры не требовательна. Хорошо размножается черенками. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

К. Я. 'КОЛЮЧАЯ'

(C. j. cv. Pungens)

Довольно крупное монументальное дерево с рыхлой конусовидной кроной и характерной, жесткой, колючей хвоей. Хорошо размножается черенками и быстро растет. Может расти в притенении, но наиболее декоративные экземпляры получаются на хорошо освещенных местах с плодородной, дренированной почвой. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне и единичными экземплярами в подходящих местах II зоны.

К. Я. 'КОМПАКТНАЯ'

(C. j. cv. Compacta)

Невысокое дерево с плотной, ширококонусовидной кроной, образованной густыми, относительно толстыми, косо восходящими ветвями с редкими, длинными, поникающими побегами. Хвоя шиловидная, зеленая. Нормального развития может достигать и в притенении; к почвам не требовательна. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

К. Я. 'ЛОББА'

(C. j. cv. Lobbi)

Высокое, быстрорастущее дерево с пышной, конусовидной кроной, образованной длинными, редкими, приподнимающимися ветвями с редкими же, поникающими побегами. Пышность кроне придает длинная, жесткая, оттопыренная хвоя зеленого цвета. Хорошо размножается черенками и встречается среди растений семенного происхождения. К условиям произрастания не требовательна. Будучи похожей на типовую форму, превосходит ее по декоративности и рекомендуется для массового, преимущественного применения в I зоне.

К. Я. 'ПЛАУНОВИДНАЯ'

(C. j. cv. Lycopodioides)

Высокое дерево со сквозистой узкоконусовидной кроной, образованной длинными, тонкими, редкими, слегка извитыми ветвями. Побеги обычно в виде густых пучков с очень короткой и прижатой хвоей темно-зеленого цвета. Одна из самых выносливых и неприхотливых форм. В районе Сочи немало старых, но все еще декоративных деревьев. Рекомендуется для ограниченного применения в I зоне.

К. Я. 'СКРУЧЕННАЯ

(C. j. cv. Torta)

Довольно высокое и быстрорастущее дерево с узкоконусовидной, рыхлой кроной, образованной довольно тонкими, явственно извитыми и поникающими ветвями; побеги редкие, длинные, извитые, повисающие; хвоя довольно длинная, прилегающе-оттопыренная, с металлическим оттенком. Плохо размножается черенками. К почве и местопроизрастанию не требовательна. Рекомендуется для ограниченного использования в I зоне.



Дата добавления: 2020-08-31; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.